Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бутрус IV Герайгири

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бутрус IV Герайгири

араб. بيتر الرابع جريجيرى
Peter IV Geraigiry.jpg







Предшественник
Григорий II Юсиф
Преемник
Кирилл VIII Геха







Предшественник
Григорий II Юсиф
Преемник
Кирилл VIII Геха







Предшественник
Максим Эль Фахури
Преемник
Климент Малуф







Дата рождения
6 августа 1841
Место рождения
Захле Ливан Ливан
Дата смерти
24 апреля 1902
Место смерти
Бейрут Ливан Ливан









Кир Бутрус (Пётр) IV Герайгири (араб. بيتر الرابع جريجيرى, англ. Peter IV Geraigiry; 6 августа 1841, Захле24 апреля 1902, Бейрут) — патриарх Мелькитской католической церкви в 1898-1902. Имя при рождении — Баракат Герайгири (англ. Barakat Géraigiry).

Биография[править]

Баракат (араб. بركة — «Благословение») родился 6 августа 1841 года в ливанском городе Захле. 16 марта 1862 года рукоположен в священника, получив специальное разрешение, так как не достиг канонического возраста. Открыл начальную школу в родном городе и работал преподавателем в коллегиуме в Бейруте. С 1874 по 1878 год изучал богословие во Франции. После возвращения в Ливан, стал префектом школ своей епархии. В 1882 года назначен на пост делегата патриарха и совершил дипломатические поездки в Рим, Париж и Стамбул.

21 февраля 1886 года патриарх Григорий II Юсеф хиротонисал Бараката Герайгири в епископа и назначил его ординарием возрождённой епархии Баниас. На посту епископа Герайгири уделял большое внимание образованию и основал в епархии 23 школы.

24 февраля 1898 года Григорий Герайгири был избран синодом мелькитских епископов в качестве нового патриарха. Хотя его избрание Конгрегации пропаганды веры посчитала недействительным, Папа Лев XIII его одобрил. Четырёхлетний период правления Петра IV ознаменован кризисом. Недовольство его правлением росло из-за назначения новых епископов без консультирования с синодом, который ни разу не собирался за всё время его правления, а также переносом резиденции патриарха из Дамаска в Бейрут.

Умер 24 апреля 1902 года в Бейруте.

Источники[править]

Мелькитская католическая церковь
Предшественник
Григорий II Юсиф
 Патриарх 
18981902
MelkiteCatholicChurch.jpg
Преемник
Кирилл VIII Геха
Предшественник
Максим Эль Фахури
 Епископ Банияса 
18861898
Преемник
Климент Малуф