Александр Петрович Салоид

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Салоид

AlexanderSaloid.jpg
Имя при рождении
Александр Петрович Салоид
Псевдонимы
Александр Музыка, Solo ID, Mungusid
Дата рождения
3 декабря 1981 года
Место рождения
Одесса, Украинская ССР, СССР




Род деятельности
музыкант, композитор, продюсер
Годы
2004 - н.в.
Страна
Украина Украина


Инструменты
Фортепиано
Жанры
Саундтрек







Сайт
alexander-saloid.com


Александр Петрович Салоид (псевдоним — Александр Музыка; род. 3 декабря 1981, Одесса) — российский композитор и продюсер[1].

Биография[править]

Родился 3 декабря 1981 года в Одессе. С раннего детства увлекался фортепиано, баяном, ходил в музыкальную школу. Практически сразу после этого, увлёкся электронной музыкой и техникой её создания.

Сразу после окончания музыкальной школы по классу фортепиано, Александр понимает, что единственный инструмент, который нужно изучать современному музыканту — это компьютер.

Тогда собственно и был создан первый проект «Mungusid», посвященный всецело психоделической электронной музыке. Практически сразу треки проекта издаются лейблами из Израиля и Германии (тогда столицами психоделик-транса).

Страстью и толчком к развитию также послужила и эмбиент музыка любимого лейбла «Ultimae». Выпустив чиллаут альбом в Москве, а аткже записав несколько саундтреков к аудиокнигам известных писателей.

Александр продолжает осваивать новые течения и способы изготовления современной электронной музыки. Выпустив по сути последние ambient-синглы на французском лейбле «Electrik Dream» и немецком «Medjium».

Было принято решение двигаться дальше, в сторону техно и хаус-сцены. Так в 2007 году «Solo ID» стартуте с первым 12-ым синглом «Crimson Sails» на немецком лейбле «LiveLarge» и с первой недели входит в список бестселлеров немецкого «Decks.de».

За 7-ми летний период постоянного увлечения музыкой Александр успел поработать с людьми и не только на клубно-электронном поприще.

Записаны саундтреки и музыка для проектов издательства «Emergency EXIT», в число которых входят такие персонажи, как Андрей Бартенев, Елена Морозова, Эдуард Лимонов, Андрей Битов и многие другие. Начиная с 2004 года, Александр является штатным композитором ВГТРК, а также с 2008 года и по сей день — штатным композитором и автором музыкального оформления российского спутникового телеканала «Russia Today»[2], вещающего ежедневно на весь мир на английском, испанском и арабском языках.

В 2016 году, к очередному юбилею «Вестей», был выпущен альбом, куда вошли адаптированные аудиотреки всего музыкального оформления новостного блока «Вести»[3][4].

Источники[править]

  1. Александр Салоид, 1981 — Композитор. Проверено 29 января 2022.
  2. Музыкальное оформление «Russia Today» (рус.). Проверено 29 января 2022.
  3. Интервью с композитором: Александр Салоид (рус.). Проверено 29 января 2022.
  4. Альбом «Вестей» (рус.). Проверено 29 января 2022.

Ссылки[править]