На Тивериадском (Генисаретском) озере

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Polenov na tiver ozere.jpg
Василий Поленов
На Тивериадском (Генисаретском) озере, 1888
Холст, масло. 79,7×159 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва

«На Тивериадском (Генисаретском) озере» — картина русского художника Василия Поленова (1844—1927), написанная в 1888 году. Размер полотна — 79,7 × 159 см. Работа написана маслом на холсте. Хранится в Государственной Третьяковской галерее в Москве.

Описание[править]

На полотне изображён человек, медленно и одиноко идущий по берегу возле озера. В левой руке путник держит дорожный посох. Голова путника немного опущена. Видно, что он о чём-то глубоко задумался[1].

Композиционно автор построил свою работу собственным традиционным способом. На полотне сопоставляются ближний и дальние планы. Глядя на полотно, зритель может представить себя стоящим на вершине горы или на высоком крутом холме и оглядывающим открывающиеся перед ним дали и ограничивающие их неровные, голубовато-серые горы[2].

Вода в озере, вдоль которого идёт путник, приковывает взгляд зрителя своей прозрачно-синей чистотой и спокойствием.

Светло-зелёная трава обрамляет камни на берегу. Видно, что растительность в этой местности скудная, берег покрыт камнями, и каменные глыбы выступают из-под воды в озере.

Автор не изобразил солнце, но зритель понимает, что обжигающий солнечный свет жарко залил всё вокруг — и водную гладь тихого озера, и каменистый берег, и высокое, светло-голубое, словно выгоревшее, небо[1].

Путник не спешит, а тропинка, по которой он идёт, выведена автором близко к правому краю картины, это говорит о том, что странника ждёт очень долгая дорога[3].

История создания[править]

О написании картины «На Тивериадском (Генисаретском) озере» Василий Дмитриевич задумался во время своего первого путешествия по странам Ближнего Востока, которое он предпринял, чтобы собрать информацию и материалы для создания масштабного полотна «Христос и грешница».

Поскольку Поленов воспринимал Иисуса как реального человека, он считал, что следует «и в искусстве дать этот живой образ, каким он был в действительности». Путешествие в Египет, Палестину, Сирию художник совершил с целью создания на полотне исторически реально обстановки, в которой происходили события, описанные в Евангелие. Особенное внимание художник обращал внимание на места, в которых проходила земная жизнь и деятельность Иисуса Христа. Изображению таких мест, как Генисаретское озеро, которое известно также как Галилейское море или Киннерет, художник отводил особую роль в своём творчестве, посвящённом евангельским событиям[1].

При написании картины Поленов применил редкий в живописи приём, с помощью которого обожествил изображённого на полотне человека. Для этого автору необходимо было найти нечто такое, чтобы путник воспринимался зрителем как Христос. Своего путника автор окружил молчаливыми свидетелями евангельских событий — камнями и булыжниками. Если внимательно приглядеться к этим немым и неподвижным свидетелям чуда, то можно разглядеть, что они имеют скульптурные человеческие черты. Фигуру Сына Божьего Василий Поленов написал со своего друга — живописца Константина Коровина[3].

Отзывы и критика[править]

Картина «На Тивериадском (Генисаретском) озере» была следующей работой после «Христос и грешница», написанной Василием Поленовым в серии «Из жизни Христа».

Работая над полотном, автор руководствовался тем образом Иисуса, который был найден им при создании предыдущего произведения.

«Тот же восточный тип лица со спокойным и мудрым выражением (это именно лицо мудреца, а не пророка и страдальца), то же состояние самоуглубления, которое здесь особенно выразительно, поскольку обусловлено сюжетом картины. Собственно и сюжета никакого нет: по берегу озера неслышно идёт с посохом в руке глубоко задумавшийся путник, его окружает пейзаж с покойным, тихим озером, окаймленном цепью доходящих до горизонта гор, и с древними камнями на берегу. Но во всём этом пустынном безлюдном пейзаже разлита такая идеальная, вечная красота, он дышит такой величественной умиротворённостью, соотносящейся с глубокой сосредоточенностью погружённого в свои мысли путника, что при всей „бессобытийности“ сюжета картины значительность происходящего для зрителя не оставляет сомнения. Красота евангельского повествования передана художником через зримую красочную красоту живописи», — отмечает известный искусствовед Элеонора Пастон[4].

По мнению искусствоведа, полотно свидетельствует о высокой значимости в понимании Василия Поленова той гармонии, к достижению которой он стремился, создавая свои картины, посвящённые событиям, описанным в Евангелие[4].

В 1889 году Василий Поленов экспонировал картину на 17-й выставке Товарищества передвижников. Полотно произвело большое впечатление на зрителей.

Русский живописец Василий Кандинский описал свои впечатление в одном из писем следующим образом: «Какую картину Поленов выставил… Горячие тоны южного летнего солнца, зелёное озеро, вдали синеющие горы, раскалённое небо. Дивная красота и Христос… Выше этой картины нет на выставке…»[1].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 На Тивериадском (Генисаретском) озере. Моя Третьяковка. Проверено 8 июня 2024.
  2. Тивериадское озеро - Василий Дмитриевич Поленов. Музеим мира. Проверено 8 июня 2024.
  3. 3,0 3,1 Хворостов А.С. Анализ произведений художников-передвижников, как одно из средств эстетического развития студентов творческих факультетов // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. — 2020. — № 2 (87).
  4. 4,0 4,1 Элеонора Пастон Василий Поленов. Литмир. Проверено 8 июня 2024.

Литература[править]

[]
Работы Василия Поленова
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «На Тивериадском (Генисаретском) озере», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».