Бен-Баг-Баг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бен-Баг-Баг (נן נג ננ) — таннай[1].

Биографические сведения[править]

В конце трактата Абот[2] помещены два изречения на арамейском языке ο важности изучения Торы: одно приписывается Бен-Баг-Багу, второе Бен-Ге-Ге. В другом месте[3] оба изречения приписываются патриарху Гиллелю, который, как известно, любил высказывать характерные афоризмы на арамейском языке.

Кроме того, в Талмуде сохранилась древняя Барайта, в которой приводится экзегетический вопрос, предложенный Гиллелю Бен-Ге-Ге[4].

На основании вышесказанного полагают, вместе с Маймонидом[5], что оба танная были учениками Гиллеля. Некоторые идут ещё дальше и утверждают, что Бен-Баг-Баг и Бен-Ге-Ге составляют, в сущности, одно лицо, основываясь при этом на том, что по численному значению «Ге» и «Баг» (ה и נג‎) равны между собой (ה = 5; נג‎ = 3+2 = 5). Это чисто каббалистическое доказательство, вероятно, и послужило основанием высказанного ещё Авраамом Закуто мнения ο тождественности обоих[6].

Менее обосновано мнение, будто Бен-Баг-Баг и Бен-Ге-Ге были прозелитами[7] и что один из них именно тот прозелит, которого Гиллель обучал еврейскому алфавиту[8].

С другой стороны, в Талмуде приводятся некоторые галахи от имени Бен-Баг-Бага[9], и последняя из цитируемых галах приписывается в другом месте[10] р. Акибе. Более вероятным кажется поэтому мнение других авторов[11], что Бен-Баг-Баг жил в конце существования Второго Храма и несколько позже и что он тот Иоханан Бен-Баг-Баг, который вёл письменную полемику по галахе с р. Иуда бен-Батира из Низибиса[12]. Последний, между прочим, пишет Иоханану бен-Баг-Баге: «Я был вполне уверен, что ты осведомлен во всех тайниках Торы, и вдруг ты не умеешь построить силлогизм ex minore ad majorem» (кал-ва-хомер). Против этого мнения выставляется возражение, что Бен-Баг-Баг нигде не называется своим собственным именем; но ведь и Симон бен-Аззай крайне редко приводится под своим именем; и тем не менее, решительно никто не станет утверждать, что Симон бен-Аззай и Бен Аззай — разные лица.

Из галах Бен-Баг-Бага отметим следующую: «Не входи во двор своего ближнего, чтобы тайком взять свою собственную вещь, дабы не показаться ему вором; раздроби ему зубы и возьми свою вещь открыто»[13].

Источники[править]

  1. Бен-Баг-Баг // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. V, 22, 23
  3. Абот д. р. Натан, XII, 11
  4. Хагига, 9б
  5. см. его «Введение к комментарию на Мишну»
  6. Juchasin, s. v.
  7. Тосафисты к Хаг., 9б
  8. Шабб., 31а
  9. Бекор., 12а, Toc. Баб. Кам. X., 38, и Пес., 96а
  10. Мегил. Таанит, I
  11. Гальперин, Seder ha-Doroth, s. v., и Израиль Лифшиц, Tiph’ereth Israel к Абот, V
  12. Кид., 10б; Т. Кетуб., V, 1
  13. Баба Кама, 27б