Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Генри Форд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генри Форд. 1919 год
Генри Форд: как самоучка из Детройта создал современный автопром // WAS: Популярная история (25 окт. 2021 г.) [13:34]
История Генри Форда: Человек и машина фильм, 1987 год: Ford-T, история автомобилей, история компании // Бизнес Истории: компании, тренды, рынки [3:14:45]

Генри Форд (англ. Henry Ford; 30 июля 1863 — 7 апреля 1947) — американский промышленник, основавший в 1906 году автомобильную компанию Ford Motor Company в городе Детройт.

Биография[править]

Генри родился в семье ирландского эмигранта, фермера. В детстве, увлекшись техникой, работал в различных механических мастерских. В 1888—1899 гг. исполнял обязанности инженера-механика, а затем и главного инженера в «Электрической компании Эдисона» (Edison Illuminating Company). В 1896 году смастерил свой первый прототип собственного автомобиля. В 1899 году стал одним из основателей фирмы Detroit Automobile Company, которая потом сменила название на Cadillac Motor Company. В 1906 году, Генри Форд разошелся во мнениях с другими учредителями по вопросу дальнейшего развития компании, в результате чего, он продал свою долю и основал компанию Форд. Генри Форд был сторонником производства большого количества дешевых автомобилей.

Форд начал свою промышленную деятельность в период быстрого развития моторизации, в это время на американском рынке действовало уже много крупных компаний. Генри Форд совершил революцию в производстве автомобилей, введя в производственный процесс конвейер и трехсменный рабочий день. Он смог быстро победить в конкурентной борьбе выведя на рынок в 1907 году автомобиль Модель Т, организовав производство продукции только одной модели одного (черного) цвета. Благодаря этому, стоимость Модели Т была значительно ниже чем у конкурентов, что сделало его доступным для среднего американца. До окончания производства в 1927 году было сделано более 15 млн автомобилей Модели Т.

Первоначально Генри Форд испытывал каждый автомобиль (подтверждая это собственным подписью). Недостаток технического образования Генри Форд смог компенсировать практическими знаниями и интуицией, из-за чего он часто вмешивался в работу своих конструкторов, или непосредственно руководил их разработками.

Доступность автомобилей Форда вызвало смену общественной жизни в США, сделав возможным быстрый рост таких городов как Нью-Йорк и Детройт, а так же заселение отдаленных районов, таких как Флорида (которая была опустошена ураганом 1926 года). Форд также повлиял на экономическое развитие США (введя кредиты на автомобили).

Убеждения[править]

Генри Форд тратил часть своих доходов на антисемитскую пропаганду среди новых рабочих. Для этого основал Dearborn Publishing Company, которая издавала газету «The Dearborn Independent». В газете печатались антисемитские статьи, которые потом периздавались в других изданиях. На эти статьи обратил внимание Адольф Гитлер. После прихода к власти, Гитлер и Форд стали друзьями.

Что интересно, вместе с антисемитизмом, Форд пропагандировал пацифизм.

Генри Форд умер 7 апреля 1947 года в возрасте 83 лет.

Литература[править]