Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ализа Блох

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ализа Блох

ивр. עליזה בלוך
עליזה-תמונה-ראשיתראיון-37mnd2a8jf2ggtyvvoedj4.jpg
Флаг Мэр Бейт-Шеана







Предшественник
Моше Абутбуль








Дата рождения
13 октября 1967 года
Место рождения
Кирьят-Гат, Израиль










Геула Ализа Блох (англ. Aliza Bloch, ивр. גאולה עליזה בלוך) — израильская политическая деятельница[1].

Биография[править]

Ализа Бен Хамо родилась 9 октября 1967 года в семье в Ханна и Ицхака Бен Хамо, которые репатриировались в Израиль из Тафилальта, Марокко. Пятый ребёнок из семи братьев и сестёр.

Службу проходила в Араде и Тверии.

Получила степень бакалавра по математике, а также вторую и третью степени на факультете изучения Израиля и археологии в университете Бар-Илан.

По профессии педагог, преподавала школу, затем становилась директором школ, в том числе была директором «Тихон Бранко Вайс».

В 1991 году основала Департамент по абсорбции репатриантов в движении Бней-Акиве, который создал десятки филиалов по всему Израилю. Занималась приемом и обустройством алии из бывшего СССР и Эфиопии.

С 20 ноября 2018 года — мэра Бейт-Шемеша. Стала первой женщиной на этом посту. Представляет национально-сионистский лагерь. В 2013 году она намеревалась пойти на выборы, но покинула предвыборную гонку после того, как Еврейский дом оказал поддержку Эли Коэну.

В конце августа 2023 года подверглась нападению толпы агрессивных религиозных фанатиков[2].

Семья[править]

Замужем (с 1991 года) за доктором Аароном Блохом, старшим нефрологом в больнице Хадасса Эйн-Карем, является матерью четырех детей.

В октябре 2005 года ее племянница Матат Розенфельд-Адлер (судя по фамилии, также была замужем за ашкеназом, или дочь ашкеназа) была убита в районе Гуш-Эцион.

Примечания[править]