Алексей Павлович Прудников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футбол
Алексей Прудников
Файл:Prudnikov 1.jpeg
Общая информация
Полное имя Алексей Павлович Прудников
Родился 20 марта 1960 года
Москва, СССР
Гражданство Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Рост 189
Вес 85
Позиция вратарь
Информация о клубе
Клуб
Карьера
Клубная карьера*
1979—1982 Флаг СССР Спартак (Москва) 17 (-9)
1983—1987 Флаг СССР Динамо (Москва) 129 (-138)
1988 Флаг СССР Торпедо (Москва) 5 (-4)
1989 Флаг СССР Спартак (Москва) 2 (-1)
1990 Флаг Югославии (1945—1991) Вележ 2 (-1)
1991 Флаг Югославии (1945—1991) Сараево 18 (-14)
1992—1993 Флаг Чехии Топольчаны ? (?)
1993 Флаг Финляндии Яро 16 (?)
1994 Флаг России Балтика 10 (-18)
1994—1995 Флаг Чехии Альфа (Слушовице) ? (?)
1994—1995 Флаг России Колос 38 (-41)
1995—1999 Флаг Республики Корея Чонбук Хёндэ Дайнос 56 (-70)
Национальная сборная**
1988 Флаг СССР СССР (ол.) 3 (-1)
Международные медали
Олимпийские игры
 Золото  Сеул 1988 футбол

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Алексей Павлович Прудников (20 марта 1960, Москва, СССР) — советский футболист, вратарь. Российский тренер. Заслуженный мастер спорта СССР с 1989 года.

Игровая карьера[править]

Начинал заниматься спортом в лыжной секции[1]. В футбол начал играть в 1974 году в юношеской команде «Красный богатырь» (Москва). В 1975 году продолжил заниматься в юношеских командах московского «Спартака», где его тренерами были известные в прошлом футболисты Альберт Викторович Звягинцев и Михаил Петрович Огоньков.

В 1978 году был переведён из юношеского в дублирующий состав московского «Спартака». За три сезона (1979—1982), сыграл всего 17 матчей за основной состав красно-белых, в котором первым номером был основной голкипер сборной Советского Союза Ринат Дасаев, а молодой Прудников больше считался его дублёром.

В конце 1982 года перешёл в московское «Динамо», желая получить больше игровой практики и опыта, так считал, что давно перерос быть запасным голкипером. В 19831985 годах был основным голкипером динамовцев при маститых советских тренерах Вячеславе Соловьёве и Александре Севидове, которые с доверием и уважением относились к молодому голкиперу, ценя его стабильную и надёжную игру в воротах.

Два капитана: Алексей Прудников и Ринат Дасаев

Эдуард Малофеев возглавивший «Динамо» в середине 1985 года, чтобы выяснить, кто сильнее из вратарей находящихся в обойме москвичей начал проводить эксперименты — Прудников и второй вратарь команды Александр Уваров стояли по очереди. В конце сезона главный тренер отдал предпочтение Алексею Прудникову, признав, что тот был действительно лидером и настоящим капитаном команды. На протяжении трёх лет Прудников бессменным капитаном московского «Динамо», выводя команду на поле с капитанской повязкой в матчах самого высокого уровня.

Наиболее памятным поединком за московское «Динамо», для Прудникова и болельщиков станет финальный матч Кубка СССР против ленинградского «Зенита», состоявшегося 24 июня 1984 года, в котором голкипер москвичей в одном из игровых момент получит сотрясение головного мозга, но сумеет доиграть до конца встречи и внести значительный вклад в победу динамовцев (2:0, прим.).

До 1987 года Прудников был основным голкипером «Динамо». С командой сумел стать вице-чемпионом в чемпионате страны в 1986 году. В середине 1987 года новый главный тренер Анатолий Бышовец пригласил в клуб Дмитрия Харина, после чего опытный голкипер убедил старшего тренера отпустить его из команды, так как понимал, что Бышовец видит в Харине основного вратаря бело-голубых.

Уйдя из московского «Динамо» четыре месяца был без команды. Но при этом не терял спортивной формы, поскольку постоянно был на на тренировочных учебно-тренировочных сборах и предолимпийском отборочном турнире со сборной СССР.

В начале 1988 года согласился на предложение легендарного тренера Валентина Иванова перейти в московское «Торпедо», который видел в опытным голкипере надёжного напарника Валерию Сарычеву. Несмотря на то, что из-за участия в Олимпийских играх в Сеуле, Прудников отыграет не полный сезон, он всё же сумеет завоевать с «автозаводцами» бронзовые медали чемпионата и стать финалистом Кубка СССР.

Алексей Прудников против Реваза Челебадзе

После победной Олимпиады старший тренер «Спартака» Константин Бесков позвал Прудникова обратно в команду. Валентин Иванов словно чувствуя непредвиденное не хотел отпускать Алексея в стан конкурента, но после некоторых сомнений всё же отпустил Алексея в родную команду. Однако, к тому времени легендарного Бескова на посту главного тренера в «Спартаке» сменил бывший защитник красно-белых Олег Романцев, который больше доверял место в воротах Станиславу Черчесову и именно его видел первым номером команды. После перехода в «Спартак», за полтора года Прудников сыграет всего 2 матча за основной состав команды.

За время проведённое в чемпионатах СССР Алексей Прудников сыграет 153 матча Высшей лиге (наибольшее количество в «Динамо» — 129), пропустив в них 152 мяча (в «Динамо» — 138).

В еврокубковых клубных турнирах под эгидой УЕФА сыграет 17 матчей и пропустит в них 9 мячей[2].

В середине 1990 года уехал в Югославию, где выступал за мостарский «Вележ» и «Сараево». Вернулся в Россию в 1991 году из-за начавшейся войны на Балканах. Принял предложение Олега Романцева стать одним из тренеров московского «Спартака» и помимо тренерской, занимался ещё агентской деятельностью.

Во второй половине 1993 года Прудников принял приглашение финского «Яро». Его партнёрами в команде были легионеры из СССР — Александр Воробьёв и Алексей Еременко, которые были хорошо известны по своим выступлениям за ростовский СКА. По окончании сезона руководство финского предложило Алексею новый контракт на следующий сезон. Однако из-за долгого перерыва между сезонами (полгода) и семейными обстоятельствами, Прудников ответил отказом, вернувшись в Россию.

В начале 1994 года прошёл предсезонные сборы с московским «Локомотивом», однако подписал контракт с калининградской «Балтикой», куда перешёл не только по футбольным соображениям, но и по вопросам, связанных со спортивным бизнесом. Руководство «Балтики» оказалось некомпетентным в решении указанных вопросов и Прудникову из-за несоблюдения контрактных обязательств взятых на себя клубом пришлось преждевременно разорвать соглашение с калининградцами.[3]

В середине 1994 года, 34-летний Прудников перешёл в краснодарский «Колос», в котором отыграет полтора сезона.

В 1998 году завершит свою игровую карьеру в южнокорейском клубе «Чонбук Хёндэ Дайнос», где кроме игровых функций на поле, он также являлся тренером для вратарей команды. В 2000 году покинет Южную Корею, продолжив тренерскую деятельность в России.

Сборная СССР[править]

Олимпийская сборная СССР — чемпион Олимпийских игр в Сеуле

По-настоящему, к Алексею Прудникову первый международный успех придёт в 1980 году, когда выступая в составе молодёжной сборной СССР он станет чемпионом Европы. За место в воротах он конкурировал с будущим вратарём первой сборной СССР Виктором Чановым и вратарём московского ЦСКА Валерием Новиковым. Тогда в «молодёжке», её легендарному тренеру Валентину Николаеву удалось собрать сильнейших футболистов со всего Советского Союза, которые и в профессиональном футболе добьются серьёзных успехов. Среди них такие игроки обороны и атаки как: Сергей Балтача, Анатолий Демьяненко, Юрий Аджем, Александр Головня, Сергей Журавлёв, Виктор Каплун, Андрей Баль, Виталий Дараселия, Ярослав Думанский, Игорь Гуринович, Юрий Суслопаров, Валерий Петраков, Игорь Пономарёв, Ашот Хачатрян, Александр Хапсалис, Рамаз Шенгелия и другие.

Настоящим спортивным вызовом для Алексея станет вызов в олимпийскую сборную СССР, с которой он пройдёт всевозможные тренировочные сборы и сыграет во многих официальных и товарищеских матчах. На Олимпиаде в Сеуле у Прудникова практически не было шансов выйти на поле, поскольку первым номером в ней был Дмитрий Харин. Со слов очевидцев старший тренер советской команды Анатолий Бышовец больше рассматривал Прудникова, как своего помощника. Тем не менее, у Алексея была пара возможностей сыграть на Олимпиаде. В групповом турнире матче с американцами и в финале он мог выйти на серию 11-метровых штрафных ударов, но футболисты советской сборной в итоге сумели переиграть бразильцев в дополнительное время.

В официальных матчах за олимпийскую сборную СССР, внесённых в реестр, в активе Алексея Прудникова три сыгранных поединка, в которых он пропустил один мяч.

Игровая характеристика[править]

Отечественные журналисты охарактеризовали игру вратаря советской сборной следующим образом:[4]

Атлетически сложенный, смелый, уверенный в себе, хорошо руководил обороной команды, решительно играл на выходах.

Сам Алексей Прудников так сравнивал свой игровой стиль с Ринатом Дасаевым:

Ринат более легкий, худощавый, прыгучий. Он мог эффектно сыграть «на публику», взять мёртвый мяч. И смелее всех играл на выходах — пусть и не всегда удачно, зато без тени сомнений. А мне Бесков позволял играть несколько иначе. Я мог выбежать и подстраховать защитников. Это помогало мне почувствовать себя хозяином в штрафной. А вот при ударах я не могу играть на публику. Главное — поймать, а как — вопрос второй[5].

Тренерская карьера[править]

Во время перерыва в своих выступлениях, в сезоне 1991/1992 стал тренером вратарей в московском «Спартаке». Через десять лет, вновь вернётся в состав красно-белых тренируя в 20012003 годах голкиперов московского клуба.

В футбольном сезоне 19921993 годов был играющим тренером в чешском клубе «Тополчани» из одноимённого города.

В 1993 году был играющим тренером в финском «Яро» из Пиэтарсари.

В 19982000 годах был играющим тренером, а затем тренером по работе с вратарями в южнокорейском клубе «Самсунг Блю Уингз».

В 2001 году был главным тренером футбольного клуба звёзд российской эстрады «Старко».

В 2006 году был спортивным директором вильнюсского клуба «Ветра»[6].

В 2005 году входил в тренерский штаб юношеской и олимпийской сборной России Равиля Сабитова. Позже работал тренером в юношеской сборной России вместе с Дмитрием Аленичевым и Дмитрием Ананко.

С января 2010 по 2012 год был тренером по работе с вратарями в самарских «Крыльях Советов». В июле 2010 года лишён лицензии футбольного агента за нарушение регламента Российского футбольного Союза (за совмещение тренерской и агентской деятельности[7].

В разное время был директором в любительских московских командах СК «СиМ» и ФК «Авента 2000», выступавших в футбольном первенстве Москвы.

В 20152017 годах работал тренером по работе с вратарями в казахстанском футбольном клубе Премьер-лиги «Окжетпес» из Кокчетава.

Достижения[править]

Награды[править]

В 2014 году первый футболист, который вошёл в Золотой фонд советского и российского спорта, получив в качестве награды золотую медаль «Золотой фонд».

Семья[править]

Супруга — Тамара Прудникова. От совместного брака в семье Прудниковых двое сыновей. Старший сын — Алан футбольный вратарь. Младший сын — Сергей.

Источники[править]

  1. «Алексей Прудников о себе, Романцеве и Бышовце»
  2. «Статистика в еврокубках»
  3. Мартынов Анатолий. Алексей Прудников: Делаю перчатки // Спорт-Экспресс (газета). — 27 августа 1994.
  4. Энциклопедия «Российский футбол за 100 лет»Москва — 1998. — с. 436.//с. 724:
  5. 'Рабинер Игорь. Алексей Прудников: «Перспективен ли вратарь, которому 35?» // Футбол от «СЭ». — № 13, август 1995. — с. 6.
  6. «Россияне в «Ветре» мечтают о Лиге чемпионов»
  7. РФС лишил лицензии 34 футбольных агентов

Литература[править]

  • Рабинер Игорь. Алексей Прудников: «Перспективен ли вратарь, которому 35?» // Футбол от «СЭ». — № 13, август 1995. — с. 6.

Ссылки[править]