Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Американские чеченцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Американские чеченцычеченцы, живущие в США.

Первые чеченцы появились в США, после Второй Мировой войны. Салауди Гугаев, Хамид Умаров — одни из первых чеченцев, осевших в Соединённых Штатах.

Врач-хирург Хасан Баиев — один из известнейших чеченцев в Америке.

В США насчитывается около 120 чеченских семей, осевших в разных штатах, большинство из них находится в Бостоне. Чеченцы в США — это работники сети ресторанов «Макдоналдс», бизнесмены, студенты, врачи. Многие из них приезжают в страну как беженцы. Дети чеченских иммигрантов учатся в разных вузах США. Численность их не так уж и велика, однако постепенно их численность возрастает.

Ссылки[править]

 
Культура

ЛитератураМузыкаКухняИменаМифология (список) • Костюм

Чеченцы по странам

МухаджирствоЧеченцы в ЕвропеЧеченцы в АвстрииЧеченцы в ГерманииИзраильские чеченцыИорданские чеченцыЧеченцы в КазахстанеЧеченцы в СирииЧеченцы в СШАЧеченцы в ТурцииЧеченцы во Франции

Этнографические группы

Горные аккинцыМалхистинцыНашхойНохчмахкахойцыОрстхойцыРавнинные аккинцыТерлоевцыЧантийцыЧеберлоевцыШаройцыШатойцыКачкалыковцы (истор.)

Чеченский язык

Аккинско-орстхойское наречиеМелхинский диалектСамоназваниеЧеченская Википедия

История

КистетияКавказская войнаСеверо-Кавказский имаматТерская областьСеверо-Кавказский эмиратГорская АССРЧеченская автономная областьЧечено-Ингушская автономная областьЧечено-Ингушская АССРДепортация чеченцев и ингушейГрозненская областьВосстановление Чечено-Ингушской АССРЧеченская Республика ИчкерияПервая чеченская войнаВторая чеченская война

Другое

ТукхумТайпТептарЭтнонимы

Портал «Чечня»