Василь Томащик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
VasilTomaszczik.jpg

Владыка Василь Томащик (белор. Васіль Тамашчык, польск. Bazyl Tomaszczyk; 15 апреля 1900, Озеряны Вельке9 июня 1970, Нью-Йорк) — белорусский религиозный деятель, архиепископ БАПЦ. Имя в миру — Владимир Данилович Томащик (белор. Уладзімер Тамашчык).

Биография[править]

Родился 15 апреля 1900 года в деревне Озеряны Вельке (польск. Ozierany Wielkie) в Гродненском уезде. Происходил из семьи православных белорусов Данилы Томащика и Марии Жаневской. Окончил начальную школу в родной деревни, в 1913 году вместе с семьёй переехал в имение Дубляны недалеко от Великой Берестовицы, учился в Гродно. Во время Первой мировой войны семья была эвакуирована в глубь России. С декабря 1915 года жил в Омске, где в 1920 году окончил среднюю школу. В 1921 году семья вернулась в Беларусь.

В 1920-х годах присоединился к белорусскому национальному движению под влиянием западнобелорусской прессы и выступлений белорусских послов на заседаниях Польского сейма. В 1927 году был арестован польскими властями, обвинён в антигосударственной деятельности и приговорён к трём годам заключения. После освобождения в 1930 году переехал в Чехословакию, в 1934 году окончил сельскохозяйственный факультет Пражского политехнического института. Работал ассистентом в Пражском институте зоологии. Принимал участие в общественной жизни белорусской эмиграции, некоторое время работал секретарём председателя Рады БНР Василя Захарко. Во время Второй мировой войны, после оккупации Беларуси немецкими войсками, на короткое время вернулся в Дубляны. Позже переехал в Белосток, где включился в общественно-культурную деятельность. Работал заместителем редактора газеты «Новыя дарогі».

С 1944 года находился в эмиграции. С середины 1940-х годов жил и работал в Мюнхене, был избран председателем Центрального белорусского комитета в Германии. Воспринял переход епископов Белорусской автокефальной православной церкви под омофор Русской православной церкви заграницей как национальное предательство. 23 апреля 1949 года в Констанце постригся в монахи, в том же году последовательно рукоположен епископом Сергеем Охотенко в диакона, священника и епископа. В 1951 году окончил Украинскую богословскую академию. На соборе епископов БАПЦ в том же году избран администратором церкви в США и Канаде.

Во второй половине 1951 года переехал в США, постоянно жил в Нью-Йорке, где организовал административный центр епископата. Некоторое время возглавлял Белорусский институт науки и искусства. Выступал с молитвами в Сенате США в связи с годовщинами провозглашения Белорусской Народной Республики, был лично знаком с президентами Джонсоном и Никсоном.

Был застрелен неизвестным в своей квартире в Нью-Йорке. Убийство произошло ориентировочно 9 июня 1970 года[1].

Источники[править]