Возвестила радость плачущим

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Поленов «Возвестила радость плачущим».jpg
Василий Поленов
«Возвестила радость плачущим», 1890—1900-е
Холст, масло. 80×141 см
Самарский областной художественный музей, Самара

«Возвестила радость плачущим» — картина русского художника Василия Поленова (1844—1927), написанная в 1890—1900-е годы. Размер полотна — 80 × 141 см. Работа написана маслом на холсте. Хранится в Самарском художественном музее в Самаре.

Описание[править]

На полотне изображён момент, когда прозвучала радостное известие о Воскресении Иисуса Христа.

Художник изобразил комнату с сводчатым низким потолком, с побелёнными стенами. Возле стен сидят женщины, горестно опустивших головы. Они скорбят и горько плачут об умершем Иисусе. Художник написал скорбящих женщин таким образом, что зритель не может видеть их лиц. О бесконечном, глубоком горе плачущих женщин говорят их фигуры, согбенные в отчаянии.

Неожиданно мрачная комната озаряется светом, который потоком хлынул из распахнувшейся настежь двери. На порог ступает Мария Магдалина, которая со счастливым выражением лица объявляет радостную весть: «Смерть, где твоё жало, ад, где твоя победа?» Христос Воскрес!

Картина отличается от традиционных полотен, канонически изображающих счастливый праздник Воскресения Сына Божьего. Василий Поленов передал в своём произведении атмосферу радости и света, которая возникла в комнате после счастливого известия[1].

История создания[править]

Картина «Возвестила радость плачущим» относится к коллекции «Из жизни Христа», которую Василий Поленов создавал много лет.

Начиная работу над циклом полотен, посвящённым евангельским событиям, Поленов понимал, насколько трудная задача стоит перед ним.

«Трудная задача передо мной — непосильная, но я не в состоянии от неё отказаться, слишком я охвачен величием этого человека и красотой повествования о нём… В евангельских сказаниях Христос есть настоящий живой человек, или сын человеческий, как он постоянно сам себя называл, а по величию духа Сын Божий, как его называли другие, поэтому дело в том, чтобы и в искусстве дать этот живой образ, каким он был в действительности», — писал художник[2].

Искусствоведы отмечали, что, создавая полотно «Возвестила радость плачущим» и другие картины евангельского цикла, Поленов шёл по пути нравственной проповеди. Будучи очень верующим человеком, художник в своих произведениях предлагал такой образ Иисуса Христа, каким он виделся самому Поленову[3].

Живописец видел Сына Божьего, как реально жившего человека и таким, реальным и «человечным» изображал его на своих полотнах.

Во всех картинах евангельского цикла ощущается стремление автора к гармонии, которая всю жизнь воплощалась для Василия Поленова в евангельском образе Иисуса Христа.

Вплотную приступив к работе над циклом полотен, повествующим о земной жизни Христа, Василий Дмитриевич осуществил своё второе путешествие на Восток с целью сбора материала, необходимого ему для создания максимально достоверной обстановки, в которой жил и проповедовал Сын Божий. Из своей поездки Поленов вновь привёз большое количество живописных этюдных работ, которые были экспонированы на выставке Товарищества передвижников. Работы были встречены зрителями с большим восторгом, критики и братья по кисти отмечали их необычайную цветовую силу и свежесть[2].

Отзывы и критика[править]

Атмосфера радости и счастья чувствуется не только в картине «Возвестила радость плачущим», но является главной темой почти всех работ евангельского цикла, поскольку через все полотна лейтмотивом проходит тема согласия и гармонии отношений между людьми среди гармонии окружающей природы.

«Мне кажется, что искусство должно давать счастье и радость, иначе оно ничего не стоит. В жизни так много горя, так много пошлости и грязи, что если искусство тебя будет сплошь обдавать ужасами да злодеяниями, то уже жить станет слишком тяжело»,- писал в 1888 году Василий Поленов Виктору Васнецову, начиная работу над евангельским циклом[2].

Работа над полотнами, посвящёнными жизнеописанию Иисуса, была закончена в 1908 году. Создание этого цикла картин Василий Поленов считал «главным трудом своей жизни». Художник настолько серьёзно относился к созданию полотен «Из жизни Христа», что ещё до того, как работа была завершена, в 1906 году, написал «художественное завещание».

«Приближаясь к концу главного труда моей жизни — изображения евангельской истории в последовательном ряде картин, но, не будучи уверен, что мне удастся исполнить дальнейшие, связанные с ним мои намерения, я обращаюсь к близким моим с просьбой завершить мой труд выполнением следующего….», — написал Поленов, после чего подробно описал свои распоряжения по поводу издания своей рукописи с «текстом, относящимся к евангельской истории», по поводу выставок и по поводу своих музыкальных набросков[2].

После завершения работы 58 полотен евангельского цикла были экспонированы в Петербурге, после чего 64 картины были представлены зрителям в других городах, в том числе, в Москве. Выставки полотен прошли с огромным успехом и произвели большое впечатление на зрителей.

«И много со мной художников ходило, и все молчат… Маковский Владимир — на что мудрый, и тот присмирел, говорит: „Тут чистота Христа связана с красотой природы“. Это верно!», — писал русский живописец, учитель Поленова, П. П. Чистяков, поздравляя Василия Поленова с успешной экспозицией работ[2].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Возвестила радость плачущим. Азбука искусства. Проверено 12 июня 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Элеонора Пастон Василий Поленов. Литмир. Проверено 12 июня 2024.
  3. Катасонов Владимир Николаевич И.Н. Крамской. Религиозная драма художника. Часть I. Галлюцинация // Культурное наследие России. — 2020. — № 4.

Литература[править]

[]
Работы Василия Поленова
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Возвестила радость плачущим», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».