Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вопило

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Истребитель "Банши"

Подразделение
Banshee.gif
Фракция
Нод
Значение
Истребитель-бомбардировщик
Оружие
Два плазменных орудия
Броня
Легкая
Тех. уровень
9

Свойства

 
Единицы здоровья
280

Производство

 
Стоимость
1500


Требования
Вертолетная площадка, Технический центр

Боевые свойства

 
Скорость полета
18
Скорость передвижения
18

Функции

 
Способности элиты
Невидимость для радаров
В статье описывается вселенная компьютерной игры «Command & Conquer: Tiberian Sun»
Proicon.gif

Банши — высокотехнологичный истребитель-бомбардировщик, применявшийся братством Нод во время Второй тибериевой войны.

История[править]

Для создания «Банши», инженеры Братства Нод использовали информацию, полученную из инопланетного артефакта, известного как «Тацит». Знания, полученные из него, позволили создать новое мощное оружие для Братства. В числе прочего знания были использованы для создания нового поколения тяжелых истребителей и бомбардировщиков.

Производство[править]

Братство Нод создали скрытый форпост на северо-востоке в секторе 7 (на Балканах), и начали там производство истребителей класса «Банши». После обнаружения форпоста генерал Джеймс Соломон отправил коммандера МакНила на уничтожение базы, в чем способствовали Умагон, Госталкер и иные мутанты-забытые. Забытые обнаружили местоположение базы и предприняли попытку уничтожить фабрики вопил и все прототипы.

Прототипы были уничтожены, но братство Нод смогло восстановить производство таких летательных аппаратов и эти машины продолжили появляться на поле боя до последних дней войны. Они в значительной степени какое-то время спасали Нод от поражения.

В середине Второй тибериевой войны ГСБ начали создание нового прототипа мамонта. Кейн потребовал уничтожить прототип и дал под командование Антона Славика отряд вопил, помогавших в уничтожении прототипа мамонта.

Вероотступничество КАБАЛ[править]

Во время кризиса огненной бури механический генерал Нод КАБАЛ потерял веру в Братство и решил отступить от него и подчинить себе Землю. Во время войны он использовал вопил Нод для атаки построек противника. По неизвестным причинам после завершения кризиса производство этих самолетов было остановлено. К началу Третьей тибериевой войны был создан стелс-бомбардировщик «Вихрь», выполнявший задачи, ранее возложенные на «Банши».

Описание[править]

«Банши» — очень компактный, небольшой и прочный бомбардировщик. Он вооружен плазменными орудиями, разработанными на основе технологий, полученных из «Тацита». Энергоячейки, питающие плазменные орудия перезаряжаются на вертолетной площадке. Их скорость и броня позволяет всегда возвращаться после вылетов.

Вооружение «Банши» специально оптимизированы для борьбы с боевыми машинами, в особенности легкобронированными, но при этом небольшая группа таких истребителей способна уничтожить даже боевой шагоход типа «Мамонт Мк.2». Они крайне эффективны против машин ГСБ, но менее эффективны против построек и башен ПВО. Тем не менее КАБАЛ применял «Банши» для атак на постройки во время кризиса огненной бури.

Во время Третьей тибериевой войны войска инопланетян использовали всадников шторма, которые крайне напоминали созданные Братством Нод самолеты типа «Банши».

В игре[править]

В сравнении с бомбардировщиком «Касатка» плазменные орудия «Банши» несколько более точные. Но мелкие и быстрые объекты потенциально способны спастись от их выстрелов. Также «Банши» не имеют возможности сражаться с другой авиацией (во всех играх Tiberian Sun единственный летающий солдат, способный атаковать ЛА — ракетная пехота ГСБ). Они крайне эффективны для борьбы с техникой и постройками (девять таких самолетов способны уничтожить любые постройки, кроме казарм и радара).

После трех выстрелов истребитель типа «Банши» должен вернуться на вертолетную площадку для перезарядки энергоячеек орудия.

Галерея[править]

Разное[править]

  • Название этого самолета происходит от духа кельтской мифологии, который предвещает наступление смерти.
  • Когда «Банши» терпит крушение, пилот спокойно говорит о том, что не получилось, в отличие от панических воплей пилотов прочих аппаратов. В немецкой версии применяется значительно отличающийся голос пилота.

См. также[править]

Навигация по темам
1
Арсенал Нод во время Второй тибериевой войны
Подразделения
ПехотаЛёгкая пехотаРакетная пехотаЭлитный наёмникИнженерТоксичный солдатМутант-хакерКиборгКиборг-жнецКиборг-спецназовец
ТехникаПодземный транспортБоевая машинкаБоевой мотоциклТанк класса КлещМСМКомбайнСборщик сорняковМассив мобильных сенсоровМобильная ремонтная машинаМобильный генератор невидимостиМобильная артиллерияНевидимый танкЯзык диаволаКулак НодСкрытый дронДрон-охотник
АвиацияВопилоГарпия
Постройки
ПроизводственныеСборочный дворОчиститель тиберияРука НодВоенная фабрикаКулак НодВертолетная площадка
ВспомогательныеЭлектростанцияУлучшенная электростанцияРадарная станцияХранилище тиберияТехнический центрХрам НодГенератор невидимостиФабрика тибериевых отходовРакетная шахтаПирамида Нод
ОборонительныеВоротаАсфальтЛазерная башняЛазерный барьерОбелиск светаБашня ПВОEMP
Прочее
ВсякоеМонтокМировая туннельная система
ОружияХимическая ракетаКластерная ракета