Болеслав Яловецкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
BoleslawJalovieckij.jpg

Болеслав Лаврентий Яловецкий (белор. Баляслаў Ялавецкі, польск. Bolesław Jałowiecki; 10 августа 1846, Сылгудишки10 июля 1918, Петроград) — белорусский инженер и предприниматель, депутат Государственной думы I созыва.

Биография[править]

Родился 10 августа 1846 года в Сылгудишках[1] (белор. Сылгудышкі, польск. Syłgudyszki) в шляхетской семье, отец Антон Яловецкий (1819-1894) владел 500 десятинами земли. После окончания виленской гимназии в 1861-1865 годах обучался в Николаевском инженерном училище в Санкт-Петербурге. В 1867 году поступил в Николаевскую инженерную академию, которую окончил с отличием в 1870 году. Получил назначение в главное инженерное управление, проходил стажировку в Австро-Венгрии.

22 октября 1870 года получил звание штабс-капитана, однако, уже 13 октября следующего года подал в отставку. Был снова принят на службу 21 сентября 1872 года, 27 октября того же года командирован на строительство Либаво-Роменской железной дороги. В марте 1873 года вернулся в Петербург, где ему было поручено руководить строительством Адмиралтейской набережной. 13 марта 1875 года получил звание капитана. С августа 1875 по декабрь 1878 года участвовал в строительстве Ростово-Владикавказской железной дороги.

30 марта 1885 года Болеслав Яловецкий подал прошение об отставке, которое было удовлетворено 16 июля того же года. За время службы был награждён орденами святого Станислава 3-й степени и святой Анны 3-й степени. 15 лет был директором Александровского завода в Петербурге, который не уступал лучшим предприятиям Европы. В 1878-1879 годах в Санкт-Петербурге вышла его двухтомная работа «Вода, топливо и паровозные котлы», которая была популярна среди российских железнодорожников.

Болеслав Яловецкий основал и некоторое время возглавлял Первое товарищество подъездных железнодорожных путей в России, статут которого был утверждён Александром ІІІ 26 марта 1891 года. Первым проектом Товарищества было прокладка в 1894 году узкоколейной железнодорожной линии от станции Свенцяны Петербургско-Варщавской железной дороги до Березвечья. Первая очередь новой железной дороги (СвенцяныПоставы, 66 км) открылась для движения 11 февраля 1895 года, а 1 июля 1897 года начала действовать вторая очередь (ПоставыБерезвечье, 53 км). Железная дорога послужила толчком для экономического развития края, благодаря ей был налажен экспорт молочных продуктов.

К 1913 году Товариществу принадлежало 1149 вёрст железно-дорожных путей, почти половина общероссийской узкоколейки, ближайший конкурент Московское товарищество подъездных путей владело лишь 301 верстой железно-дорожных путей. Собственность компании оценивалась в 27 миллионов рублей. Помимо железно-дорожных путей, компания владела железнодорожным и чугуно-плавильным заводом, угольными шахтами, торговала промышленными машинами и станками, в частности переносными лесопильными заводами.

Также Яловецкий был одним из основателей и членом правления Русско-Бельгийского металлургического товарищества, чей капитал оценивался в 20 млн. рублей. Долгие годы был председателем правления акционерного товарищества вагоностроительного завода «Дизель».

Болеслав Яловецкий принадлежал к консервативному краевому крылу, у истоков которого стоял и идеи которого пропагандировал своими публикациями — «Литва — наша родина», «Литва и её нужды. Национальных катехизис Литвы», которые вышли в 1906 и 1907 годах в Санкт-Петербурге и Вильне. Утверждал существование в Великом княжестве Литовском единого польско-литовско-белорусского этноса, к которому также относил латышей Инфлянт. Считал, что помимо языков никакой существенной разницы среди жителей края не существует. Выступал против попыток усиления польских позиций в краевом движении и Северо-Западной крае. Финансировал издание в Санкт-Петербурге издание литовской газеты «Lietuviškas lajkraštis», но при этом выступал против проявлений «языковой агрессии» со стороны деятелей литовского движения.

Принимал участие в разработке Положения о земских установлений в Виленской, Ковенской и Гродненской губерниях. Был членом руководства католической благотворительной организации в Санкт-Петербурге. Был одним из инициаторов создания первой христианско-демократической партии в Беларуси — Конституционно-католическая партия Литвы и Беларуси. В 1906 году был избран от Виленской губернии депутатом Первой Государственной думы, входил в краевое крыло Литвы и Руси.

С 1909 года сотрудничал с виленской газетой «Litwa». Был советником российского Министерства сельского хозяйства, директором акционерного Северного товарищества русской внешней торговли. Во время Первой мировой войны служил в звании полковника в Генштабе Российской Империи. Опекал в Петрограде членов Лынтупского землячества, помогал найти им работу и получить образование.

Умер 10 июля 1918 года в Петрограде, вероятно, был похоронен на Петроградском Митрофаньевском кладбище, которое было уничтожено советской властью в 1930-е годы. В его честь и в качестве благодарения за финансовую поддержку полярный исследователь Александр Борисов назвал мыс на архипелаге Новая Земля в Северном Ледовитом океане. 1 июля 2007 года на станции Лынтупы был открыт бюст Болеслава Яловецкого.

Семья[править]

От брака с Анелей Виткевич (родная сестра Станислава Виткевича) имел одного сына и двух дочерей:

Источники[править]