Арье Беллдегран

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арье Беллдегрун
אריה בלדגרין
Файл:Arie-Belldegrun.jpg
Дата рождения:1949
Место рождения:Тель-Авив, Израиль
КомпанияKite Pharma
ДолжностьChairman, President & CEO

Арье Беллдегрун (англ. Arie Belldegrun, ивр. אריה בלדגרין) — израильский предприниматель[1]

Биография[править]

Родился в 1949 году. Вырос в Тель-Авиве.

В 2009 году основал и возглавил компанию Kite Pharma.

В 1974 году закончил медицинский факультет Еврейского университета в Иерусалиме.

Работал врачом в бронетанковом корпусе и подразделении 669.

В 1979 году закончил аспирантуру по иммунологии в Институте науки им. Вейцмана, в своей докторскую диссертации исследовал подавление активности иммунной системы для предотвращения отторжения пересаженных органов.

В 1979—1982 годах специализировался в больнице Бейлинсон.

В 1996 году основал Agensys, частную биотехнологическую компанию, расположенную в Лос-Анджелесе, которая занимается разработкой человеческих моноклональных антител для лечения опухолей при различных видах рака. Был председателем совета директоров с 1996 по 2002 год, а затем директором до декабря 2007 года, когда компания Agensys была приобретена Astellas Pharma за 537 миллионов долларов.

С 2003 года является вице-председателем совета директоров и председателем научно-консультативного совета Cougar Biotechnology, компании из Лос-Анджелеса, специализирующейся в области онкологии. В июле 2009 года компания была приобретена компанией Johnson & Johnson за 970 миллионов долларов США. В апреле 2011 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США утвердило ацетат абиратерона (Zytiga), ведущий продукт Cougar, для лечения рака предстательной железы на поздней стадии.

С 2008 года является председателем и партнером Two River, нью-йоркской фирмы венчурного капитала и торгового банка, ориентированного на инвестиции в биотехнологии.

С февраля 2013 года по февраль 2017 года был директором Teva.

Также является соучредителем и старшим управляющим директором Vida Ventures, базирующейся в Бостоне инвестиционной компании в области биологических наук, основанной в 2017 году группой ученых, врачей, предпринимателей и инвесторов.

Кроме того, является соучредителем и исполнительным председателем Allogene Therapeutics, базирующейся в Сан-Франциско биотехнологической компании, основанной в 2017 году.

Его состояние оценивается в 1 млрд долларов США (2016 год).

Женат, имеет четверо детей.

Источники[править]

 
Онкологи СССР и России

Михаил АгаповИрина АндреяшкинаАлександр ДзидзарияИзраиль ЗисманМаксим КотовМихаил ЛичиницерГалина НовичковаЕлена ПолевиченкоВадим ПтушкинНелла СавинаЭльхан СулеймановГеоргий ФранкЕвгений ХмелёвскийОльга Ходорович

Постсоветское пространство

Даурен АдильбайВладимир Ефетов

Онкологи Израиля

Арье БеллдегранИзраиль ЗисманСима ЛевМоше ОренГидеон РехавиВарда РоттерРонит Сачи-ФайнероЙосеф ШилоНета Эрез

Онкологи других стран

Макс АсканазиИрвинг ВайсманСтивен РозенбергСидни ФарберДжуда ФолкманБрюс Эймс