Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бен-Авигдор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бен-Авигдор (Авраам-Лейб Шалкович) — еврейский писатель и издатель[1].

Родился в 1866 году в местечке Злудак, Виленская губерния, в ортодоксальной семье.

Получив обычное религиозное воспитание в хедере, а затем в иешиботах, Бен-Авигдор, в 18 лет стал усиленно заниматься самообразованием.

В литературе Бен-Авигдор дебютировал в 1889 году в газете Hameliz публицистическими статьями «El baale hachlukah» и «El chowewe Zion», в которых подверг суровой критике замеченные им в националистско-сионистских кругах «реакционные тенденции».

В 1891 году Бен-Авигдор стал в Варшаве секретарем лиги Бне-Моше, пропагандировавшей национальные идеи среди еврейской массы путём общедоступных брошюр. С этой целью Бен-Авигдор издал в 18911893 годах 25 выпусков «Sifrei Agora» (дешевая библиотека рассказов и повестей), имевших исключительный успех; особенно сочувственно были встречены рассказы самого Бен-Авигдора Lea mocheret hadagim («Лия —рыботорговка»), Ahabah we-chobah («Любовь и долг»), Schnei chezionot («Две аллегорические картины»), Rabi Schifra, Menachem На-sopher («Менахем литератор»), Anijim meuscharim («Счастливые нищие») и большая историческая повесть эпохи изгнания евреев из Испании Lifnei arba meot schanah («Четыреста лет назад»).

В основанном в 1893 году книгоиздательстве «Ахиасаф» Бен-Авигдор принимал до 1896 года наиболее деятельное участие; он был также одним из редакторов альманахов Ахиасафа, в которых появились его повести Schtei Achojot, Al chet и Meewer la’nahar.

Выступив в 1897 году из «Ахиасафа», Бен-Авигдор основал книгоиздательство «Тушия», сыгравшее крупную роль в развитии еврейской литературы. В последние десять лет весьма редко выступая с собственными произведениями, Бен-Авигдор усиленно занялся изданием книг, им же редактируемых. Он издал 200 выпусков «Еврейской библиотеки», большое количество учебников и книг для детей («Детская библиотека»); он принимал участие также в основании и редактировании детских журналов «Olam Katon» и «Haneurim», педагогического журнала «Hapadagog», и жаргонных органов «Volkszeitung» и «Jüdische Frauenwelt». При его участии возобновилась и газета «Hasman» в Вильне.

В 1908 году Бен-Авигдор посетил США, где прочел доклад ο «новейшей еврейской литературе и ее задачах», изданный нью-йоркским кружком любителей иврита.

Бен-Авигдор является одним из ярких представителей еврейской литературы эпохи расцвета «Chibath Zion» и пробуждения национальных идеалов среди русско-еврейской интеллигенции; он выступил против еврейских литераторов «старого направления» (mahalach hajaschan) за то, что они, по его мнению, видя только прошлое еврейского народа и не веруя в его будущее, признают еврейский язык хотя и «священным», но мертвым, которым надо пользоваться лишь для песнопений и молитв, а не в обыденной жизни. Упрекая старых писателей в вычурности и напыщенности языка, он порицал их также за тенденциозность и узость кругозора, в пределах которого они не шли дальше жизни бет га-мидраша с его резонерствующими поборниками «просвещения», тогда как внутренний народный быт, повседневная жизнь низших слоев еврейской массы осталась вне их поля зрения. Бен-Авигдор поставил себе задачей изображать быт еврейской народной массы правдиво и реально, стараясь при этом опростить и оживить самый еврейский язык, освободить его от искусственной фразеологии, приблизить его к типу разговорной речи. Этой программе Бен-Авигдор остался верен только в некоторых своих повестях («Лия торговка», «Любовь и долг»), в остальных же, как в столь нашумевшем в своё время «Менахем литератор», в уста которого автор влагает свои сокровенные мысли, Бен-Авигдор слишком тенденциозен, и его герой, проповедующий реализм, столь же резонерствующая бесплотная фигура, как многие из героев в произведениях критикуемого им старого направления. Так же ходульна и абстрактна героиня рассказа «Раби Шифра», в лице которой автор пытался изобразить идеальную поборницу национальных идей.

Примечания[править]

  1. «Бен-Авигдор» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913