Астерикс в Швейцарии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Астерикс в Швейцарии
фр. Astérix chez les Helvètes
Файл:Обложка комикса Астерикс в Щвейцарии.jpg
Обложка комикса Рене Госинни «Астерикс в Швейцарии»
История
Издатель

Dargaud (Франция)

Даты публикаций

1970 год

Количество выпусков

39 (2021)

Персонажи

Астерикс
Обеликс

Создатели
Авторы

Рене Госинни
Альбер Удерзо

Сценаристы

Рене Госинни
Альбер Удерзо

Художники

Альбер Удерзо

Астери́кс в Швейца́рии (фр. Astérix chez les Helvètes) — шестнадцатый том серии европейских комиксов, изданный в 1970 году. Главные герои комикса — галлы Астерикс и Обеликс. Серия состоит из 39 книг. Авторами являются известный французский писатель Рене Госинни и художник Альбер Удерзо[1].

Впервые серия комиксов была опубликована в журнале Pilote в 1970 году[2], выпуски № 557—578. Комикс стал культовым и был переведён на многие языки, включая английский, немецкий и русский.

Главные персонажи[править]

 → [[Список персонажей комиксов об Астериксе]]

  • Астерикс — главный герой, храбрый, умный и проницательный воин небольшого роста. Охотно и добровольно участвует во всех опасных миссиях и сражениях;
  • Обеликс — ближайший друг Астерикса, работает скульптором. Это высокий мужчина крупного телосложения с повышенным аппетитом к еде, особенно к дикому кабану;
  • Гетафикс — почтенный друид деревни галлов, старейшина. Занимается изготовлением зелья для сдерживания римской армии и других целей;
  • Грахус Гаровирус — жадный римский губернатор, любит устраивать празднования и гигантские трапезы; присвоил деньги Рима, собранные за счет налогов[3];
  • Клавдий Малосинус — честный и ответственный римский налоговый инспектор, борется с коррупцией[4].

Сюжет[править]

«Астерикс в Швейцарии» — рисованная история не об Астериксе и его деревне, несмотря на то, что эти главный герой присутствует в сюжете комикса. Это история о римлянах и политических интригах, которые стали чем-то вроде стереотипа об Империи.

Римский губернатор по имени Грахус Гаровирус воровал деньги, предназначенные для уплаты налогов в Риме, и использовал их для финансирования пышных пиров. Всё шло хорошо, пока с внезапной проверкой не прибыл римский налоговый инспектор по имени Клавдий Малосинус. Он решил раскрыть коррупционную схему губернатора и предать его на съедение львам. Но Гаровирусу удаётся отравить налогового инспектора, но не убить его. Страдая от боли, Малосинус обращается к друиду Гетафиксу с просьбой помочь вылечить его. Тот соглашается и отправляет Астерикса и Обеликса в римскую провинцию Гельвеция (современная Швейцария) за цветком эдельвейса, который является неотъемлемой частью противоядия. В это время коррумпированный губернатор обращается к не менее алчному коллеге, чтобы усложнить миссию галлов, но ничего не удаётся. В конечном итоге, сюжет разворачивается таким образом, что губернатор арестован, а римский квестор выздоравливает. История заканчивается застольем, на которое впервые приглашён римлян — исцеленный Малосинус[2].

«Астерикс в Швейцарии» — это книга, в которой соблюдены тропы серии комиксов об Астериксе. Римляне некомпетентны во многих вопросах, а гельветы — швейцарцы со стереотипными приметами, такими как часы, фондю, альпинизм и упрямый нейтралитет во всех политических вопросах. Комикс «Астерикс в Швейцарии» — одна из самых мрачных историй с покушением на убийство. В этой книге освящены проблемы, затронувшие жизни римлян того времени. Более зрелые темы стали результатом социальных волнений, охвативших Францию во время написания книги. Произведение «Астерикс в Швейцарии» показывает, насколько коррумпированными могут быть римские правители, но в тоже время отражает то, что они могут быть честными и высоко нравственными[1].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Астерикс в Швейцарии. fanfics.me. Проверено 28 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 Астерикс в Швейцарии англ.. asterix.com (Официальный сайт "Астерикс"). Проверено 28 декабря 2023.
  3. Гаровирус Гракха. Римский правитель города Кондат англ.. Официальный сайт "Астерикс". Проверено 28 декабря 2023.
  4. Квестор или налоговый инспектор. Официальный сайт "Астерикс". Проверено 28 декабря 2023.
 
Комиксы
Рене Госинни
и Альбер Удерзо
только Удерзо
Другие
Мультфильмы
Фильмы
Компьютерные игры
Персонажи
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Астерикс в Швейцарии», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».