Андрей Рублёв (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Рублёв

Страсти по Андрею
Постер фильма
Жанр
исторический фильм
драма
Режиссёр
Андрей Тарковский
Продюсер
Огородникова, Тамара Георгиевна|Тамара Огородникова
Автор сценария
Андрей Тарковский
Андрей Кончаловский


Оператор
Вадим Юсов
Композитор
Вячеслав Овчинников
Кинокомпания
«Мосфильм»
Творческое объединение писателей и киноработников


Длительность
186 мин.
Бюджет
900000 рублей
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Язык
русский
Год
1966




«Андрей Рублёв» (первоначальное название — «Страсти по Андрею»[1]) — историческая философская кинодрама Андрея Тарковского, снятая в 1966 году на киностудии «Мосфильм», в которой представлена история легендарного русского иконописца Андрея Рублёва[2]. В Советском Союзе фильм подвергся жёсткой критике и цензуре за мрачность, излишний натурализм, «антиисторичность» и «антипатриотичность», а также за жестокое обращение с животными. Впоследствии был признан одной из главных работ режиссёра. Входит во многие списки и рейтинги лучших фильмов в истории мирового кино[3].

Сюжет[править]

«Андрей Рублёв» — значительное явление в отечественном кинематографе шестидесятых. Это оригинальный фильм с ярким стилем и очень сильной операторской работой Вадима Юсова[4]. Фильм описывает жизнь Андрея Рублёва — известного русского иконописца, протекающую в конце XIV — начале XV веков. Времени, когда становилась новая русская государственность под рукой Москвы и завершался переход Руси языческой к христианской[5]. Его творения явили миру чудо гармонии, красоты, света, надежды — и все это в тот период, когда страну раздирают княжеские междоусобицы, а набеги татар, голод и мор преследуют народ. Фильм разделен на восемь новелл, которые сюжетно мало связаны друг с другом, но рисуют общую картину средневековой Руси, складывающуюся наподобие мозаики[6].

Андрей Рублев 1 серия (FullHD, драма, реж. Андрей Тарковский, 1966 г.) // Киноконцерн «Мосфильм»
Андрей Рублев 2 серия (FullHD, драма, реж. Андрей Тарковский, 1966 г.) // Киноконцерн «Мосфильм»


История создания[править]

52. Лекция о фильме «Андрей Рублёв» Андрея Тарковского // Скринвайп – уроки кинодраматургии (16 нояб. 2020 г.) [13:18]
Андрей Тарковский, как снимались фильмы «Андрей Рублев» и «Иваново детство» // ОТР - Общественное телевидение России (3 нояб. 2022 г.) (В студии – те, кто знал Андрея Тарковского, кто с ним работал и кто изучает его творчество: народный артист РФ Николай Бурляев, народный артист РФ Юрий Назаров, кандидат искусствоведения Марина Торопыгина, ведущие научные сотрудники НИЦ ВГИК Сергей Каптерев и Максим Казючиц) [32:17]
Савелий Ямщиков о работе над фильмом «Андрей Рублёв» [36:20]
Деконструкция. Клим Жуков о фильме «Андрей Рублёв» (1966) // Кино-Театр.Ру (12 сент. 2021 г.) (Клим Жуков и Кристина Егорова разбирают с точки зрения истории фильм «Андрей Рублёв») [58:44]
Страшный суд Андрей Рублев Успенский собор Владимир

Идея создания фильма о жизни великого русского иконописца Андрея Рублёва принадлежала актёру Василию Ливанову, который мечтал сыграть в этом фильме главную роль. Он же придумал и первое название картины — «Страсти по Андрею». Первоначальный замысел, которым Ливанов поделился со своими друзьями Андреем Тарковским и Андреем Кончаловским, сильно изменился.

Заявку на фильм Тарковский подал в 1961 году, то есть до «Иванова детства», принесшего ему главную награду Венецианского кинофестиваля[7]. Договор был заключен в 1962 году. 18 декабря 1963 года был принят литературный сценарий, а 24 апреля 1964 года он был запущен в режиссёрскую разработку. Акт приемки фильма Комитетом по кинематографии СССР был выдан, хотя и с оговорками, 25 августа 1966 года. Подобный «акт» и являлся точкой в деле производства, то есть создания фильма, в советское время. Эту дату и принято считать датой выпуска фильма. Только в 1987 году в широкий прокат вышла её восстановленная версия[8].

Но фактически на экраны страны фильм вышел через пять лет — в декабре 1971 года. Эта дата тоже обозначена в справочной литературе. А до «ограниченного проката», как тогда определялись нормы показа фильмов в кинотеатрах, картина или демонстрировалась на так называемых «закрытых просмотрах», или «подпольно» — то есть в обход существующего порядка, нарушение которого предусматривало уголовное наказание[9].

Андрей Тарковский, режиссёр фильма «Андрей Рублёв»

На главную роль предварительно был утвержден Станислав Любшин, однако потом Тарковский сделал выбор в пользу Анатолия Солоницына. Но на пробах Андрей Тарковский все время был недоволен его излишней театральностью. Долго актёру не давали никакого ответа, пока в конце концов Тарковский не принял волевое решение: главное, что душевный склад Солоницына соответствует создаваемому образу иконописца, а театральность можно скорректировать во время съемок. И надо сказать, что выбор оказался верным. Солоницын с таким воодушевлением живописал своего героя, что никакого намека на театральность не осталось, а только лишь фантастическая правдоподобность, которая порой давалась каторжным трудом. Например, когда по сценарию Андрей Рублёв давал обет молчания, актёр действительно молчал четыре месяца, чтобы на съемках в сцене, где он прерывает обет, его голос звучал слабо и хрипло.

В фильме появился актёр и режиссёр Ролан Быков. Свою роль скомороха он самостоятельно продумывал до мелочей: сам готовил танцы, создавал костюм, сочинял присказки и частушки, хотя последнее было вызвано скорее тем, что реальные частушки того времени, как оказалось, содержали огромное количество ненормативной лексики.

Не так просто складывалась работа в этом фильме и актёра Николая Бурляева. Изначально ему была предложена роль ученика Андрея Рублёва — Фомы, но молодой актёр захотел играть колокольного подмастерья Бориску. Для этой роли Бурляева пришлось «омолаживать» почти на 15 лет, так как увеличивать возраст подмастерья режиссёр отказался наотрез.

Вообще, Андрей Тарковский проявлял на съемках фантастическое упрямство. Пренебрегая длиной пленки и скудостью финансирования, он стремился снимать все подряд, и только после этого из отснятого материала собирать то, что ему действительно нужно. Только вмешательство Андрея Кончаловского, предложившего разделить фильм на восемь новелл, спасло съемки от полной остановки.

Натурные съемки картины были очень непростыми и охватывали множество старинных русских городов: Суздаль, Псков, Изборск, Владимир, а также в Москве, во дворе Андроникова монастыря[10]. При этом во время съемок реквизиторы и инженеры едва не спалили Успенский собор во Владимире, забыв засыпать дымовые шашки, необходимые для создания искусственного пожара, песком. А из-за плохой организации съемочного процесса сцены, которые предполагались летними, снимались поздней осенью, когда трава покрывалась инеем, а пруды и озера по большей части стояли под толстым слоем льда. И если по сценарию герой должен был упасть в пруд, то лед ломали, актёру давали 100 граммов водки и только после этого начинали снимать.

Картина была принята жестко. Её осудили все — причем не только чиновники, но и, к примеру, писатель-диссидент Александр Солженицын. Картина, несмотря на её полузапрещённый статус, стала событием в кинематографическом мире, поразив современников строгостью исторических фактур и остротой изобразительного решения, новым уровнем работы с актёрами и философской глубиной. Лента была представлена на Каннском кинофестивале в 1969 году, вопреки воле советских чиновников[11].

«Андрей Рублев» получил международное признание и вознёс Андрея Тарковского на небывалую высоту, невзирая на многочисленные критические придирки по поводу исторических неточностей.

Потрясшая киномир пленка едва не легла «на полку»[12].

В июне 1969 года на заседании Секретариата ЦК КПСС состоялся настоящий суд над «Андреем Рублевым» и его создателем. Обвинителями выступали высшие чиновники Кинокомитета, защитниками — авторитетные деятели культуры писатели Б. Полевой и С. Михалков. Именно ходатайства последних, по сути, спасли картину[12].

Официальный выпуск в СССР состоялся лишь через 2 года и пришёлся на католическое Рождество[11] 1971 года сильно сокращенным. И лишь в разгар перестройки на экранах появилась полная версия картины, завоевав заслуженную любовь зрителей и международное признание всех ценителей настоящего, высокого кинематографа[13].

В ролях[править]

Съёмочная группа[править]

Фильм восстановлен киноконцерном «Мосфильм» в 2004 году. Материалы для восстановления были предоставлены Госфильмофондом России[15].

  • Генеральный продюсер — Карен Шахназаров
  • Исполнительный продюсер — Александр Литвинов
  • Руководитель работ по восстановлению фильма — Анатолий Петрицкий
  • Над восстановлением фильма работали — Павел Дореули, С. Дубков, С. Михайленко, В. Орёл, Л. Языкова

«Страсти по Андрею» (восстановление, 2021—2022 года)[править]

Страсти по Андрею (драма, реж. Андрей Тарковский, 1966 г.) // Киноконцерн «Мосфильм» (9 дек. 2022 г.) [3:25:50]

Специалисты «Мосфильма» отреставрировали картину «Страсти по Андрею» (режиссёрская версия фильма «Андрей Рублёв»). Отметим, что знаменитую ленту Андрея Тарковского в отреставрированном виде (HD1080р) можно увидеть на официальном Youtube-канале киностудии. Цифровую реставрацию прошла именно первоначальная режиссёрская версия фильма, имевшая название «Страсти по Андрею». Хронометраж ленты — 206 минут (в существующей доступной версии — 175 мин.). Фильм содержит ранее вырезанные при монтаже сцены и дубли.

Работы специалистами ПК «Телекино» продолжались с июля 2021-го по февраль 2022 года. Исходники для работ по реставрации, «Мосфильма» получил из Госфильмофонда РФ. Специалисты работали так называемым «промежуточным позитивом» плёнки «ORWO» (далее пром-позитив — прим.), исходный негатив картины утрачен[1].

Более чем полувековой период даже правильного хранения не мог не сказаться на состоянии плёнки — это сильное «световое дыхание», сколы, грязь, так называемое плёночное «зерно». Но главная проблема исходников — царапины на динамичных сценах и панорамах, на крупных планах. Сложнее всего реставраторам «бороться» с царапинами через весь кадр. Мне кажется, что это была самая тяжелая картина, которую мы когда-либо реставрировали — прежде всего, по состоянию исходных материалов. Но мы справились со всеми сложностями
 — главный инженер-технолог «Мосфильма» Алексей Сеньковский

Отдельные восстановительные процессы осуществлялись с фонограммой фильма. Пром-позитив пленки также содержал звуковую дорожку. Однако ввиду её плохого состояния, в отреставрированную версию вошла фонограмма, сохранившаяся в копии формата Digital Betacam («Мосфильмофонд»).

Награды[править]

  • Когда в 2008 году журнал «Сеанс» предложил кинодеятелям России выбрать десять лучших национальных фильмов, сорок три из ста опрошенных экспертов включили в свои списки «Андрея Рублёва».
  • Из 846 опрошенных в 2012 году журналом Sight & Sound кинокритиков 41 включил «Андрея Рублёва» в первую десятку лучших фильмов в истории кино (итоговое 27-е место), из 358 режиссёров 25 упомянули его в числе лучших фильмов (13-е место в итоговом списке).
  • Входит также в число 250 лучших фильмов по версии сайта Letterboxd.
  • Фильм получил 36-ое из 500 мест в списке величайших фильмов кинематографа журнала Empire.
  • 15-е место в списке лучших фильмов по версии главных режиссёров современности
  • 92-е место в 105 лучших фильмов мирового кино по версии журнала Empire.
  • Приз ФИПРЕССИ МКФ в Канне-69 (демонстрировался вне конкурса).
  • Премия французской критики «Приз Леона Муссинака» / «Prix Léon Moussinac»[fr] (1970) — лучшему иностранному фильму, демонстрировавшемуся на экранах Франции в 1969 году.
  • «Хрустальная звезда» (фр. «Étoile de Cristal») — премия Французской киноакадемии актрисе Ирме Рауш (Тарковской) — номинация «Лучшая зарубежная актриса», 1970.
  • Почётный диплом МКФ в Белграде-73.
  • Большая премия МКФ фильмов об искусстве и биографических фильмов о художниках в Азоло-73.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Страсти по «Андрею Рублеву»: история создания великого фильма. Проверено 2023 - 08 - 01.
  2. Андрей Рублёв. Проверено 2023 - 08 - 01.
  3. Какие русские фильмы удостоились мирового признания?. Проверено 2023 - 08 - 01.
  4. «Андрей Рублёв», 1966. Дикое русское средневековье Андрея Тарковского. Проверено 2023 - 08 - 02.
  5. АНДРЕЙ РУБЛЁВ (1966-1969). Проверено 2023 - 08 - 01.
  6. Андрей Рублёв. Проверено 2023 - 08 - 02.
  7. Андрей Рублёв. Проверено 2023 - 08 - 02.
  8. Андрей Рублев - история создания (цикл публикаций по материалам архива Киноконцерна «Мосфильм») Часть 1.. Проверено 2023 - 08 - 02.
  9. «АНДРЕЙ РУБЛЕВ»: ЖИЗНЬ И СУДЬБА КИНОШЕДЕВРА. Проверено 2023 - 08 02.
  10. "Андрей Рублёв" : по ком звонит колокол.. Проверено 2023 - 08 - 02.
  11. 11,0 11,1 Андрей Рублёв. Проверено 2023 - 08 - 02.
  12. 12,0 12,1 "Страсти по Андрею" Документы ЦК КПСС о фильме "Андрей Рублев" и его режиссере. Проверено 2023 - 08 - 02.
  13. История создания фильма. Проверено 2023 - 08 - 01.
  14. ФИЛЬМ АНДРЕЯ ТАРКОВСКОГО «АНДРЕЙ РУБЛЁВ» (1966).. Проверено 2023 - 08 - 01.
  15. «Страсти по Андрею»: фильм в первоначальном режиссерском замысле. Проверено 2023 - 08 - 01.
 
Короткометражные фильмы

Убийцы (1956) • Сегодня увольнения не будет (1958) • Каток и скрипка (1960)

Полнометражные фильмы

Иваново детство (1962) • Андрей Рублёв (1966/1971) • Солярис (1972) • Зеркало (1974) • Сталкер (1980) • Ностальгия (1983) • Жертвоприношение (1986)

Документальные фильмы

Время путешествия (1982)

Нереализованные сценарии

Концентрат (1958) • Антарктида, далёкая страна (1959) • Светлый ветер (Ариэль) (1972) • Гофманиана (1975) • Сардор (1978) •

Актёрские работы

Убийцы (1956) • Сегодня увольнения не будет (1958) • Мне двадцать лет (1965) • Сергей Лазо (1968) • Зеркало (1974) • Время путешествия (1982) • Путь к Брессону (1983)

Театральные постановки

Гамлет (1977) • Борис Годунов (1983)

Радиопостановки

Полный поворот кругом (1965)

Книги

Запечатлённое время (1986/2002) • Мартиролог (дневники) (1991/2008)

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Андрей Рублёв (фильм)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Андрей_Рублёв_(фильм)»

«https://znanierussia.ru/articles/Андрей_Рублёв_(фильм)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»