Богдан Курилас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
BogdanKurilas.jpg

Отец Богдан Курилас CSsR (укр. Богдан Курилас, 17 февраля 1917, Гирманов5 сентября 1991, Бельгия) — украинский греко-католический священник, историк Церкви. Использовал литературный псевдоним Игорь Калиненко (укр. Ігор Калиненко). Двоюродный племянник художника Осипа Куриласа (укр. Осип Курилас).

Биография[править]

Родился 17 февраля 1917 года в селе Гирманов (укр. Гирманів), которая в настоящее время называется Тарасовка (укр. Тарасівка) и находится в Львовском районе Львовской области. Родился в семье греко-католического священника Василя Куриласа и его жены Олены Кордубы. Начальное образование получил в селе Старый Добротвор, среднее образование получал в ювенате редемптористов в Збоищи. 18 августа 1933 года вступил в новициат редемптористов. Через год 19 августа принёс первые монашеские обеты и начал семинарское обучение. 3 февраля 1938 года принёс вечные монашеские обеты.

14 октября 1939 года переехал в монастырь редемтористов в Тухуве (польск. Tuchów). 28 августа 1940 года в Ярославе рукоположен в священника епископом Григорием Лакотой. В конце лета 1941 года вернулся во Львов, откуда был направлен в монастырь в Тернополи. Оставался там до начала апреля 1944 года, перед приходом советской армии выехал на Запад. Занимался окормлением украинских греко-католиков в Австрии, Франции и Бельгии.

В начале 1950-х годах учился в Украинском вольном университете в Мюнхене, где 27 мая 1955 года защитил докторскую работу на тему «Акт з'єднання архиєпископа Мелетія Смотрицького в історичному та психологічному висвітлені». Помимо исторических исследований, занимался написанием пьес и стихов. До конца жизни служил для украинцев в Европе, в основном в Бельгии.

Умер 5 сентября 1991 года. Похоронен 10 сентября в городе Турне.


Источники[править]