Домовой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Домовой
Билибин И.Я. Домовой (1934)
Билибин И.Я. Домовой (1934)
МифологияСлавянская
Сфера влиянияЖилые и хозяйственные помещения в доме
В иных культурахШаапет (армян.),
Кобольд (Сев. Европ.),
Брауни (шотл.),
Шкрьяток (зап. слав.),
Коркамурт (удмурт.),
Кагыр-кан (алт. и тувин.),
Дзасики-вараси (яп.)
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Домово́й — согласно поверьям славянских народов злой или добрый дух, который живёт в доме. Он считается хозяином всех жилых и хозяйственных помещений в доме. По большей части он невидим, но может являться человеческому взору в разных обличиях: собака, кот, седой старик, мужчина, стог сена, свинья, чаще всего членом семьи[1].

Мифология[править]

Жители белорусских, восточно-украинских и русских деревень продолжают верить, что каждая семья и каждый дом имеют домового. Они считают его покровителем, обеспечивающим нормальную жизнь семьи, плодовитость животных и здоровье людей. Домового считают главой или хозяином рода.

Само название домового появилось достаточно поздно, не раньше XVII века, хотя образ начал формироваться ещё во времена язычества. В «Житии Феодосия Печёрского», датированном XII веком встречаются описания бесов, которые напоминают народные поверья о домовых. Образ домового описывается в народных сказаниях и быличках, записанных в XVIII-XX веках.

Образ домового меняется в зависимости от территории. Северорусские сказания представляют домового хозяином всей усадьбы, добрым и строгим, но справедливым главой рода. В восточных областях Украины домовой представлен капризным и опасным соседом, который не заботится о доме, а только лишь досаждает хозяевам[2].

Происхождение домового[править]

А. А. Раев Домовой

Восточные славяне считали, что домовой это умерший создатель рода. Русские народы предполагали, что домовым становился умерший родственник, который за грехи при жизни был наказан Богом и отправлен в услужение своим живущим родным. Восточные украинцы верили в то, что домовой это творение Бога и он даётся каждому дому[3].

Имена домового[править]

Имя происходит от слова «дом», но называют его в каждом народе по-своему. Русские именуют его: голбешник, запечник, хозяин, дедушко-браток, избенной большак, доброхотушко, братанушко, хозяйнушко мохнатый, кормилец, лихой, жировой чёрт, другая половина. Белорусы называют домового: подпечник, господарь, дамавой, самый набольшой, браток, свойский, дяденька, дед, не свой дух, чёрт дамавы, лиходзей. Украинцы зовут домового: did, хозяин, нечистый, дябел и домовий[2].

Разновидности домового[править]

Свой[править]

Свой домовой всегда добрый, он связан с семьёй родственными узами, поэтому всегда оберегает их. Может предвещать смерть родственника ночным воем. К чужим семьям такой домовой относится равнодушно, и за счёт них улучшает благосостояние своих домочадцев[4].

Чужой[править]

Чужой домовой — разрушительное существо, ещё его называют лихим. Он всегда вредит хозяевам дома, пытаясь их выжить. Против него не редко произносятся заклинания или молебны[4].

Ритуалы по задабриванию домового[править]

Домовой может шалить или специально вредить хозяевам, поэтому его приходилось задабривать. Ритуалы по задабриванию домового передаются из поколения в поколение. Советы по обращению с домовыми:

  • Не оставляйте на столе колющие и режущие предметы — позволит жить в мире с домовым.
  • В случае, когда домовой начинает шалить, нужно вслух произнести слова: «Большой дедушка, а так балу́ешь!». Эта фраза успокаивает домового и он перестаёт шалить.
  • Просто похвалить вслух домового. Похвала приятна всем, это позволит наладить контакт с домовым.
  • Одарить любимым угощением — конфетами, печеньем или сахаром. Угощение положить на блюдце, а блюдце поставить в тёплое место. Успокаивает домового, который начинает безобразничать[5].

Домовой в российском кинематографе[править]

Деревня Утка[править]

Фильм 1976 года рассказывает о девочке Оле, которая приехала к бабушке в деревню на лето. Сначала ей очень скучно в деревне, но всё начинает меняться когда она знакомится с домовым — Шишко́м. Шишок живёт в доме бабушки тайно. Он может быть невидимым, а ещё любит воровать ножи, стучать в стены и издавать тикающие звуки по ночам[6][7].

Приключения домовёнка Кузи[править]

Кукольный мультфильм 1984 — 1987 годов про представителя молодого поколения домовых по имени Кузя. Он в силу своего возраста легко приспосабливается к жизни в многоэтажном доме. Он познакомился с девочкой Наташей и всё было бы хорошо, только появляется зловредная и чумазая Бабя-Яга. Она непременно хочет обладать Кузенькой[6][8].

Призрак дома моего[править]

Фильм 1994 года повествует об истории молодой медсестры, она живёт в полуразрушенном доме. Однажды в её комнате появляется домовой. В фильме он представлен очень галантным и обходительным мужчиной. У него есть способность исполнять желания, а в замен ему требуются только орехи. Домовой исполняет желания, но с небольшим искажением[6][9].

Ловушка для полтергейста[править]

Главного героя фильма 2004 года Андрея жена выгнала из дома и он поселяется в квартире, в которой живёт домовой Федя. Характер у него озорной, он может даже сходить в магазин. Оказывается что он не только домовой, а существо из другого мира. В результате выясняется, что под маской Феди, скрывается очаровательная девушка, которая нуждается в помощи[10][6].

Домовой[править]

Фильм про домового вышел в 2019 году, по его сюжету главная героиня приобретает двухкомнатную квартиру в многоэтажке по подозрительной низкой цене. Она вместе с малолетней дочерью переезжает в новую квартиру к зловредному домовому. И этот проказник хочет выжить новых жильцов, как предыдущих. Пакости его приводят к уничтожению имущества хозяев. Всё меняется, когда домовому приходится встретиться со злой колдуньей[11][6].

Примечания[править]

  1. Кузнецов А. С. Большой толковый словарь. Грамота. Проверено 24 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 Левкиевская Е. Мифы русского народа. — М.: ООО «Издательство Астрель» ООО «Издательство АСТ», 2000. — С. 276—318. — 528 с. — ISBN 5-271-00676-Х.
  3. Толстой Н.И. Этнологический словарь: Славянские древности. — М.: Институт славяноведения РАН, 1995. — Т. 2. — С. 121. — 687 с.
  4. 4,0 4,1 Афанасьев А.Н. Архив историко-юридических сведений относящихся до России / издатель Калачов Н. — М.: Типография Александра Семена, 1850. — С. 358. — 516 с.
  5. Домовые, русалки и другие загадочные существа / составитель Пернатьев Ю.. — Книжный клуб «Клуб Семейного досуга», 2015. — С. 102—112. — 397 с. — ISBN 978-5-9910-3055-7.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 Литовченко Алексей Абьюз, гнев и нищета: Судьба домовых в российском кино // КиноРепортер : сайт. — 2022-03-30.
  7. Деревня Утка (1976). Кинопоиск. Проверено 25 ноября 2023.
  8. Приключения домовёнка. okko. Проверено 25 ноября 2023.
  9. Призрак дома моего (фильм, 1994). Фильм.ру. Проверено 25 ноября 2023.
  10. Ловушка для полтергейста (2004). Кинориум. Проверено 25 ноября 2023.
  11. Домовой (2019). Кино-театр.ру (2023-10-07). Проверено 25 ноября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Домовой», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Домовой»

«https://znanierussia.ru/articles/Домовой».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»