Бесполезность

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сизифов труд — символ бесполезности.

Бесполе́зность — отсутствие у объекта (в частности, какого-то вида деятельности) полезности, с точки зрения субъекта. Бесполезность обсуждается целым рядом дисциплин — в философии, естественных науках, медицине, мифологии и многих других. Бесполезность, как и полезность — относительное понятие: нельзя сказать, что тот или иной предмет или явление бесполезным или полезным для любого субъекта. Напротив, всегда существует субъект, для которого это утверждение неверно.

В науке[править]

Науку часто делят на фундаментальную («бесполезную», не имеющую очевидного практического применения) и прикладную (отраслевую и т. д.). Однако Больцман утверждал, что нет ничего более практичного, чем хорошая теория, это положение общепринято в кругах учёных. О необходимости фундаментальной науки и её практичности много писал Пётр Леонидович Капица. В одном из выступлений он говорил: «Что типично для всех прежних открытий? Прежде всего, ценность их осознавалась полностью лишь через 20—30 лет, когда становилось понятным, что они не могут быть объяснены научными взглядами того времени, и поэтому под их влиянием менялись и развивались новые направления в основных теоретических концепциях».

Философия[править]

Философия — раздел знаний, которые многие считали и считают бесполезным[нет источника] (конкурирует с философией в борьбе за звание самой бесполезной науки только астрономия). Тем не менее бесполезность философии не обязательно относят к отрицательным чертам.

Пифагор, считающийся автором термина «философия», по свидетельству Диогена Лаэртского, уподобил жизнь спортивным играм, а их участников разделил на три типа: состязающиеся, торгующие и созерцающие. Третий тип соответствует философскому отношению к жизни (βιοσ θεωρετικοσ), то есть в созерцании, а не в участии в действиях. Аристотель, категоризируя систему знаний, назвал философию наукой об умозрительном (θεωρετικαι) и единственно свободной наукой, которая существует для самой себя. Таким образом, древнегреческие философы считали философию наиболее «бесполезной», отрешённой от практики наукой.

Философы-скептики довели утверждение о бесполезности научного познания до предела Что такое эллинизм? — они утверждали, что познание в принципе невозможно, а всякое мышление бесполезно и саморазрушительно. Например, Секст Эмпирик замечал, что даже его собственные теории, основанные на скептицизме, недоказуемы и бесполезны.

В философии экзистенциализма проблема бесполезности в основном рассматривается в контексте осознания человеком конечности своего бытия, которое приводит многих к утрате смысла жизни, субъективному ощущению бесполезности.

Физика[править]

С точки зрения физики, у законов природы отсутствуют какие-либо цели, не говоря уже о такой цели, как принесение пользы[нет источника]. Так, при соударении биллиардных шаров они разлетаются по законам физики, но чисто с физической точки зрения никакой цели это событие не преследует. Точно так же сосулька, падающая вниз, не преследует никакой цели и не стремится к пользе; она лишь подчиняется закону всемирного тяготения. Несмотря на это, физики иногда используют формулировки, сходные с понятиями «цель» и «польза». Например, физики могут говорить, что «система стремится минимизировать потенциальную энергию» (в другом случае: «максимизировать энтропию»).

Говоря о физических теориях, физики подчёркивают, что каждое понятие, которые они вводят, должно быть полезно для объяснения каких-то явлений природы, то есть должно быть способно что-либо предсказывать[нет источника]. Бесполезных понятий, не наблюдаемых ни в каких экспериментах и не способствующих никаким предсказаниям, в физических теориях быть не должно. Так, Ричард Фейнман в своих знаменитых лекциях по физике привёл пример бесполезного понятия «жила»[нет источника]. Теория, утверждающая, что физическими телами управляет некая «жила», не может ничего предсказать.

С точки зрения физиков, бесполезен поиск чего-либо, противоречащего твёрдо установленным физическим законам[нет источника]. Например, с точки зрения современных представлений, бесполезен поиск вечного двигателя — никакие усилия по его поиску не приведут к требуемому результату.

Теория вероятностей[править]

С точки зрения теории вероятностей, если две случайных величины независимы, то информация о значениях одной из них не добавляет нам информации о значениях другой, то есть будет бесполезна для предсказания поведения другой случайной величины. Именно эта математическая модель является формализацией житейского понимания бесполезности информации[нет источника].

Экономика[править]

Бесполезными должны рассматриваться мероприятия, которые не увеличивают так или иначе понимаемую социально-экономическую эффективность. Поскольку не существует единого понимания, что эффективно с точки зрения экономики и социальной сферы (более того, здесь как правило ставятся взаимно противоречивые цели), то не может быть единого мнения о полезности или бесполезности тех или иных мероприятий. Так, считается что повышение зарплаты госслужащих или рост социальных пособий может привести к увеличению инфляции (хотя и повысит уровень жизни получателей денег), рост инвестиций за счёт потребления может стимулировать экономический рост, но снизить текущий уровень жизни и т. д.

В мифологии[править]

Сизифов труд[править]

В числе мучеников подземного царства древность называет Сизифа, который должен был вечно вкатывать на гору громадный камень: едва последний достигал вершины, как невидимая сила снова устремляла его вниз и снова начиналась та же бесцельная работа. Преступление, за которое Сизиф был присужден к такому наказанию, заключалось, по одной версии, в том, что он выдал людям тайны богов; по другой — в том, что он беспокоил Аттику разбойничьими набегами и убивал путников, давя их огромной каменной глыбой или сбрасывая их в море и т. д. В лице Сизифа в связи с его посмертным наказанием греческий миф изобразил бессилие человека в его тщетных попытках путём хитрости и тонкости ума перейти границы познаваемого; наказание Сизифа есть наказание беспокойного ума, который, думая, что он вот-вот достиг предела своих стремлений, снова падает в бездну незнания.

Бесполезность как аргумент в полемике[править]

Излюбленный приём в полемике — это объявить положения оппонента бесполезными. Вот некоторые примеры:

  • Владимир Сергеевич Соловьёв описывал бесполезность западной философии таким образом «… чисто теоретическое свойство задач, разрешаемых философиею, отвлечённый её характер, лишает её возможности иметь какое-нибудь значение в области практической, какое-нибудь влияние на жизнь народную…»

Бесполезными объявляются часто новые теории (так как у новой теории обычно ещё нет практического применения).

Известные люди о бесполезности[править]

Ссылки[править]

См. также[править]