Алексей Филипенко (род. 1978)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AleksejFilipienka.jpg

Отец Алексей Филипенко (белор. Аляксей Філіпенка, род. 1 ноября 1978, Приморский край) — белорусский греко-католический священник.

Биография[править]

Родился 1 ноября 1978 года в Приморском крае в семье военнослужащего. В 2000 году окончил в Минске Международный экологический институт имени Сахарова. В 2004 году окончил Академию последипломного образования, получив диплом психолога.

В начале 1990-х после прочтения Евангелия обратился в христианство. Первоначально стал прихожанином православной церкви святых Петра и Павла на Немиге. По приглашению друга попал на греко-католическое богослужения Яна Матусевича, после чего решил стать греко-католиком.

Богословское образование первоначально получал в Польше в Дрохичинской католической семинарии. С 2008 года учился в Украине в Ивано-Франковской богословской академии, которую окончил в 2011 году. В 2012 году вступил в брак. 9 апреля 2013 года в Ивано-Франковске был рукоположен в диакона.

14 июня 2015 года в Костомлотах в день окончания паломничества в честь Пратулинских мучеников был рукоположен в священника Белорусской греко-католической церкви. Рукоположение осуществил вспомогательный епископ Перемышльско-Варшавской митрополии Евген Попович.

Источники[править]