Амир ибн Джихаш ибн Кааб

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Амир ибн Джихаш ибн Ка’аб»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Амир ибн Джихаш ибн Кааб — еврей из клана Бану ан-Надир.

Когда его клан составил заговор против Магомеда, с целью убить пророка, Амир взялся исполнить это дело. Магомед, однако, раскрыл направленный против него заговор, что дало повод к изгнанию Бану ан-Надир.

Мухаммед должен был заплатить так называемые «кровавые деньги», родственникам человека, убитого одним из его сподвижников. Так как мусульманское государство в Медине было очень бедным, он отправился к еврейскому племени бану Надир просить у них деньги. Он попросил их вождей внести свою долю в ‘кровавые деньги’, которые ему надо было заплатить. Когда он разъяснил свою просьбу, они проявили заинтересованность удовлетворить её. Они были вежливы с ним, оказав ему уважение, и называя его Абу-Аль-Кассим, что означало, отец своего старшего сына Аль-Кассима, умершего в детском возрасте в результате несчастного случая. Они сказали ему: «Конечно же мы поможем тебе в этом деле».

Однако вожди Бану ан-Надир ушли от Магомеда и его спутников, сделав вид, что идут собирать для них деньги. Когда они оказались одни, некоторые из евреев стали говорить: «Вы не найдете лучшей возможности, чтобы этот человек стал бы еще раз такой легкой добычей. Пусть сильный человек взберется на крышу дома, возле которого сидит Мухаммед, скинет ему на голову большой камень или жернов и избавит нас от него». Один из евреев Амир ибн Джихаш ибн Кааб вызвался совершить это. Но пророк узнал замысел племени Бану Надир, поэтому он покинул своих сподвижников, сделав вид, что сейчас вернется назад, и направился прямо в Медину.

Магомед направил к Бану Надир одного из своих сподвижников со следующим посланием:

Убирайтесь немедленно из моего города. Вам не дозволяется больше делить его со мной после того, как вы замыслили предательский заговор против меня. Я даю вам 10 дней на выполнение ультиматума. Любой из вас, замеченный после этого в Медине, будет казнён.

Начались уличные бои, в которых евреи опять проиграли мусульманам.

См. также[править]