Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Павлович Эфроимсон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Павлович Эфроимсон

Efroimson.jpg
Дата рождения
21 ноября 1908 года
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
21 июля 1989 года
Место смерти
Москва, СССР








Награды и премии

Орден Отечественной войны II степениОрден Красной Звезды


Владимир Павлович Эфроимсон. Жизнь в науке - М.Б. Евгеньев [1:06:35]
Эфроимскон 3.jpg

Владимир Павлович Эфроимсонсоветский генетик, доктор биологических наук, профессор[1].

Карьера[править]

Владимир Эфроимсон родился 21 ноября 1908 года в Москве в еврейской семье выпускника юридического факультета Киевского университета, банковского служащего, фондовика Павла Рувимовича Эфроимсона и сестры милосердия Елизаветы Марковны Кроль. Дед — раввин. Брат — журналист и радиокорреспондент Абрам (Аркадий) Павлович Эфроимсон (псевдоним Э. Фрам), редактор Центрального телевидения.

В 1925 году поступил на биологическое отделение физико-математического факультета МГУ. Был исключён на 4-м курсе за выступление в защиту биолога и генетика профессора, заведующего кафедрой генетики С.С. Четверикова, арестованного в 1929 году и высланного в Свердловск.

Как учёный сложился в московской школе эволюционной генетики.

При поддержке биолога Н.К. Кольцова начал работать в Государственном рентгеновском институте, где исследовал действие облучения на мутационный процесс.

В 1932 году Эфроимсон сформулировал принцип равновесия между скоростью мутационного процесса и скоростью отбора в популяциях человека и на этой основе впервые предложил способ оценки частоты мутирования рецессивных сублетальных генов. Рассчитал частоту мутирования генов у человека. Данное открытие было высоко оценено генетиком Германом Мёллером, работавшим в то время в Советском Союзе.

В декабре 1932 года был арестован за участие в работе «Вольного философского общества» и осуждён на 3 года лагерей в Горной Шории в Кемеровской области.

В 1935 году вышел на свободу.

В 19361939 годах — научный сотрудник Среднеазиатского НИИ шелководства в Ташкенте.

В 19391941 годах работал на Всеукраинской станции шелководства в Мерефе в Харьковской области.

С ноября 1941 года по 1945 год — в Красной Армии, на фронте с января 1942 года — старший лейтенант, затем капитан медицинской службы. Токсиколог санитарно-эпидеомологического отряда № 17 в составе 33 Армии.

В феврале 1945 года написал командованию рапорт о случаях изнасилования немецких женщин и детей советскими солдатами.

В 19451948 годах преподавал в Харьковском государственном университете.

В 1947 году — доктор биологических наук.

В 1948 году передал в Отдел науки ЦК ВКП(б) научный труд, критикующий деятельность Т.Д. Лысенко (в книге «Архипелаг Гулаг» А.И. Солженицын перечислил В.П. Эфроимсона среди 257 «свидетелей Архипелага», «чьи рассказы, письма, мемуары и поправки использованы при создании этой книги»; этой книге как раз упоминается один из эпизодов борьбы Эфроимсона с лысенковщиной).

В мае 1949 года был арестован по обвинению в дискредитации Советской армии за его докладную 1945 года о красноармейцах-насильниках. Приговорён к 10 годам заключения в Джезказгане (Степлаг).

В 1955 году был освобождён с ограничением в правах.

В 1956 году амнистирован.

В 19561961 годах — библиограф во Всесоюзной государственной библиотеке иностранной литературы в Москве.

В 19611968 годах — сотрудник Института вакцин и сывороток им. Мечникова Министерства здравоохранения РСФСР.

В 1962 году учёному была возвращена докторская степень, которой его лишили в 1948 году.

В 1967 году — профессор.

С 1967 года — заведующий отделом генетики Института психиатрии Минздрава РСФСР.

В 19681975 годах — заведующий отделом генетики Московского института психиатрии.

В 19761989 годах — ведущий научный сотрудник и профессор-консультант Института биологии развития АН СССР.

Основные направление научной деятельности — медицинская генетика. Сформулировал применительно к человеку принцип равновесия между мутационным процессом и отбором. Исследовал генетические механизмы, приводящие к коррелированно-адаптивным сдвигам при естественном и искусственном отборе. Автор монографий по медицинской генетике. Также автор философских работ.

В декабре 1985 года выступил в Политехническом музее на премьере документального фильма «Звезда Вавилова»: подчеркнув, что (хотя фильм об этом умалчивал) Николай Иванович Вавилов, как и тысячи других узников ГУЛага, погиб страшной смертью в заключении после заведомо ложных обвинений. Эфроимсон обратился к собравшимся с призывом:

До тех пор, пока страной правит номенклатурная шпана, охраняемая политической полицией, называемой КГБ, пока на наших глазах в тюрьмы и лагеря бросают людей за то, что они осмелились сказать слово правды, за то, что они осмелились сохранить хоть малые крохи достоинства, до тех пор, пока не будут названы поименно виновники этого страха, — вы не можете, вы не должны спать спокойно. Над каждым из вас и над вашими детьми висит этот страх... Палачи, которые правили нашей страной, — не наказаны... Пока на смену партократии у руководства государства не встанут люди, отвечающие за каждый свой поступок, за каждое своё слово — наша страна будет страной рабов, страной, представляющей чудовищный урок всему миру.

Женой Эфроимсона была психиатр Мария Григорьевна Цубина, научный руководитель питомника Академии медицинских наук СССР на станции Столбовой Курской железной дороги, автор работы «Болезнь и творчество Врубеля с психопатологической точки зрения». Первым браком была замужем за академиком Н.П. Дубининым; тётя философа А. М. Пятигорского, племянница переводчика русской, [английской, французской и польской художественной прозы на немецкий язык, экономиста Анны Шапире, жены социолога Отто Нейрата и британского искусствоведа и историка архитектуры Розы Шапире, также известной как переводчик, модель и коллекционер современного искусства. Приёмная дочь Эфроимсона — педагог Ансельма Николаевна Дубинина.

Труды[править]

  • В. П. Эфроимсон. Введение в медицинскую генетику. М.: Медицина, 1964 (1-е изд.), 1968 (2-е изд., испр. и доп.);
  • Эфроимсон, В. П. Родословная альтруизма (этика с позиций эволюционной генетики человека) / Предисловие Б. Л. Астаурова // Новый мир : журнал. — 1971. — № 10. — С. 194.
  • В. П. Эфроимсон. Иммуногенетика. М.:Медицина, 1971. — 336 с.;
  • В. П. Эфроимсон, М. Г. Блюмина. Генетика олигофрений, психозов, эпилепсий. М.: Медицина, 1978. — 244 с.;
  • В. П. Эфроимсон. Генетика этики и эстетики. СПб.: Талисман, 1995. — 288 с.;
  • В. П. Эфроимсон. Гениальность и генетика. М.: Русский мир, 1998. — 544 с.;
  • Эфроимсон В. П. Генетика гениальности. — М.: Тайдекс Ко, 2002. — 376 с. — (Библиотека журнала «Экология и жизнь». Серия «Устройство мира»). — ISBN 5-94702-004-1.
  • В. П. Эфроимсон. Педагогическая генетика. М.: Тайдекс Ко, 2003. — 240 с.; (Библиотека журнала «Экология и жизнь». Серия «Устройство мира»)
  • В. П. Эфроимсон. Генетика этики и эстетики. М.: Тайдекс Ко, 2004. — 304 с.(Библиотека журнала «Экология и жизнь». Серия «Устройство мира»)

См. также[править]

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия