Генрих Агасиевич Карагёзян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Генрих Карагёзян







Род деятельности
Музыкант, композитор, поэт.
Годы
c 1992
Страна
Армения



Жанры
прогрессивный рок, психоделический рок, хард рок, блюз,


Коллективы
The Kings' Cross, Don't Call It Unplugged, Road Movie







Сайт
Официальный сайт


Карагёзян, Генрих Агасиевич (арм. Հենրիկ Կառագյոզյան, англ. Henry Karagyozyan; 15 декабря 1981, Ереван, Армянской ССР) — армянский рок-музыкант, композитор, поэт. Лидер группы The Kings' Cross, а так же собственных проектов Don't Call It Unplugged и Road Movie. В 2002-м году окончил факультет романо-германской филологии ЕГУ и поступил в магистратуру армянского филфака на кафедру зарубежной литературы.

Биография[править]

1992-1996[править]

В начале 90-х, Генрих Карагёзян вместе с Айком Гёлчаняном, вдохновленные творчеством Битлз основали рок-группу. Вскоре у группы сформировался небольшой репертуар, в основном из классических песен Леннона и Маккартни. В октябре 1994-ого группе предложили сыграть на одном из акустических концертов (Концерты при свечах), которые проходили по пятницам в Ереванском Доме Архитекторов. Здесь группа выступала практически еженедельно в течение последующих 2-х лет. С октября 1994 формируется постоянный состав группы:

  • Сурен Саргсян - вокал, гитара
  • Корьюн Бобикян - соло-гитара
  • Генрих Карагёзян - бас-гитара, вокал (на акустических концертах - гитара)
  • Айк Гёлчанян - ударные, вокал, гитара (редко)

В начале 1995 года группа меняет название на The Beetles. В июне 1996 года Генрих и Айк покидают группу с целью собрать новый состав и работать над собственными песнями. Тем не менее 15 декабря того же года группа воссоединилась, чтоб сыграть свой последний концерт в Ереванском Доме Офицеров. Сыграв на одном дыхании 43 битловские песни, группа The Beetles навсегда покинула сцену.

1997-2001[править]

К лету 1997 репертуар группы состоял в основном из хард-роковых композиций Генриха Карагёзяна и Айка Гёлчаняна. Группа берет название IF. В соств возвращаются Сурен Саргсян и Корьюн Бобикян, но уже в качестве бас-гитариста и ударника соответственно. В 1998 году, на почве творческих разногласий Айк Гёлчанян покидает группу. Группа берет название The Kings' Cross и под руководством Генриха начинает работу над новым материалом. 3 апреля 1998 в центре новейшего экспериментального искусства НПАК состоялcя дебютный концерт групп The Kings' Cross и IF (новый состав Айка), основав тем самым новую (пятую) волну армянского рока.

4 июня того же года The Kings' Cross в студии Brevis в Доме Композиторов записывают две дебютные композиции (ранние песни Генриха "Madman's Thoughts" и "The Pillows On The Grass"). Во время записи ребята дружаться со старшими коллегами из, на то время, лучшей армянской рок-группы Востан Айоц, так как бас-гитарист и барабанщик группы работали в студии звукорежиссером и звукооператором соответственно. В середине декабря группа приступает к записи еще двух песен "Chaos" и "The Slave". В начале 1999 года в Ереване открывается первый рок-клуб, где The Kings' Cross получают постоянный ангажемент. В марте здесь группа представляет свой дебютный мини-альбом A Cross From The Kings.

2001-2009[править]

В начале 2001 года Генрих представил новый аккустический проект Don't Call It Unplugged, кардинально отличающийся по стилистике от репертуара The Kings' Cross.

В 2009 в ереванском рок-клубе успешно дебютировала новая группа музыканта Road Movie.

См. также[править]

Армянский рок

Ссылки[править]