Владислав Чернявский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
VladislavCzerniavskij.jpg

Отец Владислав Чернявский MIC (белор. Уладзіслаў Чарняўскі, 14 января 191622 декабря 2001, Минск) — белорусский католический священник, переводчик Библии и катехизиса на белорусский язык.

Биография[править]

Родился 14 января 1916 года в крестьянской семье. Учился в вишневской школе и кревской гимназии. В 1931-1933 годах учился в гимназии в Барунах Ошмянского повета.

В 1934 году под влиянием своего дяди Франтишка Чернявского поступил в гимназию при монастыре мариан в Друе. После окончания гимназии поступил в новициат мариан. Во время депортации белорусских священников из Друи уехал в Вильню. После занятия Виленского края советскими властями, поступил в Виленскую духовную семинарию, которую закончил в 1945 году.

В 1944 году литовским епископом Мечиславом Рейнисом (лит. Mečislovas Reinys) рукоположен в священники. Первую мессу отслужил в Крево, затем служил в Вильне в костёле святого Игнатия. Некоторое время служил в литовских приходах (Укмерге, Варена, Эйшишкес и др.), после чего перевёлся в Беларусь. С 1954 года служил в Вишневском костёле Воложинского района.

В 1966 году получил письмо от папы Павла VI, в которым от изъявил своё намерение назначить его администратором всех католиков Беларуси. Однако на это не согласились советские власти и про-польски настроенные священники. В 1967 году по приглашению Конгрегации обрядов Чернявский посетил Ватикан, при встрече с папой Павлом VI ему было поручено перевести Библию и литургические тексты на белорусский язык.

Умер 22 декабря 2001 года в Минске, похоронен в Вишнево.

Ссылки[править]