Ашкенази Дан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ашкенази Дан — талмудист и экзегет[1].

Биография[править]

Его ученик — Мордехай бен-Гиллель.

В конце XIII века Дан переселился в Испанию, где получил прозвище «Ашкенази» (немец).

В Испании Дан вращался среди крупных раввинских авторитетов. Дан снабдил рекомендательным письмом лжепророка Авраам Авилу, что вызвало сильное недовольство Соломон Адрета[2]. Впрочем, отношения между Даном и Рашбо были натянутыми ещё с той поры, когда Дан в Сарагосе высказался в пользу употребления в пищу мяса скота, зарезанного христианами, так как Талмуд имеет в виду язычников, резавших животных для жертвоприношения идолам, что к христианам не применимо.

Будучи человеком с резко выраженной индивидуальностью, Дан не был понимаем современниками, приписывавшими ему поступки, которых он не совершал[3].

Респонсы Адрета[4] свидетельствуют о большой учёности Дана. Иом-Тоб бен-Авраам из Севильи называет Дана «наш учитель», хотя написал против него памфлет.

Сохранившиеся отрывки экзегетических заметок Дана, как и те, которые помещены в трудах Бахия бен-Ашера и в сборнике «Hadrat Zekenim» (Ливорно, 1840), свидетельствуют, что Дан не был чужд библейской критике; так, например, слово מלאך‎ (ангел) в Исх., 23, 20, Дан переводит «посол» и относит его к Иисус Навину.

В сборнике респонсов «Besamim Rosch» имеется указание, что Дан написал свои тефиллин на арамейском языке (№ 24).

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Респонсы Рашбо, № 548
  3. ib., № 530
  4. №№ 1229—33