Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ментифакт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Танец. Художник Федот Сычков. Ранее 1917 года.
Фараонка (морская дева, русалка). Резьба по дереву, Поволжье, XIX век.

Ментифакт (ментефакт) (англ. mentifact) — психологический и социально-психологический компонент культуры, включающий религию, идеологию, основную систему этических и эстетических ценностей, философские концепции, язык, музыку, танец и другие виды искусства, традиции, стереотипы мышления. Иногда в литературе встречается другое название — психофакт (англ. psychofact).

Ментифакты — хранители и источники культурной информации. Они часто связаны с дискурсами[1].

Классификация[править]

В исследованиях 2023 года можно найти определение, что ментифакты — это «коды, относящиеся к системам знаний», а также классификацию кодов-ментифактов[1]. Они бывают:

История[править]

Термин придумал английский учёный, биолог и эволюционист Джулиан Хаксли в 1955 году. Он предложил разделить культуру на три группы, которые можно изучать, рассматривать по отдельности и сопоставлять[2]:

  • ментифакты (психофакты) — наиболее стойкие элементы, передающиеся из поколения в поколение. К ним относятся: язык, религия, фольклор, искусство, идеи, культурные традиции. Джулиан Хаксли назвал ментифакты «вещами в голове».
  • социофакты — межличностные взаимодействия и социальные структуры. К ним относятся: политическое устройство государства, система образования, структура семьи;
  • артефакты — материальные объекты, созданные человечеством, тип производства, средства сообщения, жильё, система землепользования.

С данной классификацией соглашался американский географ, один из представителей культурной географии, Уилбер Зелински (Вильбур Зелинский). Он считал, что ментифакты — наиболее существенный и важный сегмент, связывающий воедино всё пространство культуры[3].

Совокупность артефактов, ментифактов и социофактов образует культурные комплексы. Они сосредоточены в культурных ландшафтах, то есть имеют свои символические, смысловые границы[1].

Отечественный исследователь В.В. Красных в своей книге «Свой» среди «чужих»: миф или реальность?" рассуждая о том, что такое ментифакты в сознании человека, привела следующую аналогию[4]:

«Представьте аквариум, в котором плавают рыбки. Рыбки могут жить без воды? Нет. Рыбки и вода — одно и то же? Нет. Так вот, аквариум — это сознание, вода — идеальная сторона действительности, а рыбки — это ментифакты. Другими словами, минтифакты — это элементы содержания сознания».

Примером ментифакта могут служить такие известные мифологические персонажи, как леший, русалка и домовой[4]. По мнению В. В. Красных, эти герои «бестиария» принадлежат «вторичной реальности» русского фольклора и входят в действительность, являясь неотъемлемыми элементами культурного пространства". Данные персонажи узнаваемы и каждому присущ набор устоявшихся характеристик[4].

Использование в лингвистике[править]

В лингвистику термин «ментефакт» ввёл советский учёный, доктор филологических наук Ю. А. Сорокин. По его мнению, ментефакт это — «план-образ, по схеме которого конструируется тот или иной артефакт или осуществляется действие/поступок»[5].

Исследователь-филолог В.В. Красных трактовал ментефакт как «элемент языкового сознания человека»[6].

Учёный Г. П. Кузикевич углубил понимание ментефакта, определив его как «выделенный сознанием объект, не имеющий вне означивания самостоятельного существования и объективируемый абстрактными существительными»[7].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Попова, Д.А., Лаенко, Л.В. Оценочная категоризация ментефактов // Лингвистика и межкультурная коммуникация : журнал. — 2017. — № 2.
  2. Что такое культура и из каких элементов она состоит?. School-collection (2022). Проверено 20 сентября 2023.
  3. Культурология / под ред. А. Радугина. — М.: Центр, 2010. — С. 65.
  4. 4,0 4,1 4,2 Красных, В.В. «Свой» среди «чужих»: миф или реальность?. — М.: ИТДГК «Гнозис», 2003. — 375 с. — ISBN 5-94244-004-2.
  5. Попова, Д.А. Оценочная категоризация ментефактов в английском языке // Воронежский государственный университет : диссертация. — 2017. — С. 15—19.
  6. Красных, В Язык, сознание, коммуникация // МАКС-Пресс : сборник. — М.: 2001. — № 16.
  7. Кузикевич, Г.П. Категориальная организация абстрактных имён существительных (на примере квалитативных имён) // Вопросы когнитивной лингвистики : журнал. — 2008. — № 2(015). — С. 5—18.

Литература[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Ментифакт», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Ментифакт»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»