Гилад Шер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гилад Шер

גלעד שר
Gili Sher.JPG



Дата рождения
2 июня 1953 года
Место рождения
Маханаим, Израиль


Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля


Звание
IDF aluf mishne rotated.svg полковник


Сражения/войны
Yomkippurribon.svg Война Судного дня




Гилад Шер (англ. Gilead Sher, ивр. גלעד שר) — израильский адвокат[1].

Биография[править]

Родился 2 июня 1953 года в кибуце Маханаим. Со стороны матери происходит из сефардской семьи, репатриировавшейся из Испании в Иерусалим в 1620 году. Его дедушка, боец Хаганы, Авраам Шер, погиб недалеко от Кастеля во время битвы за Иерусалим в ходе Войны за независимость. Предки отца родом из г. Лодзь. Его брат — режиссёр Эяль Шер.

Во время Войны Йом Кипур служил артиллеристом в 46-м батальоне 401-й бронетанковой бригады под командованием Дана Шомрона. После войны прошел курс командиров танков, а также курс офицеров, в том числе на 1-й Учебной базе. Служил командиром роты, а затем в резерве командиром батальона, а также служил военным судьей в специальном военном суде. В 1993—1998 годах — командир 8-й бригады. Полковник.

Является выпускником Еврейского университета в Иерусалиме.

В 1989 году основал юридическую фирму Gilead Sher & Co. Фирма имеет офисы в Тель-Авиве и Иерусалиме. В 2005—2010 годах в результате слияния компаний стал старшим партнером-основателем в Aaronsohn, Sher, Aboulafia, Amoday and Co., которая вошла в число 20 крупнейших юридических фирм Израиля.

В 2000—2001 годах — глава администрации премьер-министра Эхуда Барака, главный специалист по переговорам с палестинцами.

В 2007—2013 годах преподавал в Тель-Авивском университете в качестве адъюнкт-профессора.

Со своей женой Рут имеет четверо детей.

Источники[править]