Восстание Роберта Баратеона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Восстание Роберта Баратеона - это вооруженное восстание многих знатных домов Семи Королевств, произошедшее за пятнадцать лет до начала событий книг. В ходе восстания династия Таргариенов была свергнута, и Роберт Баратеон стал новым королем Семи Королевств. Другими вождями восстания были лорды Эддард Старк и Джон Аррен.

Последний король из династии Таргариенов, Эйрис II Безумный, к концу жизни превратился в неуправляемого тирана, одержимого страхом перед изменами. Когда его сын Рейгар Таргариен похитил северянку Лианну Старк, ее родня потребовала у короля вернуть похищенную девушку. В ответ король обвинил в измене и казнил брата и отца Лианны, а также их друзей и спутников. Эйрис также потребовал выдать ему другого брата Лианны, Эддарда Старка, и жениха Лианны, Роберта Баратеона, которые в это время находились в Долине Аррен в гостях у лорда Джона Аррена.

Аррен не выдал бывших воспитанников и вместо этого поднял восстание против короля, к которому присоединились и Талли, связанные родственными узами со Старками и Арренами. Роберт, отправившийся собирать войска на юг, был разбит, но сумел отступить в Речные Земли и соединиться с другими мятежными войсками. В решающей битве на Трезубце Роберт Баратеон разгромил королевское войско и лично убил Рейгара Таргариена в поединке. Прежде чем восставшие подступили к столице, Тайвин Ланнистер, до этого не принимавший участия в войне ни на стороне короля, ни на стороне мятежников, ввел войска в столицу и учинил резню. Король и семья его сына были убиты. Роберт Баратеон был провозглашен королем и занял трон. Таким образом было прервано почти трёхсотлетнее правление валирийской династии Таргариенов над Вестеросом.

Содержание

1. Предшествовавшие восстанию события.

Еще в свое время лорд Драконьего Камня Эйгон Завоеватель покорил Вестерос и после его потомки в течение многих десятков лет правили Семью Королевствами. Последним правителем из данной династии стал Эйрис II, который в молодости отличался неординарным поведением и затем окончательно сошел с ума после того, как пережил поднятое родом Дарклинов восстание Сумеречного Дола. Более того, Безумный Король увидел в своем старшем сыне принце Рейгаре соперника. Параллельно этому в течение предыдущих лет четыре великих дома Семи королевств — Старки, Аррены, Талли и Баратеоны — укрепляли отношения друг с другом. Так, лорд Штормового Предела Роберт Баратеон стал женихом Лианны Старк, а правитель Речных Земель Хостер Талли намеревался выдать свою старшую дочь Кейтилин замуж за наследника Винтерфелла Брандона Старка. В 281 году после В.Э. лорд Уолтер Уэнт решил устроить в своем замке - Харренхолле большой рыцарский турнир и Эйрис Второй воспользовался этим, чтобы посетить замок вассала лорда Риверрана Хостера Талли и проверить свои подозрения насчет Рейгара. Именно на Харренхольском турнире рухнули давние дружеские отношения между королем и его десницей лордом Утеса Кастерли Тайвином Ланнистером после того, как сын самого Тайвина Джейме вступил в Королевскую Гвардию. Одновременно победитель данного турнира принц Рейгар провозгласил королевой красоты дочь лорда Винтерфелла Рикарда Старка Лианну.

2. Похищение Лианны Старк и его последствия.

Вскоре после Харренхольского турнира принц Рейгар Таргариен похитил Лианну Старк и заточил её в Башне Радости в Дорне. Старший сын лорда Рикарда Брандон, узнав об произошедшем, отправился вместе со свитой во главе со своим оруженосцем Этаном Гловером в Королевскую Гавань, чтобы потребовать принца Драконьего Камня к ответу, однако оказался в темнице. Точно такая же участь постигла и самого Хранителя Севера, которого Эйрис Безумный вызвал в столицу Семи Королевств. Вскоре на глазах у Струпного Короля лорд Рикард Старк был сожжён заживо посредством "дикого огня", а Брандон был удавлен при попытке спасти отца. Никто из отправившихся с Рикардом Старком в столицу не вернулся назад. Уцелел лишь Этан Гловер, который принес на Север горестную весть об казни лорда Винтерфелла и его наследника. Однако Эйрису этого было мало и он потребовал от Хранителя Востока лорда Орлиного Гнезда Джона Аррена выдать ему младшего сына Рикарда Эддарда Старка и молодого лорда Штормового Предела Роберта Баратеона. В результате правитель Долины Аррен отказался выполнять королевский приказ и поднял вооруженный мятеж.

2. Начальный этап восстания.

Узнав об начале мятежа в Долине Аррен, новый десница короля Оуэн Мерривезер не воспринял восстание всерьез и ограничился тем, что объявил Роберта Баратеона, Эддарда Старка и Джона Аррена вне закона. Однако владетели Чаячьего города из рода Графтонов воспротивились намерениям своего сюзерена и Роберту Баратеону пришлочь лично усмирять вассалов Джона Аррена. Одновременно лорд Винтерфелла Эддард Старк с помощью одного рыбака сумел прибыть морем на Север и созвать местных лордов для похода против лоялистов. То же самое сделал и Роберт Баратеон, однако ему пришлось разбить в ходе битвы у Летнего Замка своих собственных знаменосцев Феллов, Кафференов и Грандисонов, которые оказались на стороне Таргариенов. Несмотря на это, вскоре Роберт Баратеон потерпел поражение в битве у Эшфорда от лорда Хайгардена Мейса Тирелла и его вассала лорда Рогова Холма Рендилла Тарли и даже получил серьезную рану. При этом Эддард Старк и Джон Аррен заключили союз с лордом Риверрана Хостером Талли и даже заключили браки с его дочерьми Кейтилин и Лизой. В итоге Эйрис Безумный отправил в отставку лорда Мерривезера и новым десницей стал друг принца Рейгара лорд Грифонова Насеста Джон Коннингтон.

3. Колокольная битва и битва на Трезубце.

Лорд Мейс Тирелл воспользовался плодами победы при Эшфорде и сумел осадить удерживаемый младшим братом Роберта Станнисом Баратеоном Штормовой Предел с суши и моря. Одновременно сам Роберт укрылся на юге Речных Земель в городе Каменная Септа, куда и привел свое войско лорд Коннигтон. Последний намеревался не просто выследить и схватить Роберта Баратеона, а вызвать на поединок и убить в единоборстве. Однако вскоре к городу подошла союзная армия во главе с лордами Винтерфелла, Риверрана и Орлиньего Гнезда и десница вынужден был дать бой ей. Данное сражение вошло в историю как Колокольная битва из - за того, что септоны звонили в колокола, предупреждая мирных жителей об опасности. В результате Джон Коннигтон потерпел поражение, хотя в пылу сражения ему удалось убить наследника лорда Джона Аррена и его кузена сира Денниса. Эйрис Второй был вынужден назначить нового десницу, которым стал лорд Квартон Челстед, и собрать новую армию для отпора мятежникам. Командование армией перешло в руки принца Рейгара, который к тому времени вернулся в Королевскую Гавань, доверив защиту Лианы Старк лорду - командующему Королевской Гвардии Герольду Хайтауэру. Одновременно принц Дорна Ливен Мартел привел большой корпус воинов в столицу Семи Королевств, чтобы доказать преданность Таргариенам и поддержать наследника Железного Трона. При этом сам Эйрис втайне занялся минированием Королевской Гавани при помощи членов Гильдии Алхимиков, руководитель которой Россарт вскоре после казни лорда Челстеда стал новым десницей. Решающее сражение между лоялистами и мятежниками произошло возле Рубинового брода через реку Трезубец. В ходе боя Роберт Баратеон сразил своим боевым молотом принца Рейгара Таргариена, раненый рыцарь Королевской Гвардии Барристан Селми оказался в плену, принц Ливен Мартелл погиб от руки лорда Ливена Корбрея и в итоге армия Таргариенов потерпела сокрушительное поражение. Примечательно то, что, когда сражение закончилось, вассал Талли лорд Близнецов Уолдер Фрей привел свое воинство на поле битвы.

4. Конец восстания.

Эйрис Второй, узнав об гибели старшего сына - наследника и поражении королевской армии в битве на Трезубце, был вынужден выслать в островную крепость Драконий Камень свою беременную жену - сестру Рейлу вместе с сыном Визерисом под охраной мастера над оружием в Красном Замке сира Виллема Дарри. При этом вдова Рейгара Таргариена Элия Мартелл была вынуждена остаться с сыном Эйгоном и дочкой Рейнис в Королевской Гавани. Вскоре лорд Тайвин Ланнистер привел армию Западных Земель к стенам столицы Семи Королевств, тем самым опередив авангард войска Роберта Баратеона во главе с Эддардом Старком. Из - за предательского совета великого мейстера Пицеля Эйрис Безумный открыл ворота города перед армией Запада, что привело к захвату и разграблению Королевской Гавани воинами Тайвина Ланнистера. При этом Джейме Ланнистер, разгадав замыслы Безумного Короля, убил его вместе с десницей Россартом, и одновременно во время удачного штурма Красного Замка сир Григор Клиган и сир Амори Лорх учинили беспощадную расправу над Элией Мартелл и её детьми. В итоге силы повстанцев во главе с Эддардом Старком и Робертом Баратеоном вступили в стольный город, причем лорд Винтерфелла не сумел забыть сцену, когда обнаружил сидящим на Железном Троне Джейме Ланнистера, а Хранитель Запада представил Роберту завернутые в красные плащи ланнистеровских солдат трупы убитых Эйгона и Рейнис. Тем временем вассал Таргариенов правитель Железных Островов Квеллон Грейджой, узнав об победе Роберта Баратеона, собрал Железный Флот и напал на Простор, однако потерпел поражение в битве на Мандере и при этом погиб. Одновременно Эддард Старк после конфликта с Робертом Баратеоном принял капитуляцию Мейса Тирелла под Штормовым Пределом и отправился в Дорн с целью - спасти свою сестру Лианну. Однако бой у Башни Радости между северянами и королевскими гвардейцами закончился тем, что Лианна умерла на глазах у брата, сумев взять с Эддарда неизвестное обещание.

Хотя на материке война закончилась, власть Таргариенов держалась еще девять с лишним месяцев в их родовом гнезде — замке Драконий Камень, расположенном на небольшом острове в Черноводном заливе. Здесь находились последние Таргариены — беременная королева Рейла и ее маленький сын Визерис. Королевский флот, стоявший у Драконьего Камня, все еще сохранял верность Таргариенам, поэтому быстро переправить войска через Черноводный залив или Глотку и взять замок было затруднительно. Роберт поручил своему младшему брату Станнису Баратеону захватить этот последний оплот старой династии. Для предполагаемой морской битвы Станнису пришлось строить новый королевский флот, достаточно сильный, чтобы противостоять флоту Таргариенов. Однако и на этот раз замок пал без битвы. Чудовищный шторм, налетевший на Драконий Камень спустя девять месяцев после падения Королевской Гавани, уничтожил королевский флот, потопив корабли или выкинув их на скалы. Именно в эту бурю королева Рейла умерла, рожая дочь Дейнерис, которую после этого называли Бурерожденной. Положение Драконьего Камня, оказавшегося без защиты флота, стало совсем уж опасным, и гарнизон уже был готов сдаться и передать Визериса и Дейнерис в руки Роберта. Однако, прежде чем флот Станниса Баратеона отплыл к Драконьему Камню, сир Виллем Дарри вместе с четырьмя верными людьми выкрал обоих детей и бежал с ними в Браавос. По прибытии флота Станниса Драконий Камень сдался, тем самым поставив точку в войне.

5. Итоги восстания.

После завершения восстания власть Таргариенов рухнула, а Визерис и его младшая сестра были вынуждены надолго стать изгнанниками в Вольных Городах Эссоса. Роберт Баратеон как наследник предыдущей династии, будучи в родственных связях с нею же, стал новым королем, причем дочь Тайвина Серсея Ланнистер вышла замуж за него. Лорд Орлиного Гнезда Джон Аррен стал королевским десницей. При этом отношения между Железным Троном и правителями Дорна из рода Мартеллов оказались в напряженном состоянии. Станнис Баратеон стал лордом Драконьего Камня, а Штормовой Предел отошёл младшему из братьев Баратеонов — Ренли, тем самым данное решение нового короля противоречило традициям и законам Вестороса о наследовании титулов и земель и впоследствии поспособствовало развитию конфликта в семье Баратеонов. С другой стороны такие дома, как Дарри и Коннингтоны, бывшие преданными сторонниками Таргариенов, потеряли многие свои земли, доходы и влияние, рыцарям, сражавшимся против Ланнистеров во время разорения Королевской Гавани был дан выбор, либо умереть, либо быть сосланными на Стену, также серьёзно пострадала Гильдия Алхимиков.

Это восстание стало одним из факторов, повлиявших на восстание Бейлона Грейджоя через шесть лет после этих событий, а также поспособствовало дальнейшему расколу и развитию смуты в Вестеросе. В частности прецедент силового захвата власти стал одним из аргументов, которым аргументировали участники Войны Пяти Королей (Ренли и Станнис Баратеоны) отказ от созыва Великого Совета.

Примечания[править]

 
Персонажи

Список персонажей Эддард Старк Кейтилин Старк Тирион Ланнистер Визерис Таргариен Дейенерис Таргариен Петир Бейлиш Оберин Мартелл Ренли Баратеон Джон Сноу Джейме Ланнистер Тайвин Ланнистер Одичалые Робб Старк Сэмвел Тарли Лорас Тирелл Лилли Станнис Баратеон Иные

Мир

Мир «Песни Льда и Огня» Война Пяти Королей

Экранизация

Телесериал (Персонажи Эпизоды Саундтрек Дотракийский язык Награды)

Настольные игры

Карточная игра Настольная игра

Компьютерные игры

Игра престолов: Начало Игра престолов

Другие произведения

Комикс