Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гилад Биран

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гилад Биран (ивр. גלעד בירן) — израильский военный деятель, бригадный генерал Армии обороны Израиля[1].

Биография[править]

Родился в 1975 году.

В 1993 году был направлен в бригаду «Голани», где прослужил полтора года в качестве бойца. После офицерского курса прошел переподготовку на овладение плечевой ракетной установки FIM-92 Stinger (на иврите «Баркан»), и перешёл в 66-й зенитный батальон, в котором служил офицером во время Второй Ливанской войне.

В марте 2009 года был произведен в подполковники и назначен командиром 947-го самоходного зенитного батальона. После закрытия полка в октябре 2009 года был назначен командиром 66-го дивизиона ПВО.

На 2010 год — командир дивизиона ПЗРК «Стингер» («Баркан») — «Рам». Дивизион входит в северный полк ПВО (командир — полковник Цвика Хаймович). Известно о 3-х батареях дивизиона.

В декабре 2011 года был назначен командиром вновь сформированного 947-го дивизиона батарей Железный купол. Командовал полком в операциях «Облачный столп» и «Несокрушимая скала».

В 2016—2018 годах — командир 168-го крыла ПВО.

В августе 2019 года назначен командиром Школы ПВО.

В августе 2020 года было объявлено, что Биран будет назначен командующим ПВО Израиля в 2021 году.

27 апреля 2021 года прошла смена командующего войск ПВО. Бригадный генерал Гилад Биран сменил в должности бригадного генерала Рана Кохава. Церемония прошла на базе Пальмахим, с участием командующего ВВС генерал-майора Амикама Норкина, командиров войск ПВО, членов семей и других гостей. Присутствовал также заместитель американских сил в Израиле бригадный генерал Грег Брейди.

Получил степень бакалавра с отличием в области промышленной инженерии и менеджмента в Технионе и степень магистра с отличием в области политологии в Хайфском университете.

Женат, имеет троих детей

Источники[править]