В моей смерти прошу винить Клаву К.

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В моей смерти прошу винить Клаву К.

Фильм
Жанр
Мелодрама
Режиссёр
Николай Лебедев Эрнест Ясан


Автор сценария
Михаил Львовский


Оператор
Валерий Миронов
Композитор
Журбин, Александр Борисович
Кинокомпания
Киностудия Ленфильм


Длительность
76мин.


Страна
Флаг СССР СССР
Язык
Русский
Год
1980




В моей смерти прошу винить Клаву К. — советский художественный фильм о первой любви, снятый в 1979 году на киностудии «Ленфильм» режиссёрами Николаем Ивановичем Лебедевым и Эрнестом Викторовичем Ясаном по автобиографической повести советского поэта и драматурга Михаила Григорьевича Львовского. Фильм имел большой успех среди подростков и взрослых, получил несколько наград. Был показан не только в Советском союзе, но и за рубежом[1].

История создания[править]

Для фильма о первой подростковой любви режиссёры Николай Лебедев и Эрнест Ясан взяли сценарий автобиографической повести советского поэта и драматурга Михаила Львовского. Сборник «Сигнал надежды», в который вошли повести «В моей смерти прошу винить Клаву К.», написанная в 1976 году, и продолжение «Сестра милосердия», созданная в 1977 году, вышел в печать в 1980 году.

Драматург Михаил Львовский признавался, что повесть автобиографична, прообразом главного героя является он сам. С детских лет Михаил Григорьевич был влюблён в Валентину Дмитриевну Архангельскую, они много лет дружили, даже были влюблены друг в друга. Но в определённый момент Валентина предпочла другого — Александра Аркадьевича Галича.

Никакие ухаживания и поступки со стороны Львовского не смогли вернуть интерес девушки. Валентина выходит замуж за Галича, Михаил Григорьевич считает себя подло обманутым и прекращает все отношения, даже дружеские, с Валентиной Дмитриевной. Только спустя много лет, в последние дни своей жизни, он признается дочери Галичей — Алёне Александровне Галич-Архангельской — что всю жизнь любил её мать.

Таким образом реальная история любовного треугольника стала основой для повести, а затем художественного фильма. При этом повесть и художественный фильм имеют некоторые отличия, которые, по мнению режиссёров, должны были придать картине больше динамизма. Так в книге Сергей после возвращения из поездки на море случайно падает с обрыва реки Кубань, в фильме Сергей ездил не на море, а в туристический поход, речки Кубань нет, и о падении просто упоминается в одном из эпизодов. Также в повести Сергей попадает в больницу, и там за ним ухаживает Туся Ищенко, только после этих событий происходит объяснение в любви. В фильме данный эпизод повести отсутствует[2].

Создатели фильма долго и тщательно выбирали актёров, которым предстояло сыграть героев фильма. Эрнест Ясан в программе Первого канала «Сегодня вечером» рассказывал, что на роль маленькой, детсадовского возраста, Клавы было отсмотрено более трёхсот девочек, пока в студию не пришла Лена Хопшосова, девочка с очень красивыми синими глазами. Она не выговаривала несколько букв, что создавало очень интересное произношение. Лена сразу понравилась режиссёру, и её утвердили на роль.

На роль маленького Серёжи выбрали сына Эрнеста Ясана — Максима, который отличался артистичностью и непосредственностью. Надежда Горшкова, сыгравшая главную героиню Клаву, училась в торговом училище, когда ей предложили сняться в кино. Роль Туси Ищенко была предложена десятикласснице Ленинградской школы Наташе Журавлёвой, которая с удовольствием приняла приглашение, успешно прошла пробы и была утверждена[3].

Владимир Шевельков, сыгравший главную роль — Сергея Лаврова, не думал быть актёром, учился в электротехническом институте, когда ему предложили попробовать себя в кино. Шевельков трижды участвовал в кинопробах, прежде чем его утвердили на роль, у режиссёров было сомнение, справится ли непрофессионал с ответственной ролью. Юноша воспринимал съёмки в фильме как какую-то забавную игру, относился к ним несерьёзно, однажды между ним и Любовью Полищук приключился небольшой конфликт: Шевельков поинтересовался в присутствии всей съёмочной группы, что такая известная актриса делает на площадке, где все «валяют дурака»[4].

Фильм снимался в Ленинграде, Карелии, Краснодаре и Ростове-на-Дону. Картину посмотрели 30,7 миллионов человек[5].

Создатели фильма[править]

Сюжет[править]

Действие фильма начинается с рассказа о том, как маленький Серёжа Лавров создаёт проблемы своим молодым родителям: он никак не хочет оставаться в детском саду, а родителям надо идти на работу. Заведующая детского сада, наблюдавшая сцену расставания родителей и сына, просит позвать Клаву Климкову, самую красивую девочку в садике. Катя подходит к Сергею и захватывает сердце мальчика на долгие годы.

После садика ребята попадают в одну школу, Сергей отлично учится и добивается побед в спорте, Катя, как самая красивая девочка в школе, участвует в мероприятиях разного уровня. Кажется, что до конца жизни ребята будут вместе. Но, став взрослее, Клава устаёт о постоянного внимания со стороны Сергея, готового по первому её зову бросить все и примчаться к ней, чтобы выполнить любой её каприз. Внимание девушки привлекает ничем не примечательный Лаврик, очкарик, который один из немногих не восхищается её красотой.

Для него она обычная девчонка, как и многие другие. Клава с каждым днём всё больше увлекается Лавриком и даже высмеивает при всех Сергея, готового из-за невнимания Кати совершить непоправимое. Трагедию предотвращает одноклассница ребят, Туся Ищенко, на протяжении многих лет безнадёжно влюблённая в Сергея. Сергей подавлен, разочарован, впадает в депрессию, он не может простить Клаве её поведение, поэтому прекращает общение с ней.

Проходит время, много переосмыслено, герой понимает, что то, что он считал любовью, было привычкой, привязанностью. Кажется, что пелена спала с глаз, и он обращает внимание на Тусю, которая после смерти мамы вынуждена работать, чтобы содержать себя и младшую сестру. Юноша всё больше проводит время с девушкой, узнаёт её лучше, и в один момент признаётся ей в любви. Но девушка отвергает любовь юноши, так как понимает, что чувства Сергея к Клаве ещё не отпустили его полностью[7].

Действующие лица и исполнители[править]

Награды[править]

Примечания[править]

  1. В моей смерти прошу винить Клаву К. Ленфильм. Проверено 10 декабря 2023.
  2. В моей смерти прошу Клаву К.. Пикабу. Проверено 10 декабря 2023.
  3. В моей смерти прошу винить Клаву К.. Starhit (10.11.2021). Проверено 10 декабря 2023.
  4. Троицкая Л. Владимир Шевельков - из артистов в рекламисты. Гардемарины, вперёд! Виртуальный клуб фанатов фильма. Проверено 10 декабря 2023.
  5. В моей смерти прошу винить Клаву К.. Универсальная энциклопедия Кирилла и Мефодия. Проверено 10 декабря 2023.
  6. В моей смерти прошу винить Клаву К.. Кинопоиск. Проверено 9 декабря 2023.
  7. В моей смерти прошу винить Клаву К.. Онлайн-кинотеатр IVI. Проверено 10 декабря 2023.
  8. В моей смерти прошу винить Клаву К. Актёры и роли. Кино-Театр.РУ. Проверено 10 декабря 2023.
  9. В моей смерти прошу винить Клаву К.. Энциклопедия Отечественного кино. Проверено 10 декабря 2023.

Ссылки[править]

 

Юные натуралисты (1930) • Зыбун (1931) • Товарный № 717 (1931) • Солдатский сын (1933) • На Луну с пересадкой (1934) • Федька (1936) • Детство маршала (1938) • Наездник из Кабарды (1939) • Счастливого плавания (1949) • Навстречу жизни (1952) • Честь товарища (1953) • Гвоздь программы (1955) • На переломе (1957) • Андрейка (1958) • Девчонка, с которой я дружил (1961) • Мандат (1963) • Зимнее утро (1967) • Невероятный Иегудиил Хламида (1969) • Найди меня, Лёня! (1971) • В то далёкое лето (1974) • Ждите меня, острова! (1977) • В моей смерти прошу винить Клаву К. (1979)

[]
Фильмы Эрнеста Ясана

Завьяловские чудики В моей смерти прошу винить Клаву К. Придут страсти-мордасти Дублёр начинает действовать Сон в руку, или Чемодан При открытых дверях Прости Нечистая сила Рэкет Колесо любви Агент национальной безопасности Крот Крот 2 Жизнь и смерть Лёньки Пантелеева

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «В моей смерти прошу винить Клаву К.», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/В_моей_смерти_прошу_винить_Клаву_К.»

«https://znanierussia.ru/articles/В_моей_смерти_прошу_винить_Клаву_К.».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»