Блокада и ненцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нарьян-Мар. Памятник подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны

Участие в обороне Карельского фронта ненецких каюров-оленеводов, защищавших, оборонявших и обслуживающих войсковые части на передовой. Бойцы, оборонявшие Карельский фронт, во многом благодаря ненцам, оказавшим неоценимую транспортную помощь, не позволили немецким захватчикам замкнуть второе кольцо блокады Ленинграда.

Военные документы Великой Отечественной войны упоминают, что на северных оленях приходилось вывозить женщин и детей из блокадного Ленинграда, доставлять в осаждённый город продукты и медикаменты[1].

История[править]

 → Карельский фронт

На Карельском фронте противник был остановлен на южном участке Беломорско-Балтийского канала западнее Кировской железной дороги по линии РугозероУхта-КестеньгаАлакуртти перед станцией Масельгская. В августе 1941 года Северный фронт был переименован и разделён на два фронта — Карельский и Ленинградский На Ленинградском фронте со стороны Финляндии кроме финнов границу защищал Латышский легион СС.

Сравнительно небольшие силы Карельского фронта защищали Мурманский порт, прикрывали Кировскую магистраль, не допуская соединения на восточных берегах Ладоги финских и немецких войск, что позволило в дальнейшем проложить «Дорогу жизни» к блокадному Ленинграду.

  • Только на Карельском фронте грузы, раненых солдат и вооружение подвозились на оленях и собачьих упряжках.
  • Действия на Карельском фронте носили самый продолжительный характер по сравнению с другими фронтами Великой Отечественной войны: с 23 августа 1941 по 15 ноября 1944 года.
  • Карельский фронт был самым протяжённым, протянувшись от Баренцева моря до Ладожского озера на 1600 км.
  • На Карельском фронте были самые сложные и суровые природно-климатические условия.
  • Более двух лет на Карельском фронте 200 тысяч советских солдат и офицеров сдерживали 500—тысячную группировку немецко-финских войск.
  • Карельский фронт был единственным фронтом, не отправлявшим военную технику и вооружение в тыл страны. Ремонт производился на предприятиях Мурманской области, Карелии и в специальных частях.

Ненцы на Карельском фронте[править]

 → Оленно-лыжные батальоны

На Карельском фронте воевали оленно-транспортные подразделения и подразделения с собачьими упряжками, в которые вошли местные жители, а также оленеводы из Республики Коми и Ненецкого округа. В ноябре 1941 года в 14-й армии Карельского фронта, действовавшей на Мурманском направлении, было сформировано три армейских оленьих транспорта (роты). Один из транспортов был направлен в 19-ю армию. Эти роты были сформированы из оленеводов Мурманской области, которые призывались вместе с оленями.

Так как требуемого количества оленей в Мурманской области не хватало, 20 ноября 1941 года Государственный Комитет Обороны принял секретное постановление № 930-с, о формировании в составе Карельского фронта 12-ти лыжно-оленьих батальонов на территории Архангельского Военного округа[2]:

Эшелоны из людей и оленей формировались в Канино-Тиманском, Большеземельском и Нижне-Печорском районах Ненецкого национального округа, до места назначения — станции Рикасиха Архангельской области они шли своим ходом в условиях зимы и полярной ночи несколько сотен километров. 25 января 1942 года постановлением ГКО № ГКО-1214сс «О подаче маршевого пополнения фронтам в феврале месяце» начальнику ГАУ Яковлеву Н. Д. предписывалось:

12 лыжных оленьих батальонов вооружить и направить в распоряжение командующего Карельским фронтом т. Фролова. [3]

В феврале 1942 года на станции Рикасиха из вышеупомянутых эшелонов, а также эшелонов, прибывших из Лешуконского района Архангельской области и Коми АССР, в 295-м запасном полку были сформированы 1-я оленье-лыжная бригада (оленье-лыжные батальоны №№ 1—5) и 2-я оленье-лыжная бригада (оленье-лыжные батальоны №№ 6—8 и 10), которые в марте 1942 года были отправлены на Карельский фронт. 9-й оленье-лыжный батальон оставался в резерве 14-й армии. 25 сентября 1942 года на базе 5-й и 6-й лыжных бригад была сформирована 31-я отдельная оленно-лыжная бригада Карельского фронта.

На фронте оленно-транспортные батальоны оказались незаменимыми помощниками: они перевозили раненых; доставляли различные грузы; перевозили почту, в том числе, и важные донесения; сопровождали в тыл партизан, которые с их помощью могли углубиться в тыл на 300 и более километров; принимали участие в разведывательных операциях и доставляли десантников в тыл врага[4].

Первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Нина Вейсалова:

Враг недооценивал оленеводов. Думали, что это местные жители кочуют по тундре. Когда поняли, в чем дело, большую охоту начали за оленно-транспортными батальонами.

Олени шли там, где не мог пройти ни один транспорт — ни боевая машина, ни гужевой или автомобильный. Бойцы звали эти формирования «рогатыми батальонами» и «арктическими танками». Враги звали их «серыми призраками», появляющимися ниоткуда и растворяющимися в белой мгле. О них написал в фронтовой заметке военный корреспондент Константин Симонов[5].

Олени по снегу могли перевозить до 300 килограммов. Каюры часто разыскивали сбитые советские самолёты и вывозили не только лётчиков, но и крылатые машины. Всего за годы войны было вывезено 162 самолёта.

Один из ненецких батальонов — 31-я оленно-лыжная бригада — сопровождал фронт по Европе, прошёл по территории Польши и дошёл до Праги[6].

Неоценимой оказалась помощь оленеводов при вывозе раненых: завёрнутый в оленью шкуру человек не терял тепло. Всего с помощью оленей с линии фронта и из глубокого тыла противника было вывезено 10142 тысячи раненых солдат. Оленные батальоны перевезли к переднему краю восемь тысяч бойцов и семнадцать тысяч тонн боеприпасов[7].

Память[править]

  • В 2012 году была увековечена память об оленно-транспортным батальонах в Нарьян-Маре[8].
  • Памятник каюрам-оленеводам поставили в 2015 году в деревне Новикбож в Республике Коми.
  • 20 ноября 2005 года в Ненецком автономном округе учреждён День памяти оленно-транспортного батальона[9].
  • В рамках проекта «Заполярная кавалерия» в Ижемском районе 2016-й был объявлен Годом оленно-транспортных батальонов, в парке отдыха райцентра установили памятный знак с именами воинов-каюров, была издана книга о подвигах необычных солдат [10].

Источники[править]