Биофакт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скелет дельфина. Музей Мирового океана. Калиниград

Биофакт (англ. biofact) — в археологии — любой органический материал, в том числе растительный или животный, найденный во время раскопок, не подвергавшийся воздействиям со стороны человека и сохранивший свою культурную значимость.

В литературе встречается ещё одно название — экофа́кт. Устаревшее обозначение биофактов — натура́лии[1].

К биофактам относятся: растения, семена, пыльца, кости животных, рыб, панцири насекомых, раковины моллюсков.

Способы сохранения экофактов: карбонизация, заболачивание, высыхание, минерализация.

История появления термина[править]

Голландский учёный-теоретик, профессор, Президент Международного комитета по музеологии Петер ван Менш выделял две категории археологических предметов — артефакты и натуралии (биофакты). Он дал им следующие определения: артефакты — «сверхорганические элементы материальной культуры». Натуралии — «неорганические и органические элементы природы»[2]. В своих исследованиях он отмечал, что разделение на такие категории, как «naturalia» (натуралии) и «artificialia» (артифициалии) можно найти в фундаментальных трудах учёных XVII века[2].

В современных исследованиях термин «натуралия» считается устаревшим и заменён на «биофакт».

Понятие «биофакт» начало использоваться учёными после того, как его применила немецкий философ и биолог Николь Кристин Карафиллис в своей статье «Biofakte. Versuch uber den Menschen zwischen Artefakt und Lebewesen», опубликованной в 2003 году в Германии[1]. В своей работе Н. К. Карафиллис отметила, что увидела термин «биофакт» в статье австрийского протозоолога Бруно М. Кляйна «Biofakt und Artefakt», увидевшей свет в 1943 году в журнале «Mikrokosmos». Однако в то время данное понятие не было принято научным сообществом[2].

Отличие от артефактов[править]

По мнению учёных, артефакты — это предметы, которые были произведены человеком и активно использовались в быту, культуре и т. п. Экофакты имеют природное происхождение.

«Археологи часто используют слово артефакт (латинское arte + factum), которое означает „объект, сделанный человеком“, или в более широком смысле — „любой материальный остаток человеческой деятельности“. В этом смысле артефакт находится в бинарной оппозиции с „экофактом“, то есть естественным объектом, сотворённым природными процессами без вмешательства человека» — отметила в своём исследовании 2015 года польский антрополог, философ истории Эва Доманска[3].

Семена травянистого растения - Ваточника сирийского (Эскулапова трава, или Млечная трава, или Ласточкина трава (лат. Asclepias syriaca)

Значение[править]

Как и артефакты, биофакты имеют большое культурное и научное значение. Так, изучение экофактов демонстрирует, как люди в определённый период истории взаимодействовали с окружающей средой. Биофакты позволяют изучать этапы одомашнивания некоторых видов растений и животных, процесс перехода общества от охотников-собирателей к обществу земледельцев[2].

Биофакты оказывают существенную помощь в понимании процесса формирования слоёв или реконструкции природной среды времени существования древнего объекта, ставшего археологическим памятником[4].

Биофакт в философии[править]

В философии биофакт — живое существо, частично искусственно созданное благодаря использованию таких методов, как клонирование и генная инженерия[5].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Karafyllis, N.S. Versuch uber den Menschen zwischen Artefakt und Lebewesen (нем.) // Mentis. — 2003. — № 295.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Менш, П. ван Предмет как носитель данных // Вопросы музеологии : журнал. — 2014. — № 1(9).
  3. Доманска, Э. Возвращение к вещам // Социология власти : журнал. — 2015. — № 1.
  4. Соенов, В.И., Трифанова, С.В. Пупарии Sarcophagidae в погребении гунно-сарматского времени некрополя Степушка-2 (Алтай) // Теория и практика археологических исследований : журнал. — 2014. — № 1(9).
  5. Риккерт, Г. Науки о природе и науки о культуре. — М.: Республика, 1998. — 413 с. — ISBN 5—250—02670—2.

Литература[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Биофакт», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Биофакт»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»