Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Глеб Верховский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Глеб Верховский
Дата рождения:23 октября 1888
Место рождения:Санкт-Петербург
Дата смерти:11 апреля 1935
Место смерти:Чикаго
Место службы:
Сан:Пресвитер
ЦерковьРоссийская греко-католическая церковь

Отец Глеб Верховский (23 октября 1888, Санкт-Петербург11 апреля 1935, Чикаго) – русский греко-католический священник.

Биография[править]

Родился в дворянской семье в Петербурге. Учился в художественной академии в Санкт-Петербурге, был членом художественного объединения «Мир Искусства». В 1909 году под влиянием Владимира Соловьёва обратился в католичество и уехал из России, учился в Студитском научном институте во Львове (1910), затем в Ангьене (Бельгия) под руководством Мишеля д’Эрбиньи (1913-1914). В 1915 году в Болгарии был рукоположен епископом Михаилом Мировым в сан католического священника восточного обряда.

Служил среди русских униатов в Санкт-Петербурге, принял участие в первом соборе Российской греко-католической церкви, который состоялся в Санкт-Петербурге в 1917 году и на котором Андреем Шептицким Леонид Фёдоров был назначен экзархом греко-католической церкви. В 1918-1921 жил во Львове и Киеве. В Киеве участвовал в деятельности Общества святого Льва Великого.

Женился, нарушив тем самым канонические нормы, впоследствии его жена и двое детей проживали отдельно от него в Югославии. В 1922 году он приехал в Стамбул, где проповедовал среди русских католичество. Однако уже в феврале 1923 года покинул Стамбул из-за разногласий с иезуитами, вызванными разными взглядами на методы пропаганды католической веры среди русских людей. Потом был назначен настоятелем русского католического прихода в Праге. В 1924 году принял участие в 4-ом Велеградском конгрессе, на котором защищал свои взгляды о неприкосновенности традиции и уклада Восточных Церквей от латинизации и о недопустимости прозелитизма среди русской эмиграции. В 1925 году Глеб Верховский стал служить среди украинских иммигрантов в США.

Скончался в Чикаго 11 апреля 1935 года.

Источники[править]