Братство Стали

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Братство стали (англ. Brotherhood of Steel) — военизированная технократическая организация в мире компьютерной игры Fallout, уходящая корнями в довоенные армию США и сообщество спонсируемых правительством учёных. БС практически полностью состоит из потомков этих военных и учёных, и, за исключением нескольких «внешних», являющихся его членами (например, у выходца из убежища, была возможность вступить в братство), оно настолько близко к чистому ДНК, насколько это вообще возможно за пределами убежищ. Главной своей целью ставит сохранение довоенных технологий, а также выживание, создание нового мира в постядерной пустыне.

Благодаря своей мощи организация играет важную роль в мире Fallout, но из-за своей крайней осторожности и избирательности в контактах с окружающими и исследовании послевоенного мира братство растет очень медленными темпами. В Северной Калифорнии, где происходит действие второй части игры братство практически не представлено — было построено всего несколько постов, чтобы наблюдать за деятельностью Анклава.

Братство владеет целым арсеналом довоенных и послевоенных технологий: у них есть лазерное оружие, моторизированная броня, хирургические усовершенствования, боевые имплантаты — все это делает братство мощнейшей военной организацией в послевоенной Калифорнии до появления Анклава. Однако, после уничтожения последнего избранным братство снова остаётся сильнейшей организацией на территории пустоши.

Штаб братства находится в бункере Лост Хиллс. Подобно военнослужащим члены Братства стали имеют различные звания: новобранцев называют посвященными, они проходят подготовку; после этого их повышают до оруженосцев (это звание использовалось только в неканонической игре Fallout Tactics). Если последние хорошо проявят себя, то их могут повысить до рыцарей (в Fallout один из братьев может сказать главному герою, что рыцари осуществляют технологии «в металле», то есть являются механиками и инженерами). После долгой службы и получения достаточного опыта, лучшие рыцари становятся паладинами — военной элитой братства. Также распространена должность писца (или писаря) — они отвечают за копирование древних знаний, сохранение ныне существующих технологий и даже за испытания нового оружия и других полезных устройств. Писцы практически не покидают пределы бункера братства, но они иногда призываются на полевую работу для изучения технологий или выполнения задания, выходящего за рамки умений обычных солдат. Руководство братством осуществляет совет, состоящий из четырех старейшин и одного верховного старейшины. Известно, что символ Братства стали символизирует каждое из этих званий. Меч олицетворяет собой Паладинов, крылья — старейшин (они управляют движением меча), большая шестеренка — рыцарей, две маленькие шестеренки — писцов и оруженосцев, которые обеспечивают рыцарей сведениями и трудовыми ресурсами для выполнения их работы. Круг означает союз братьев.

Типичная политика Братства — строжайший запрет на распространение технологий вне организации, а также набор рекрутов в основном из потомства членов Братства. Хотя игра «Fallout Tactics: Brotherhood of Steel» повествует о восточной группировке братства (средневосточной, если учитывать ещё Братство Стали Восточного побережья из Fallout 3), которая пополняет свои ряды в основном из союзных племён, игра не является частью «канона» Fallout. Подобно Анклаву Братство стали также характеризуется неприятием к мутантам (впрочем в отличие от Анклава понятие «мутант» не распространяется на обычных жителей пустоши), что можно объяснить событиями первой части игры — бункер братства находился как раз на пути из Собора на военную базу Марипоза, поэтому братьям наверняка пришлось часто сражаться с членами армии Повелителя.

Подразделения и расположение[править]

Западное побережье[править]

Юго-запад[править]

Средний запад[править]

Восточное побережье[править]

На восточном побережье группировка, известная как Братство стали столичной пустоши, появилась в 2255 году; на руинах Пентагона в Вашингтоне, округ Колумбия была построена база, названная Цитаделью. Эта группировка во главе со своим идеалистическим старейшиной Оуэном Лайонсом (Owyn Lyons), решила сделать главной задачей защиту жителей пустоши от мутантов, вместо приобретения и сохранения технологии. Хотя Лайонс официально признан Советом правящим базой в пустоши, но из-за его приоритетов он кроме этого не получает из Калифорнии ничего, и его группировка становится самодостаточной. Без подкреплений со стороны западного побережья Лайонс был вынужден набирать рекрутов среди местного населения, результаты чего были удручающими: большая часть новобранцев оказались чрезмерно пылкими, неподготовленными, что и привело к высокой статистике смертности. Дочь старейшины Сара (Sarah) командует собственной элитной командой «Львиный прайд», гордостью Лайонса. Также она единственная удостоилась чести носить знаменитое звание стража (Sentinel). Группа недовольных членов братства, которые предпочли оставаться преданными истинным целям братства, оставила Цитадель. Эта группа объявила себя «Изгоями», они считают, что Братство стали под командованием Лайонса не исполняет основной приказ (Сбор и сохранение технологий) вместо этого помогая местным жителям, а самого Лайонса считают предателем. Хотя лидеры обоих групп и не желают прибегать к применению силы, их подчинённые хотят наказать «предателей». Всё обостряется ещё и тем, что уже долгое время не поступает никаких приказов или помощи от командования (Первого Братства стали).

Происхождение[править]

История братства берет свое начало от происшествий на военно-научной базе Марипоза, куда 3 января 2076 года в интересах национальной безопасности был послан вооруженный отряд (в числе которого был и капитан Роджер Мэксон). Прибыв на базу и обнаружив, что ученые в качестве подопытных для экспериментов с ВРЭ использовали людей, Мэксон убивает руководящего ученого Андерсена и, встав во главе отряда, принимает решение об исходе из базы. Вскоре он посылает по радио заявление о своем отказе от подчинения правительству, однако не получает ответа. Обеспокоенный этим, Роджер приказывает всем укрыться в военной базе. 23 октября 2077 года в одночасье началась и закончилась Великая Война. Марипоза осталась полностью нетронутой и военные со своими семьями покидают базу, предварительно запечатав ее и похоронив убитых ученых неподалеку. Через несколько недель, понеся большие потери (в числе которых была и жена Максона), отряд во главе с капитаном Роджером прибывает в бункер Лост Хиллс, который и становится главной базой Братства Стали.

История[править]

Ранний период[править]

Период с 2078 года до середины XXIII века небогат на события. В это время формируется структура и иерархия братства. Известны лишь несколько фактов: в 2134 году небольшая, но получившая власть фракция во главе с сержантом Дэннисом Алленом отправилась на одну из научных баз West Tek, известную под названием Свечение (англ. The Glow) и прибыла туда через 20 дней. Однако, отряд был уничтожен защитной системой базы. Аллен, успев сделать запись на голодиске о произошедшем, умирает из-за большой дозы радиации, полученной вследствие разгерметизации брони. В 2135 году от рака умирает Роджер Максон — пост старейшины занимает его сын. Джон Максон, его внук, становится паладином братства, показывая выдающиеся способности к боевым действиям. В 2155 году во время похода на рейдеров отец Джона умирает от стрелы с ядом, пущенной Гадюками в Мэксона, потому что тот не надел шлем. Джон становится старейшиной, а главой паладинов становится Ромбус, безжалостно уничтоживший всех Гадюк, атаковавших ранее Братство Стали.

Fallout[править]

В октябре 2161 года патруль Братства впервые находит труп супермутанта и переправляет его на базу для изучения. Летом 2185 года, паладин Джейкоб встречается с супермутантом Маркусом, и, после длительного единоборства, они начинают странствовать вместе. Путешествуя вместе они основывают город под названием Брокен Хиллс. И после основания этого города Джейкоб умирает от старости.

Fallout 2[править]

События Fallout 2 происходят на севере от бункера Лост Хиллс, и в этом районе у Братства есть лишь небольшие аванпосты в Яме, Сан-Франциско и НКР. Избранный получает от них задание на похищение чертежей Вертиберда с базы Наварро.

Van Buren[править]

Следующий раздел основан на событиях Van Buren, отмененной Fallout 3 от Black Isle Studios. Так как игра не была издана, эти сведения являются полуканоническими, если не противоречат основной сюжетной линии. В 2242 между Братством Стали и НКР началась война и, несмотря на технологическое превосходство, первые стали ее проигрывать. Чтобы изменить ситуацию, Братство начало использовать специальные приборы под названием СтелсБой, которые делали пользователя невидимым. Однако, вскоре пришлось от них отказаться — СтелсБой воздействовал на психику людей, вызывая галлюцинации и шизофрению. Не желая подчиняться приказу, бывшие военные из команды СтелсБой похищают несколько приборов и создают новое общество под названием Cirle Of Steel (Общество Стали).

Fallout 3[править]

Братство направило людей на Восточное побережье с целью получения технологий и знаний, где его представители основали базу «Цитадель» на развалинах Пентагона. Эта фракция во главе со старейшиной Оуэном Лайонсом своей главной задачей поставила защиту мирных жителей Пустоши от мутантов. Без подкреплений со стороны Западного Побережья (Братство Восточного Побережья, не получая подкреплений с Западного побережья, стало самодостаточным) Лайонс был вынужден набирать рекрутов среди местного населения, результаты чего были удручающими: большая часть новобранцев оказались неподготовленными и слишком пылкими, что привело к высокой статистике смертности среди фракции. Дочь Оуэна Сара командует элитным отрядом Братства «Львиный Прайд»; она единственная обладает званием Стража (одно из самых почетных званий в Братстве). На Восточном побережье также существует группа «изгоев Братства», которые не пожелали перестраиваться под новые цели Лайонса и остались верны истинным целям Братства: собранию и распространению высоких технологий. База изгоев — Форт Индепенденс (юг Пустоши, рядом с Развалинами Фэйрфакса)

Fallout New Vegas[править]

Братство ослабло после войны с НКР, и теперь прячется в бункере «Хидден-Вэли». Они не играют значительной роли в игре, однако можно туда вступить. Возглавляет фракцию старейшина Макнамара, однако можно его сместить. Послушники и рыцари носят разведброню, а паладины одеты в силовую броню Т-51b. Писцы одеты в красную рясу, и как правило, не так сильно вооружены (максимум-лазерный автомат), а старейшина носит синюю рясу.

Структура Братства[править]

Члены Братства Стали[править]

Члены Братства Стали имеют различные звания: новобранцев называют Посвященными, они проходят подготовку; после этого их повышают до Сквайров (это звание использовалось только в Fallout Tactics). Если Сквайры хорошо проявят себя, то их могут повысить до Рыцарей (Рыцари осуществляют технологии «в металле», то есть являются механиками и инженерами). После долгой службы и получения достаточного опыта, лучшие Рыцари становятся Паладинами — военной элитой Братства.

Полный список званий:

  • Послушник
  • Старший послушник
  • Сквайр
  • Старший сквайр
  • Младший рыцарь
  • Рыцарь
  • Старший рыцарь
  • Рыцарь-военачальник
  • Младший паладин
  • Паладин
  • Паладин-военачальник
  • Лорд-паладин
  • Генерал

Писец Братства в Fallout[править]

Также распространена должность Писца — они отвечают за копирование древних знаний, сохранение ныне существующих технологий и даже за испытания новых устройств. Писцы практически не покидают пределы бункеров, но они иногда призываются на полевые испытания или для выполнения заданий, выходящих за рамки умений обычных солдат. Руководство Братством осуществляет совет, состоящий из четырех старейшин и одного верховного старейшины.

Эмблема Братства[править]

Эмблема Братства Стали

Эмблема Братства Стали символизирует каждое из званий. Меч олицетворяет собой Паладинов, крылья — старейшин (они управляют движением меча), большая шестеренка — Рыцарей, две маленькие шестеренки — Писцов и Сквайров, которые обеспечивают Рыцарей сведениями и трудовыми ресурсами для выполнения их работы. Круг обозначает единство всех элементов.

Другое толкование эмблемы таково:

  • Крылья — надежда на будущее
  • Меч — способность защититься, военная мощь Братства.
  • Шестеренки — Технический прогресс, как двигатель системы.

Ссылки[править]

Источник[править]

  • Bethesda Software
 
Вселенная Fallout
Основная серия

Fallout Fallout 2 Fallout 3 Fallout: New Vegas (Old World Blues)

Спин-офф серии

Fallout Tactics: Brotherhood of Steel Fallout: Brotherhood of Steel

Неизданные игры

Fallout Tactics 2 Fallout Extreme Van Buren Fallout: Brotherhood of Steel: Vagrant Lands Fallout Online

Вселенная

GECK SPECIAL Мастер Система убежищ Супермутант

Компании-разработчики

Interplay Entertainment Black Isle Studios Bethesda Softworks Obsidian Entertainment

Фанатские игры по мотивам

Fallout of Nevada Fallhope Postal Fallout Fallout 2: Oblivion Lost FOnline Wasteland Merc 2