Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аннобал Тапапиус Руфус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лептис Магна. Римский торговый город в Северной Африке.

Аннобал Тапапиус Руфус (Annobal Tapapius Rufus) — оптовый торговец и меценат эпохи Августа[1].

Аннобал Тапапиус Руфус, сын Гимилькона Тапапиуса, был родом карфагенянином, из семьи Тапапиус (Tapapius), из которой родом и другой крупный олигарх — Иддибал Кафада Эмилиус[1].

Аннобал Тапапиус Руфус был в числе прочего суффетом, то есть правителем города Лептис Магна (Триполитания, в Ливии). Кроме того он назван «священником», то есть жрецом[2], о чём свидетельствует надпись (на латинском и финикийском языках) на театре:

В то время, когда отец государства император Август Цезарь, сын бога, верховный понтифик, был облечен властью трибуна в 24-й раз, властью консула в 13-й раз (то есть 1−2 год н. э.), Аннобал Руфус, украшение отечества и любимец Конкордии (богини гармонии), жрец, суффет, префект священных сооружений, сын Гимилькона Тапапия, воздвиг это сооружение за свои средства[3].

Аннобал Тапапиус Руфус способствовал росту благосостояния и расцвету города Лептис Магна, тем, что подносил ежегодно городу дары, а также в конце 1 и начале 2 веков подарил городу прекрасный театр. Его описание представлено в двух просматриваемых контурах римского строения: 82 фута длинной и высотой 13 футов сверх дверных сводов. Это сооружение повторяло неопунический стиль построек из резных блоков, объединённых в окружность северного свода (округлая форма сооружения). Театр являлся вторым по размеру в Северной Африке после театра города Сабрата[4].

Дочь Аннобаля — Суфунибал (Suphunibal) завершила работу своего отца по украшению театра[5], а также в в 36 году соорудила за собственные средства сооружения храма Цереры[6].

Источники[править]