Батори, Елизавета

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эржебет Батори

венг. Erzsébet Báthory
Elizabeth Bathory Portrait.jpg
Имя при рождении
Эржебет Батори


Дата рождения
7 августа 1560 года
Место рождения
Ньирбатор, Королевство Венгрия
Дата смерти
22 августа 1614 года
Место смерти
замок Чейте, Королевство Венгрия (ныне Словакия)
Гражданство
Шаблон:Флагификация/Королевство Венгрия






Отец
Дьёрдь Батори
Мать
Анна Батори





Елизаве́та (Эрже́бет) Ба́тори (7 августа 1560, Ньирбатор, Венгрия22 августа 1614 замок Чейте, Венгрия) — графиня, вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая плодовитая женщина-убийца. Жертв насчитывается около 600 человек. По легендам, она практиковала вампиризм в отношении молодых женщин и девочек[1].

Биография[править]

Елизавета родилась в семье протестантских дворян в Венгрии 7 августа 1560 года. Её дядя Стефан Батори был королём Польши, а семья контролировала Трансильванию. Она росла в фамильном замке в Венгрии[2].

В детстве Елизавета изучала латинский, немецкий и греческий язык. В свободное от занятий время она проводила, играя с сёстрами и братом[3].

В 1575 году вышла замуж за члена могущественной венгерской семьи, графа Ференца Надашди. После замужества она переехала в замок Чейте, который был свадебным подарком от семьи её мужа. За десять лет с 1585 года по 1595 год Елизавета родила четверых детей[2].

Елизавета была одной из самых красивых женщин того времени. Она старалась избегать всего, что могло навредить её красоте. Поэтому после рождения детей она передавала их кормилицам и гувернанткам[3].

После смерти мужа в 1604 году появились слухи о её жестокости. Предыдущие сообщения об убийствах крестьянок игнорировались. С 1609 года заявления об убийствах женщин из благородных семей стали привлекать внимание[2].

Её двоюродного брата Дьердя Турзо, графа из Венгрии, попросил король Венгрии Матьяш I разобраться в этой ситуации. Граф собрал показания людей, которые жили рядом с поместьем Елизаветы, выяснил, что она замучила и убила более 600 женщин и девочек. Во всех её преступлениях были замешаны и её слуги[2].

30 декабря 1609 года Елизавету и её слуг арестовали. В 1611 году состоялся суд над слугами Елизаветы. Трое из них были казнены[2]. Служанкам Доротье Сентеш и Илоне Йо раскалёнными щипцами оторвали пальцы, а после сожгли на костре. У слуги Яноша Уйвари были подтверждены смягчающие обстоятельства, он лишился головы и был сожжён на костре. Суд решил, что четвёртую служанку Катарину Беницку заставляли участвовать в преступлениях побоями и пытками, поэтому была приговорена к пожизненному заключению[3]. Сама Елизавета не предстала перед судом, её заперли в покоях замка Чейте. Запертой она прожила до самой смерти 22 августа 1614 года[2].

Легенда[править]

Легенда о Елизавете Батори гласит, что она ударила служанку и разбила ей нос. Кровь случайно попала на руку Елизаветы. Через некоторое время Елизавета заметила, что кожа в этом месте стала мягче и нежнее. После этого она убила нескольких девушек-служанок и совершила омовение их кровью. Далее она стала принимать ванны из крови. Позднее самые доверенные слуги по её приказу ловили и доставляли в замок девушек. Этих девушек не хватало для потребностей графини, поэтому она стала приглашать в свой замок знатных особ, которые домой уже не возвращались[3].

Теория невиновности[править]

Некоторые учёные ставят под сомнение подтверждение её причастности к убийствам. Елизавета была великой женщиной своего времени и после смерти мужа стала еще более могущественной. Была выдвинута теория, что клевета в отношении неё была спланирована, чтобы присвоить её владения[2].

Примечания[править]

  1. Most prolific female murderer. Проверено 14 апреля 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 Pallardy R. Elizabeth Bathory (2024-02-16). Проверено 14 апреля 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Сидорчук А. Венгерская жесть. История графини Батори, погубившей 600 жизней (2018-08-07). Проверено 14 апреля 2024.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Батори, Елизавета», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Батори,_Елизавета»

«https://znanierussia.ru/articles/Батори,_Елизавета».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»