Вильям Штерн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уильям Льюис Штерн

англ. William Lewis Stern
WLStern.jpg
Дата рождения
29 апреля 1871 года
Место рождения
Берлин, Германская империя
Дата смерти
27 марта 1938 года
Место смерти
Дарем, Северная Каролина, США



Научная сфера
психология, философия
Учёная степень
доктор философии
Учёное звание
профессор



Известен как
один из основоположников дифференциальной пси­хо­ло­гии и пси­хо­ло­гии лич­нос­ти. Оказал боль­шое вли­я­ние на за­рож­даю­щуюся детскую пси­хо­ло­гию.



Вильям Штерн — германский психолог и философ, один из пионеров дифференциальной психологии и психологии личности, основатель персоналистической психологии и психотехники. Оказал большое влияние на зарождающуюся детскую психологию. Создатель концепции интеллектуального коэффициента. Изобретатель вариатора тона, расширившего возможности изучения звукового восприятия человека[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в ассимилированной еврейской семье Сигизмунда Штерна (1837–1890) и Розы Штерн (1839–1896), внук еврейского реформатора Сигизмунда Штерна (1812–1867), педагога и одного из основателей реформистской еврейской общины в Берлине. Был двоюродным братом Вальтера Беньямина.

Изучал философию и психологию в Берлинском университете и в 1893 г. получил степень доктора философии.

Карьера[править]

В 1897—1916 гг. преподавал в Университете Бреслау.

В 1906 г. вместе с Отто Липманом основал в Берлине Институт прикладной психологии (возглавлял его в 1906–1916 гг.) и издавал «Журнал прикладной психологии».

В 1916 г. был назначен профессором психологии Гамбургского университета, где трудился до 1933 г., параллельно будучи директором Психологического института при университете.

Был одним из инициаторов организации Гамбургского психологического института, открывшийся в 1919 г.

С 1921 г. входил в правление «Немецкого общества психологов», основанного в 1904 г., а в 1929 г. был избран заместителем председателя. В 1931 г. в Гамбурге собрался конгресс общества, и Штерн был избран председателем общества.

31 октября 1933 г. лишился профессорской должности, когда национал-социалисты отстранили его от университетской службы.

После прихода Гитлера к власти эмигрировал сначала в Нидерланды, затем (1934) — в Соединённые Штаты, где стал профессором в университете Дьюка, оставаясь в этой должности вплоть до конца своих дней.

Учёная деятельность[править]

В 1897 г. изобрёл вариатор тона, что позволило ему изучить чувствительность человека к изменениям звука.

Был пионером в области судебной психологии. Сотрудничал с криминалистом Францем против Листа и в 1901 году провел исследование, в ходе которого студенты-юристы стали свидетелями инсценированного спора в классе, в котором один из главных героев вытащил револьвер, после чего профессор прекратил шуточную драку. Затем студентам было предложено дать письменные и устные отчеты о мероприятии. Штерн и Франц обнаружили, что на таких демонстрациях последующее вспоминание было плохим, когда напряжение было высоким, что привело их к выводу, что эмоциональное состояние может повлиять на показания очевидца. В других исследованиях изучалось влияние методов допроса, различия между детьми и взрослыми свидетелями, различия между свидетелями мужского и женского пола, а также то, как события, происходящие между моментом события и моментом воспоминания, могут повлиять на точность показаний. Штерн отметил, что память подвержена ошибкам, и искал способы отличить преднамеренную и непреднамеренную фальсификацию показаний.

Развил теорию одарённости, которую связывал с врожденными способностями.

Ввёл понятие коэффициента интеллекта.

Усовершенствовал методы измерения интеллекта детей. С помощью метода тестов проводил отбор одарённых детей. Им описаны основные требования, которым должен удовлетворять психологический тест.

Дневники, которые он и его жена тщательно вели между 1900 и 1918 гг., стали важным вкладом в формирование дневникового метода в психологии развития.

В 1911 г. основал дифференциальную психологию, выпустив одноименный учебник.

Стал одним из основателей прикладной психологии, современной детской психологии и психологии развития. Известны его работы в области дифференциальной психологии. В труде «Монографии к душевному развитию ребёнка» (2 тома, 1928—1931) проанализированы наблюдения Штерна и его жены Клары за собственными детьми — в свете уже существующих теорий о психическом развитии ребёнка. Особое внимание уделялось речевому развитию; полученные данные легли в основу проводимых Штерном исследований одарённости и интеллекта.

Выяснил, что скорость развития и интеллект ребёнка существенно влияют на его отношения с другими детьми.

Работал над изучением психологических закономерностей детской игры, описал виды ранней детской игры: конструктивные, разрушительные, с разыгрыванием ролей и т. д.

Изучал детские фантазии и степень правдоподобия свидетельских показаний ребёнка при расследованиях и на суде (Forensische Psychologie).

Занимался не только психологическими исследованиями; он также был философом, сторонником персонализма: автор философской системы критического персонализма, которая предполагает подход к личности как к реальному, своеобразному и самоценному единству (Личности противопоставляется Вещь). Понятие личности в указанном смысле легло в основу психологического учения Штерна[2].

Критически относился к психоанализу Зигмунда Фрейда.

Академическое наследие Штерна хранится в Национальной библиотеке Израиля.

Семья и личная жизнь[править]

Женился на Кларе Йозефи (1877—1945), из богатой берлинской семьи, от которой у него было трое детей:

  • Хильда (1900–1962), переводчица и борец сопротивления национал-социализму
  • Гюнтер (1902–1992), писатель и философ
  • Ева (1904–1992), израильский социальный работник

Труды[править]

  • Штерн В. Дифференциальная психология. 1911.
  • Штерн В. Язык детей. 1907.
  • Штерн В. Личность и вещь. 1906—1924.
  • Stern, W. (1912). «The Psychological Methods of Intelligence Testing» (G. Whipple, Trans.). Baltimore: Warwick and York.
  • General Psychology from the Personalistic Standpoint (1938)
  • Штерн В. Умственная одаренность: Психологические методы испытания умственной одаренности в их применении к детям школьного возраста / Пер. с нем. — СПб.: Союз, 1997.
  • Штерн В. Дифференциальная психология и её методические основы = Die differentielle Psychologie in ihren methodischen Grundlagen / [Послесл. А. В. Брушлинского и др.]; РАН, Ин-т психологии. — М.: Наука, 1998.

Источники[править]

  1. Штерн, Вильям Луи // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. http://www.dates.gnpbu.ru/1-6/stern/stern.html