Алексей Николаевич Огурцов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Огурцов

Aleksej Nikolaevich Ogurtsov.jpg
Имя при рождении
Алексей Николаевич Огурцов


Дата рождения
11 сентября 1969 года
Место рождения
Будапешт, Венгрия


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
актёр







Награды и премии

Сайт
ogurtsov.ru


Алексей Николаевич Огурцов (род. 11 сентября 1969, Будапешт) — советский и российский актёр кино. Заслуженный артист России.

Биография[править]

Алексей Огурцов родился 11 сентября 1969 года в городе Будапеште (Венгрия). Его семья на тот момент переехала в другую страну, потому что отец подписал военный контракт. После службы семья Огурцовых вернулась на Родину, в город Ярославль, где Лёша пошел в школу. В 14-летнем возрасте Алексей Огурцов попал на съемки картины «Борис Годунов», в массовку. Во взрослой жизни он признался, что возможно это был знак судьбы и подсказка, которую он проигнорировал. После окончания школы Алексей Огурцов подал документы в военное училище в Ярославле.

Военная служба[править]

После получения диплома о высшем образовании Алексей отправляется служить. Несмотря на то, что родители его долгое время уговаривали устроиться работать на гражданке, он не послушался. Так, будущий актёр Алексей Огурцов долгие двадцать лет посвятил службе в нескольких силовых структурах. Он был бухгалтером в контрразведке, в пограничных войсках и ВДВ. Алексей никогда не оставлял занятия спортом и всегда поддерживал себя в хорошей форме. Любовь к физической нагрузке, которая зародилась ещё со школьных лет, осталась с ним на всю жизнь. Спустя несколько лет с момента выпуска из вуза Алексей стал мастером спорта по стрельбе из штатного оружия и овладел искусством рукопашного боя.

Актёрская карьера[править]

Будучи 34-летним взрослым и женатым мужчиной, который прогуливался по городу с супругой, он получил предложение, перевернувшее его жизнь с ног на голову. На Арбате к семейной паре подошел незнакомый мужчина и протянул Алексею свою визитку Со словами: «Вы очень похожи на Ивана Поддубного», он сообщил, что хотел бы снять мужчину в рекламе в роли борца. Даже фото Алексея Огурцова никогда не выносилось за пределы семейного фотоальбома, что уж говорить о съемках в рекламе?! И он, и его жена были очень удивлены. Спустя несколько дней, после долгих обсуждений с супругой он решает согласиться. Он позвонил по номеру телефона с визитной карточки, ему сообщили место встречи. Прибыв в Останкино, Алексей впервые в жизни оказался перед профессиональными камерами, но чувствовал себя на удивление уверенно. Уже через 3-4 часа он покинул съемочную площадку со вторым гонораром в своей жизни за роль. Первый из них был 2 рубля в 8 классе за массовку. В руках он держал такую сумму денег, которая превышала зарплату военного бухгалтера в несколько раз.

Эпизодические роли[править]

С момента выхода в свет рекламного ролика с Огурцовым в роли Поддубного его стали замечать. Образ спортивного и мужественного героя был очень востребованным, и ему стали поступать предложения о съемках в различных картинах в небольших ролях. Фильмы с Алексеем Огурцовым, в которых он сыграл главную роль, появились не сразу. Как и многие начинающие актеры, он снимался с эпизодах, а затем получал все более крупные предложения. Впервые актёр снялся в крупной роли в 2005 году. Тогда он был замечен создателем киноленты «Мужской сезон. Бархатная революция». Режиссёр как раз искал мужчину крупного телосложения для роли сильного и смелого работника внутренних органов, который вел активную борьбу с наркоторговцами — Олега Степченко. Со слов начинающего актера, вжиться в роль мужественного героя ему было несложно. Многие годы работы в силовых структурах сделали свое дело. Работу в этом проекте Алексей назвал лучшей за свою непродолжительную карьеру.

Антироль[править]

После выхода в свет картины «Мужской сезон» Алексей перевоплотился в антигероя. Ему пришлось сыграть бандита в киноленте «Охота на изюбря». Здесь актеру было тяжелее. Ему не раз нужно было играть сцены несправедливости, в ходе которых по сценарию он унижал и оскорблял людей. Эти моменты давались ему тяжело, ведь в жизни актёр справедливый и честный человек. Дальнейшие успехи в кино Далее Алексею доверяли роли героев-охранников, бандитов и работников спецназа. Так продолжалось около пяти лет. За этот период он отчаялся и понимал, что другим телезритель его вряд ли примет. Однако в 2006 году ему поступило предложение о работе в проекте «Офицеры», в котором он должен был сыграть адъютанта комдива. Коллегами по работе на этот раз стали известные актеры, среди них были Александр Балуев, Алексей Макаров и Василий Лановой. После работы в этом проекте наш герой стал более востребованным, и больше не получал предложений на эпизоды. Он снимался только в главной или в одной из главных ролей. Начиная с 2006 года телезрители, прильнув к экранам, наблюдали за работой своего кумира в многосерийной картине «Клуб». Создатели этого проекта предложили Огурцову роль агента ФСБ. На тот момент ему также выпала честь показать себя в новом амплуа: Алексей сыграл оленевода Бельдыева в киноленте для детей под названием «Парадокс». Параллельно с этим он работал над проектом «Золушка четыре на четыре». Сам актёр считает самой успешной своей работой картину «Параграф 74». Создатели этого проекта собрали лучших в своем деле: Гошу Куценко, Ивана Охлобыстина и Алексея Огурцова. Фото актера со съемок быстро облетели многие известные издания. Это помогло ему стать более уверенным в своих силах. Кинокритики впервые достойно оценили работу Огурцова после появления на экранах картины «Волчья стая». Герой Алексея был чувственным, неоднозначным и сильным. Справиться с поставленной задачей ему удавалось далеко не с первого раза, но он проявил профессионализм, сыграв большую роль великолепно. После завершения съемок этого фильма актёр давал интервью одному известному изданию и признался, что его мировоззрение после этой роли несколько изменилось. Также он поделился, что многие работы, которые приходятся ему по душе, оставляют в нём определённые чувства. Будучи наедине с собой, он анализирует их и делает определённые выводы. Лучшие работы, по мнению кинокритиков За годы работы биография актера Алексея Огурцова не раз пополнялась интересными событиями, а фильмография — новыми картинами. Телезритель и кинокритики оценили по достоинству такие киноленты с участием нашего героя, как «Зверобой», «Стерва для чемпиона», «Реальный папа». Имя этого талантливого российского актера впервые в истории кинематографа РФ внесено в Книгу рекордов Гиннесса. За такой короткий промежуток времени работы в кино (пять лет), не имея актерского образования и будучи офицером, он сыграл больше 50 ролей. На сегодняшний день в арсенале актёра 120 ролей в 116-ти проектах.

Фильмография[править]

  • 2005 — «Мужской сезон: Бархатная революция»
  • 2006 — «Офицеры»
  • 2007 — «Параграф 78»
  • 2008 — «Золушка 4х4. Все начинается с желаний…».
  • 2010 — «Достоевский»
  • 2011 — «Товарищ Сталин»
  • 2013 — «Думай, как женщина»
  • 2015 — «На дальней заставе»
  • 2015 — «Училка». 2016 — «Пьяная фирма»
  • 2016 — «Казаки»
  • 2017 — «Сезон любви».

Семья[править]

В семье Огурцовых двое детей — сын и дочь. Сын Игорь также увлекается актерством. Он планирует свою жизнь связать с кино. Впервые Огурцов-младший появился на телеэкранах в известном телесериале «Молодежка». Там он сыграл вместе с отцом.

Ссылки[править]