Ашер Перес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ашер Перес

אשר פרס
1E92626B-CCFB-4EBE-B288-650CB34C0554.jpg
Дата рождения
30 января 1934 года
Место рождения
Франция
Дата смерти
1 января 2005 года
Место смерти
Хайфа, Израиль










Ашер Перес (англ. Asher Peres, ивр. אשר פרס) — израильский физик, профессор Техниона, пионер в области теории квантовой информации, а также связей между квантовой механикой и теорией относительности, автор парадокса Переса, соавтор критерия Переса-Городецкого, концепции квантовой телепортации[1].

Научная карьера[править]

Аристид Прессман родился 30 января 1934 года в Больё-сюр-Дордонь, регион Лимузен во Франции, где его отец, эмигрант из Львова, работал инженером-электриком по прокладке линий электропередач.

В 1949 году репатриировался в Израиль.

Учился в школе в Гиватаиме, в 1952 году получил степень бакалавра на механическом факультете, а в 1959 году получил степень доктора философии на физическом факультете в Технионе, защитив диссертацию по теории гравитации под руководством Натана Розена, ученика Альберта Эйнштейна.

Учился в Центре ядерных исследований в Сакле, недалеко от Парижа.

Сразу после окончания учебы поступил на работу в Технион. С 1988 года — профессор физики. В 1966−1982 годах — декан факультета физики, в 1972−1974 годах — декан Высшей школы Техниона.

В 1965 году был избран президентом Израильского физического общества.

В 2004 году был удостоен премии Ротшильда по физике.

Автор более 250 научных статей и нескольких книг. Стал одним из пионеров квантовой теории информации, внёсший заметный вклад во многие другие области физики. Перес получил известность своими исследованиями, связанными с квантовой механикой и теорией квантовой информации, результаты которых были изложены в его популярном учебнике «Квантовая теория: понятия и методы» (1995), в котором изложен концептуальный смысл квантовой теории и объяснения некоторых математических методов, которые она использует. Является автором парадокса Переса, суть которого заключается в том, что на состояния запутанных частиц «влияют» решения из будущего. Также Перес является автор показателя Переса. Кроме того, Перес — один из создателей-соавторов критерия Переса-Городецкого для квантовой запутанности, а также концепции квантовой телепортации. Занимался разработкой теории квантовой информации и специальной теории относительности.

Был женат, имел двух дочерей.

Умер 1 января 2005 года в Хайфе.

Источники[править]