Бенвенида Абрабанель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бенвенида Абрабанель




Дата рождения
1473
Дата смерти
1560



Род деятельности
филантроп









Бенвенида Абрабанель (исп. Benvenida Abrabanel) — филантроп и предприниматель[1].

Биография[править]

Бенвенида Абрабанель родилась около 1473 года в Лиссабоне, Португалия, в клане Абрабанель, бежавшей из Испании в результате Севильской резни.

Переехав в Неаполь стала другом и наставником дочери неаполитанского вице-короля Элеоноры де Медичи, вышла замуж за своего двоюродного брата Самуэля Абрабанеля.

Дом Самуила и Бенвениды в Неаполе стал сборным пунктом для еврейских и христианских учёных. Там вел свои беседы по Талмуду Давид бен-Яхья. Там читал лекции о Каббале мистик Барух из Беневенто, которого приходили слушать и христианские учёные (Видманштадт, ученик Рейхлина и др.). Самуил и Бенвенида Абрабанели всегда заступались перед властями за евреев в моменты опасности. Когда император Карл V в ходе пребывания в Италии приказал изгнать евреев из Неаполя, Бенвенида вместе со своей молодой подругой, принцессой Элеонорой, так горячо упрашивала его об отмене этого распоряжения, что император должен был уступить. Но чете Абрабанелей удалось отсрочить выселение лишь на несколько лет: в 1540 году вновь последовал императорский приказ о выселении евреев из Неаполя. Семье Абрабанелей разрешили, в виде исключения, остаться в городе; но она захотела разделить участь остальных евреев — и переселилась в Феррару.

Когда в 1547 году умер её муж, она взяла на себя бизнес. Жертвовала деньги бедным евреям.

Имела с мужем не менее 6 детей.

Умерла в 1560 году в г. Феррара, Италия.

Источники[править]