Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Новогрудские мученицы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Eleven Nuns of Nowogrodek.jpg

Новогрудские мученицы[1] (белор. 11 наваградзкіх пакутніц, польск. 11 męczennic z Nowogródka) — одиннадцать католических монахинь, расстрелянных Гестапо 1 августа 1943 года в Новогрудке, на территории современной Белоруссии. Все монахиня принадлежали к женской монашеской конгрегации «Сёстры Святой Семьи из Назарета» (назаретанки). Причислены к лику блаженных в Римско-Католической Церкви в 2000 году.

История мученичества[править]

Монахини прибыли в Новогрудок в 1929 году по просьбе епископа Зигмунта Лозинского. В 1941 году во время занятия советскими властями западной Белоруссии были изгнаны из монастыря и жили у прихожан католического прихода. Во время немецкой оккупации вернулись в монастырь.

В 1942 немецкие оккупационные власти предприняли репрессии против еврейского и славянского населения Новогрудка. Большая часть еврейского населения города была расстреляна. Славянское население также подверглось гонениям: было расстреляно 60 человек, включая двух католических священников. Подобная волна репрессий повторилась в 1943 году. 18 июля 1943 года был арестованы 120 жителей Новогрудка и белорусский священник Александр Зенкевич.

Настоятельница монастыря сестра Мария Стелла обратилась в немецким властям с просьбой отпустить арестованных, заменив их собой. 31 июля 1943 года немецкие власти арестовали 11 монахинь, которые на следующий день 1 августа 1943 года были расстреляны в лесу недалеко от Новогрудка.

Список мучениц[править]

Прославление[править]

Камень на месте бывшего захоронения мучениц возле Фарного костёла

18 сентября 1991 года начался процесс беатификации Новогрудских мучениц. 5 марта 2000 года Римский Папа Иоанн Павел II причислил Аделю Мардосевич и её сподвижниц к лику блаженных.

Мощи сестёр покоятся в Фарном костёле Новогрудка. На месте их прежнего захоронения рядом с храмом установлена мемориальная стела.

День памяти — 1 августа.

Примечания[править]

  1. Альтернативные наименования: 11 мучениц из Новогрудка, Аделя Мардосевич и её сподвижницы

Литература[править]

  • Сведчанне любові і мужнасці // Ave Maria. — Мінск: 2013. — № 7-8 (220-221).

Ссылки[править]