Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Стеф Вертхаймер

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Вертхаймер, Стеф»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стеф Вертхаймер
סטף ורטהיימר
Файл:1449093714419.jpg
Дата рождения:16 июля 1926 года
Место рождения:Киппенхайм
КомпанияИскар
Должностьоснователь
КомпанияТехнологият Лахавим
Должностьоснователь

Зеэв (Стеф) Вартгаймер (нем. Stef Wertheimer, ивр. סטף ורטהיימר) — израильский промышленник и политик, почётный доктор Техниона и Университета имени Бен-Гуриона[1].

Карьера[править]

Родился 16 июля 1926 года в Киппенхайме.

В 1937 году с семьёй репатриировался в Эрец-Исраэль.

Учился в тель-авивской школе «Нордау», но в 14 лет был исключён за драки и среднее образование так и не завершил. Нашёл работу в мастерской по ремонту фотоаппаратов, затем работал в магазине, продающем оптическую технику.

В 1943 году пошёл добровольцем в британские вооружённые силы, став техником по ремонту оптики на базе ВВС в Бахрейне.

В 1945 году, вернувшись после войны в Эрец-Исраэль, вступил в Пальмах и окончил лётные курсы в кибуце Наан, после чего работал в подпольной мастерской, конструируя оружие.

В 1947 году — техник в подпольной военной промышленности, работал в военной промышленности Хаганы.

В 1948 году присоединился к диверсионному подразделению бригады «Ифтах».

В 1952 году основал в Нагарии компанию «Искар» (‏ישקר‏‎), занявшись разработкой и выпуском режущих инструментов из сверхтвёрдых сплавов. Позже, в 1968 году, когда Франция, поставлявшая Израилю турбины для авиационных двигателей, ввела эмбарго, Вертхаймер основал новую компанию — «Технологият Лахавим», сумев заменить импортные детали для израильских ВВС отечественными.

В 1962 году при поддержке израильско-американских инвестиций открыл предприятие «Дуракарб».

В 1967—1975 годах — председатель руководства профессиональной школы «Босмат» Израильского технологического института.

В 1974—1975 годах — член городского совета Нахарии и глава отдела образования.

С 1970-х годов уделяет внимание совершенствованию систем профессионального образования; например, способствовал расширению сети технических училищ ОРТ, а в промышленной зоне Тефен основал высшее инженерное училище.

В середине 1970-х годов заинтересовался политикой и в 1976 или 1977 году вместе с А. Рубинштейном и И. Ядином создал Демократического движения за перемены (ДАШ). После раскола в движении ДАШ оставшись в рядах фракции «Шинуй» (в 1978 году присоединился к «Движению за изменение и инициативу», превратившемуся в 1980 году в «Шинуй — центристская партия»).

С 13 июня 1977 года по 20 февраля 1981 года (неполная каденция) — депутат кнессета 9-го созыва от Демократического движения ле-Шинуй, Движение за перемены и инициативу, Шинуй — Партия центра. Член подкомиссии по жилищным проблемам демобилизованных солдат из друзского, черкесского и бедуинского секторов. Член подкомиссии по вопросу приобретения и содержания частного автомобиля в Израиле. Член подкомиссии по борьбе с дорожными авариями. Член совместной комиссии по вопросу Европейского сообщества. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по экономике.

В 1982 году по его инициативе был создан промышленный парк Тефен в Галилее, и в дальнейшем Вертхаймер активно принимал участие в создании таких промзон в Галилее и Негеве, а также в Турции. Основал посёлок Кфар-Врадим в Галилее, первоначальное население которого состояло из работников его предприятий.

В 1991 году — лауреат Государственной премии Израиля.

В 2006 году было сообщено о приобретении 80 % акций компании «Искар» Уорреном Баффетом. Размер сделки составил 4 млрд долларов, и Вертхаймер, чей личный капитал уже к концу 2005 года составлял 2,4 млрд долларов, официально стал после этого самым богатым израильтянином. Остаток акций «Искара» был выкуплен Баффеттом у семейства Вертхаймера за 2 миллиарда долларов в 2013 году. Через год 51 % акций «Технологият Лахавим» был продан американскому концерну Pratt & Whitney; объём сделки не разглашался, но оценивается в сотни миллионов долларов.

В 2013 году открыл в преимущественно арабском Назарете парк высоких технологий — первую структуру этого типа в арабском секторе Израиля.

Состояние на 2018 год оценивается в 5,8 млрд USD.

Женат, имеет четверо детей. Старший сын, Эйтан Вертхаймер — бывший гендиректор «Искара» и владелец крупнейшего в Израиле племенного конезавода.

Источники[править]

  1. КЕЭ. Дополнение III. Кол.: 56–57.