Военное сотрудничество Израиля и Эфиопии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генерал Мобуту наблюдает за тренировками конголезских десантников в парашютной школе АОИ, 1963 год.

Израильско-эфиопское военное сотрудничество — военные сотрудничество Эфиопии и Израиля.

Общие сведения[править]

В период имперской эры израильские инструкторы тренировали парашютно-десантные войска и противоповстанческие батальоны, относящиеся к Пятому Дивизиону.

В 1959 году в Эфиопии была создана израильская военная миссия под командованием подполковника Эли Зеира. Первоначально израильские советники действовали тайно, под фальшивыми иностранными именами. После воздушного парада с выброской 250 подготовленных в Израиле парашютистов, набранных в императорской гвардии и полиции. Прыгавший вместе с ними майор Гидон Маханайми сломал ногу, и сам и император Хайле Селассие трижды посещал его в больнице.

В декабре 1960 года часть эфиопских военных предприняла попытку государственного переворота пока император Хайле Селассие был с государственным визитом в Бразилии. Израиль вмешался и, тем самым, император смог связаться непосредственно с генералом Аббийе. Генерал Аббийе и его войска остались лояльными императору и восстание было подавлено.

В последующие годы в Эфиопии постоянно работало несколько десятков израильских офицеров одновременно, и военное сотрудничество там было одним из самых продолжительных. На курсах в Эфиопии и в Израиле готовились лётчики, десантники, полицейские, разведчики, израильские советники создавали пограничные войска и спецподразделения, помогали в антипартизанской, антидиверсионной и полицейской подготовке и, кроме учебных баз, действовали как в войсках, особенно в 3-й дивизии, так и в генштабе, а также вели обмен разведывательной информацией.

В 1-й половине 1960-х годов Израиль начал помогать эфиопскому правительству в кампании против исламистского Фронта освобождения Эритреи. Израиль тренировал противомятежные силы и у генерала-губернатора Эритреи Асрате Медин Касса был советник израильский военный атташе. Израильский полковник стал ответственным за военную тренировочную школу в Decamare и за тренировку эфиопских морских коммандо.

К 1966 году в Эфиопии работали порядка 100 израильских военных инструкторов. Эритрейское повстанческое движение по возрастающей использовало антисионистскую риторику, что также позволило эритрейцам получить поддержку в арабском и исламском мире.

После Шестидневной войны стало известно о сотрудничестве Фронта освобождения Эритреи и ООП.

Израиль обвинялся в оказании помощи эфиопскому правительству и подавлении сопротивления Ормо.

В 1969 году правительство Израиля предложило создать анти-пан-арабский альянс из США, Израиля, Эфиопии, Ирана и Турции. Эфиопия отвергла предложение.

В 1971 году израильский глава генштаба Хаим Бар-Лев посетил Эфиопию и предложил расширить израильско-эфиопское сотрудничество. Эфиопы отвергли израильские предложения, однако Эфиопию обвиняли в том, что она согласилась на развёртывание израильских военных баз на эфиопских островах в Красном море. Эфиопия отвергала эти обвинения:

Израиль предложил Эфиопии военную помощь в событии с захватом островов Йеменом, но Эфиопия отвергла предложение, опасаясь нежелательной реакции с политической точки зрения. Тем не менее, на саммите Организации африканского единства в Аддис-Абебе делегация из Ливии атаковала хозяев саммита, обвинив их в том, что они позволили Израилю строить свои военные базы на своей территории. На саммите алжирский президент Хуари Бумедьен призвал Эфиопию порвать дип. отношения с Израилем. В ответ, Бумедьен предложил использовать свой политический вес и заморозить арабское влияние на Фронт освобождения Эритреи.

23 октября 1973 года, в связи с Войной Судного дня, под давлением Арабских стран Эфиопия разорвала свои дипломатические отношения с Израилем.

Но даже после этого израильская военная помощь продолжалась, в частности после прихода к власти военной хунты Дерга и включала поставки израильтянами запчастей и боеприпасов для эфиопского оружия американского производства и обслуживание реактивных истребителей F-5 американского производства. Израиль имел небольшую группу военных советников в Аддис-Абебе.

Однако в 1978 году, когда министр иностранных дел Израиля Моше Даян признал, что Израиль оказывал помощь в обеспечении безопасности Эфиопии, Менгисту Хайле Мариам изгнал всех израильтян, чтобы опасаясь гневной реакции СССР, Ливии и Южного Йемена.

Но военное сотрудничество продолжалось. В 1983 году, например, Израиль провел обучение эфиопских связистов, а в 1984 году израильские советники обучили президентскую гвардию, а израильский технический персонал — полицию.

В 1985 году Израиль продал (на сумму не менее 20 миллионов долларов) Аддис-Абебе советские боеприпасы и запчасти, захваченные в Ливане.

В конце 1980-х годов в Израиль для прохождения офицерского и парашютного курса прибыла группа, которую возглавлял полковник Тилахун Хайле Мариам, брат Менгисту, президента Эфиопии.

По данным Народно-освободительного фронта Эритреи, режим Менгисту получил в 1987 году израильскую военную помощь на сумму 83 миллиона долларов, и Израиль направил в Эфиопию около 300 военных советников. Кроме того, НОФЭ заявил, что 38 эфиопских пилотов отправились в Израиль для обучения.

В 1989 году дипломатические отношения Эфиопии и Израиля были восстановлены, и по секретному соглашению, Менгисту получал военную помощь в обмен на репатриацию фалаша.

В течение 1990 году израильско-эфиопские отношения укрепились. По данным New York Times, Израиль предоставил 150 000 винтовок, кассетные бомбы, 10—20 военных советников для обучения президентской гвардии Менгисту и неизвестное количество инструкторов для работы с эфиопскими подразделениями коммандос. Сообщалось, что Израиль предоставил эфиопским военно-воздушным силам камеры наблюдения и согласился обучать эфиопских пилотов.

С 1990-х годов военное сотрудничество с Эфиопией продолжается, больше в области продажи вооружений, но периодически происходит и обучение личного состава и офицеров.

Некоторое напряжение наблюдалось во время эфиопско-эритрейской войны 19982000 годов, так как Израиль продавал оружие обеим сторонам.

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Военное сотрудничество Израиля и Эфиопии».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.