Александр Александрович Бушков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Бушков

Писатель
Aleksandr Aleksandrovich Bushkov.jpg


Дата рождения
5 апреля 1956 года
Место рождения
Минусинск, Красноярский край, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Род деятельности
Писатель, публицист, сценарист
Годы творчества
1970-2024
Направление
фантастика, детективы, боевики, исторические исследования
Жанр
Роман, рассказ, эссе
Дебют
Варяги без приглашения

Награды

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени


«Провинциал, о котором заговорила страна» (писатель Александр Бушков) // Библиотечное объединение Тайшет (23 апр. 2021 г.) [8:33]
Дмитрий Быков / Александр Бушков (писатель). Полковник ставший капитаном страны //Дмитрий Быков / Сити-Шоу (24.11.2007) [41:08]

Александр Александрович Бушков (род. 5 апреля 1956, Минусинск, Красноярский край) — российский публицист, писатель, работающий в жанре фантастики и детектива. С 2006 года по книгам Бушкова снимаются фильмы: «Охота на пиранью», «Бешеная», «Стая». Стиль своих произведений автор характеризует как динамичный и оперативный[1].

Биография[править]

Александр Александрович появился на свет 5 апреля 1956 года в городе Минусинск Красноярского края. Он утверждал, что дальние его предки — выходцы из Польши, именно этим объясняется интерес писателя к истории и литературы этой страны. В 1972 году семья Бушковых переехала в столицу Хакасии — Абакан. Учёба в школе давалась Александру с трудом, по словам самого писателя, в школе он был двоечником и хулиганом, он не понимал, почему должен подчиняться нормам дисциплины. Поэтому после окончания школы Александр Александрович не стал продолжать обучение в каких-либо учебных заведениях, считал, что в этом нет никакой необходимости. Всю жизнь занимался самообразованием, в основном читая книги, именно в них он черпал знания, которые, по его мнению, необходимы человеку для жизни[2].

Прежде чем полностью посвятить себя литературной деятельности, Александр Бушков сменил множество профессий, черпая в каждой какие-то характеристики, черты, впоследствии используемые им в произведениях. Он работал почтальоном, доставлял телеграммы, агентом Госстраха, грузчиком в магазине, был в качестве рабочего в геофизической экспедиции. В Абакане работал в газете Хакасского обкома партии и заведовал литературным отделом в Хакасском драматическом театре[3].

Писать начал в 1970 году. По произведениям Бушкова снимались детективные сериалы. До гибели Губернатора Красноярского края Александра Ивановича Лебедя, которая произошла в апреле 2002 года, Александр Бушков занимал должность советника при губернаторе. Был членом литературного общества писателей-фантастов, которое организовало издательское общество «Молодая гвардия». Александр Александрович женат. Живёт в деревне недалеко от Красноярска, ведёт жизнь отшельника[4].

У Александра Бушкова очень большая личная библиотека, для которой он достроил второй этаж в своём доме. Писатель любит животных, в его доме живут морские свинки и собаки. Он не прихотлив в одежде, предпочитает одежду и обувь, которые удобны, в независимости от их бренда. Книги Бушкова настолько популярны, что его называют «русским Конан Дойлом». Александр Александрович признаётся, что иногда занимается плагиатом, вставляя в свои произведения цитаты из забытых произведений других авторов[5].

Литературная деятельность[править]

Литературной деятельностью начал заниматься с 1970 года, первая повесть «Варяги без приглашения» была напечатана в 1981 году в журнале «Литературная учёба». В 1985 году, переехав в Красноярск, продолжает сотрудничать с разными издательствами. В 1986 году в Красноярском книжном издательстве была издана первая книга Бушкова «Стоять в огне», в которую вошли 3 повести и 5 рассказов, все произведения написаны в жанре фантастика. Рассказы Бушкова печатались в журналах «Вокруг света» и «Урал». Всероссийскую известность ему принесли произведения «Рыцарь из ниоткуда» и «Летающие острова», составляющие собой дилогию, объединённую главным героем Станиславом Сварогом. Дилогия вышла в середине 90-х годов. Бушков продолжает создавать произведения о Свароге до сих пор и говорит, что заканчивать историю о полюбившемся читателям герое не собирается. Александр Александрович работает в различных жанрах, из-под его пера выходят детективы, фантастика, боевики, исторические произведения, ужасы. Герои Бушковы — сильные, мужественные, наделённые особой волей и ментальностью. Они постоянно находятся на грани между смертью и жизнью, но, благодаря своим исключительным качествам и подготовке, справляются со всеми трудностями[6].

В цикле книг, посвящённых офицеру жандармерии Алексею Бестужеву, действие разворачивается в начале XX века в разных местах: на борту «Титаника», в сибирской тайге, в Америке. Читая произведение «Дикое золото», читатель узнаёт историю падения Тунгусского метеорита, окунаясь в мир «Аргонавта», следит за кражей чертежей прибора, обладающего чудодейственным качеством. Роман «Жизнь длиннее смерти» посвящён войне между Сомали и Эфиопией, сложная и небезопасная работа телохранителя показана в романе «Война олигархов», роман «Ближе, бандерлоги» повествует о времени распада СССР и призрачной надежде этот развал остановить. В 2007 году Александр Бушков опубликовал философское эссе «Владимир Путин. Полковник, ставший капитаном», где он называет Владимира Владимировича капитаном корабля «Россия», отличным кризисным управляющим. В 2017 году вышло продолжение истории о Станиславе Свароге: романы «Над самой клеткой льва» и «Алый как снег», а в 2018 году заключительный роман цикла «Радиант». Новый цикл произведений «Былая Русь» Бушков открыл романом «Сибирь и сибиряки, или Русские конкистадоры»[7].

Избранные произведения[править]

Экранизация произведений[править]

Александр Александрович Бушков — сценарист 9 фильмов, снятых по его произведениям, написанным в разные годы:

Награды[править]

29 июня 2011 года Губернатор Красноярского края Лев Владимирович Кузнецов наградил Александра Александровича Бушкова медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени[11].

Источники[править]

  1. Александр Бушков. Лаборатория фантастики. Проверено 3 февраля 2024.
  2. Александр Бушков: биография. ЭКСМО издательская группа. Проверено 3 февраля 2024.
  3. Александр Бушков. Лабиринт. Проверено 3 февраля 2024.
  4. Бушков Александр Александрович. NewsLab.ru. Проверено 3 февраля 2024.
  5. Александр Бушков. readly. Проверено 3 февраля 2024.
  6. Александр Бушков. LiveLib.ru. Проверено 3 февраля 2024.
  7. Писатель Александр Бушков побывал в студии Вестей. Вести. Красноярск (23 февраля 2023). Проверено 3 февраля 2024.
  8. Бушков А.А. Пиранья. Первый бросок. Лабиринт. Проверено 3 февраля 2024.
  9. Книги Александра Бушкова. Книгогид. Проверено 8 февраля 2024.
  10. Александр Бушков. Кинопоиск. Проверено 3 февраля 2024.
  11. Лев Кузнецов наградил Ваганова и Бушкова, NewsLab.ru (29 июня 2011).

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бушков, Александр Александрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Бушков,_Александр_Александрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Бушков,_Александр_Александрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»