Геронтисса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геронтисса
Файл:Геронтисса.jpg
Икона Божией Матери «Геронтисса» из монастыря Пантократор на Святой горе Афон
Дата появления:ранее XI века (?)
Иконографический тип:Одиночная
Место нахождения:монастырь Пантократор
Дата празднования2/15 декабря
4/17 апреля
АФОН.Чудотворная икона Божией Матери Геронтисса // Тульский Паломник (4 янв. 2018 г.) [27:37]

Геронти́сса (греч. Γερόντισσα — старица) — икона Божией Матери, хранящаяся в монастыре Пантократор на Святой горе Афон. Точное время и обстоятельства появления образа неизвестны. Носит также название «Богородица с кувшином» — после того, как в XVII веке на икону был добавлен кувшин в память о чудесном избавлении от голода братии монастыря.

История[править]

Первое документальное упоминание об иконе «Геронтисса» связано с монастырём Пантократор и относится к XIV веку. По преданию икону подарил будущему монастырю византийский император Алексей I Комнин. Образ принесли туда, где планировали начать стройку — там и произошло первое чудо. Однажды ночью икона и все строительные инструменты пропали; их нашли в пятистах метрах от предполагаемого места строительства. Так же повторилось на вторую и на третью ночь; основатели обители пришли к выводу, что Богородица указывает им место, где и должен располагаться монастырь.

Своё название — Геронтисса (Старица) — икона получила после следующего чуда. Один из пожилых игуменов монастыря, человек благочестивой жизни, получил извещение о своей скорой кончине и перед смертью пожелал причаститься. Он просил поспешить с совершением литургии дежурного священника, но тот оставил просьбу игумена без внимания. И тогда от иконы Богородицы, находившейся в то время в алтаре, он услышал голос, повелевающий исполнить просьбу брата. Игумен успел причаститься и мирно почил, а икона получила название «Геронтисса» в знак покровительства пожилым людям[1]. Чтобы верующие могли поклониться Пречистой Деве, образ вынесли из алтаря и разместили на одной из колонн храма.

Чудо, которое произошло в XVII веке, так поразило братию монастыря, что они решили запечатлеть его на иконе. На Афоне свирепствовал голод; он был так силён и продолжителен, что некоторые иноки не выдерживали и уходили из монастыря. Но игумен просил братию крепиться и усилить молитвы. Однажды утром монахи увидели, что один из пустых кувшинов в кладовой полон масла: это обнаружилось, потому что масло лилось через край. Братия была спасена от голодной смерти, а на иконе нарисовали кувшин с маслом — так икона получила второе название «Богородица с кувшином».

Ещё одно известное чудо произошло во время набега сарацинов на монастырь. Один из них решил разрубить икону на щепки, чтобы от них раскурить свою трубку; однако не успел он подойти к иконе, как его поразила внезапная слепота. Спутники сарацина в гневе бросили икону в колодец, где она пролежала около восьмидесяти лет. Только перед смертью ослепший раскаялся и просил своих родственников приехать на Афон и рассказать монахам, где находится икона. Чудотворный образ достали и с почестями вернули в обитель.

Один из дней празднования иконы, установленный 2(15) декабря, также связан с чудом. 2 декабря 1948 года в монастыре начался сильный пожар. Братия начала усиленно молиться Пресвятой Богородице, и над обителью сгустилась чёрная туча, которая пролилась обильным ливнем и потушила огонь[2].

Иконография[править]

Богородица изображена в полный рост, без Младенца. Руки подняты в молитвенном жесте, облик спокойный и утешающий. Складки мафория окутывают Пречистую Деву, спускаясь до земли. У ног Богородицы стоит кувшин с льющимся через край маслом в память о чудесном спасении от голода.

Серебряная риза на иконе была изготовлена на пожертвования богатой паломницы из Константинополя. По преданию, благотворительница получила на это указание от самой Богородицы.

В 1874 году икону обновили и обложили серебряной ризой, изготовленной в Москве[2].

Почитание[править]

Списки иконы широко распространились в храмах Греции. Молящиеся отмечали, что по молитвам перед образом Геронтисса Пречистая Дева исцеляет от бесплодия, помогает с проблемами в работе и учёбе. Один из наиболее почитаемых списков находится в Филофеевской обители на Афоне.

В России образ также был известен и почитаем. В конце XIX века архиепископ Волынский и Житомирский Модест (Стрельбицкий) заказал на Афоне список чудотворной иконы для Почаевской лавры. 30 мая 1891 года образ торжественно принесли в лавру и после литургии разместили его в алтаре справа от престола.

Ещё один список, написанный в монастыре Пантократор, находится в Ново-Тихвинском женском монастыре в Екатеринбурге. Этот список также обложен серебряной ризой, изготовленной в Греции[3].

Источники[править]

  1. Икона Богородицы «Геронтисса». Проверено 26 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Геронтисса (10 апреля 2020). Проверено 26 октября 2023.
  3. Икона Богородицы Геронтисса. Проверено 26 октября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Геронтисса», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Геронтисса»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»