Генетический метод

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Генети́ческий ме́тод — это способ исследования и объяснения психологических явлений на основе выявления фаз, стадий, критических моментов психического развития человека. Цель генетического метода — установить связи между разными уровнями развития[1]. Относится к методам экспериментальной психологии.

История[править]

Можно утверждать, что генетическим методом как таковым учёные стали пользоваться ещё в XVII веке. Он возник в результате утверждения в науке идеи развития: дифференциальное исчисление — в математике, теория Лайеля — в геологии, гипотеза Канта-Лапласа — в космогонии, эволюционная теория — в биологии и т. д.

Генетический метод к генетике как к науке имеет опосредованное отношение. Его название говорит о том, что данный метод имеет целью проследить влияние ранних факторов развития на его более поздние этапы, то есть установить условную «наследственность» этапов развития[2].

Генетический метод исследования психического развития разработан в конце 1920-х годов Л. С. Выготским на основе его теории высших психических функций. С помощью этого метода Выготский вместе с А. Р. Лурия и А. Н. Леонтьевым исследовал функции внимания и памяти. Исследователи стремились доказать два положения:

  • психические процессы человека опираются на исторически выработанные средства (язык, символы, эталоны чувств и т. п.)
  • любой психический процесс возникает и развивается в двух планах: социальном и психологическом.

В развитие генетического метода существенный вклад внёс П. Я. Гальперин. Он разработал методику и теорию поэтапного формирования умственных действий. Предполагаось, что это позволит целенаправленно формировать психические процессы с заранее заданными свойствами. В 1960-х годах возникали целые исследования, которые изучали, как экспериментальное обучение влияет на психическое развитие детей[3].

Процесс[править]

Сам по себе генетический метод способен давать значительные погрешности, поэтому его, как правило, используют в комплексе с другими методами, чаще всего со структурным. Если структурный метод устанавливает горизонтальные связи между разными характеристиками изучаемой личности, то генетический метод выявляет вертикальные связи — то есть особенности психической деятельности испытуемого на разных этапах развития и влияние предыдущих этапов на последующие[4].

Генетический метод предполагает изучение трёх основных компонентов:

1. первичных условий возникновения явления;

2. главных этапов развития;

3. основных тенденций развития.

Как правило, данные, полученные в результате исследования генетическим и структурным методом, обрабатывают с помощью компьютерной диагностики. Результаты обычно представляют в одном из следующих вариантов:

  • числовые показатели;
  • текстовое описание;
  • графическое представление.

Современные компьютерные диагностики представляют разные варианты анализа данных психологического исследования — выбор подходящего варианта остаётся за психологом.

Сравнительно-генетический метод[править]

В современной психологии широко используют следующие виды сравнительно-генетических методов[5]:

  • Филогенетический. Исследует психику от её первых проявлений до сознания взрослого человека.
  • Исторический. Раскрывает законы развития психики в условиях разных социально-исторических групп.
  • Онтогенетический. Прослеживает формирование личности человека с учётом влияние на неё таких факторов, как образование, воспитание, трудовая деятельность.
  • Психопатологический. Занимается изучением и сравнением деятельности нормальной и нарушенной психики.

Лонгитюдный метод[править]

Генетический метод является неотъемлемой частью лонгитюдного метода, который предполагает длительное и систематическое изучение одного объекта. Он определяется двумя критериями:

1. Наблюдение ведётся в естественной, не экспериментальной среде.

2. Исследования проводятся регулярно в течение длительного интервала времени.

Поскольку на исследования отводится продолжительный интервал времени, они со временем могут терять свою актуальность. Результаты, полученные, к примеру, в середине ХХ века, не будут репрезентативными в начале XXI века. Но в любом случае они могут оказаться ценными для исторической психологии. Лонгитюдный метод даёт возможность определить возрастную и индивидуальную изменчивость фаз жизненного цикла человека.

Лонгитюдный метод обычно называют методом продольных срезов. Но возможен также и метод поперечных срезов, когда исследование проводят на одну тему, но между разными возрастными группами[6].

Литература[править]

  • Ананьев, Б. Г. О методах современной психологии / Б. Г. Ананьев // Психодиагностические методы: в комплексном лонгитюдном исследовании студентов. — СПб., 2006. — С. 18-35.
  • Ананьев, Б. Г. О проблемах современного человекознания / Б. Г. Ананьев. — 2-е изд. — СПб. : Питер, 2011. — 261 с.
  • Диагностика психического развития / под ред. Й. Шванцары и др. — Прага, 2008. — С. 25-42.
  • Никандров, В. В. Экспериментальная психология / В. В. Никандров. — 3-е изд., доп. — СПб. : Речь, 2015. — 510 с.
  • Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии: учеб. пособие по направлению и спец. «Психология» / В. Д. Балин, В. К. Гайда, В. К. Гербачевский, С. А. Маничев; под ред. А. А. Крылова, С. А. Маничева. — 3-е изд., доп. и перераб. — СПб. и др. : Питер, 2011. — 559 с.

Примечания[править]

  1. Генетический метод.
  2. Балова А. А. Обзор книги «Генетика психологического благополучия: роль наследственности и генетики в позитивной психологии» // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. — 2020. — № 1 (155).
  3. Генетический метод (1991).
  4. Мартыненко Маргарита Николаевна Развитие эмоционального интеллекта у детей среднего дошкольного возраста // Сборник материалов Ежегодной международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста». — 2016. — № 5.
  5. Костюк С.А., Давидовский С.В., Костюк Д.Д., Полуян О.С., Руденкова Т.В. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА // Медицинские новости. — 2021. — № 6 (321).
  6. Методы продольных и поперечных срезов.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Генетический метод», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Генетический_метод»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»