Горпищенко, Павел Филиппович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Павел Филиппович Горпищенко

Военный деятель
Полковник Павел Горпищенко, фото Николая Аснина, 1942 год, Севастополь



Дата рождения
13 декабря 1893 года
Место рождения
станица Пашковская, Кубанская область, Российская империя
Дата смерти
28 ноября 1943 года
Место смерти
Никопольский плацдарм, между Великой и Малой Лепетихами, Херсонская область, УССР, СССР
Принадлежность
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
артиллерия; морская пехота
Годы службы
1914—1943
Звание
Полковник
Часть
;Российская империя Российская империя[1]:
  • Флаг Российской империи Карская крепостная артиллерия
  • Флаг Российской империи Эрзерумский артиллерийский полк
Союз Советских Социалистических Республик СССР[1]
  • 9-я армия
  • Кавказский сектор
  • Новороссийская группа
  • 2-й дивизион Севастопольской крепости
  • Батумский укрепрайон
  • 1-я бригада береговой обороны МСБМ
  • Ижорский укрепрайон
  • Туапсинская военно-морская база
  • 16-й стрелковый корпус
  • 44-я армия
Командовал
;Союз Советских Социалистических Республик СССР[1]:
Сражения/войны
;Первая мировая война
Гражданская война в России
Великая Отечественная война
Награды и премии
Орден Красного ЗнамениОрден Отечественной войны I степениОрден Красной ЗвездыМедаль «За оборону Севастополя»Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»



Горпи́щенко Па́вел Фили́ппович (13 декабря 1893, Пашковский, Кубанская область — 28 ноября 1943) — полковник, участник обороны Севастополя 1941—1942 гг. депутат Городского совета Севастополя. Командовал 1-м Севастопольским полком морской пехоты, затем 8-й бригадой морской пехоты (2-го формирования), 77-й Краснознаменной стрелковой дивизией.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Павел Филиппович Горпищенко родился 26 декабря 1893 года в станице Пашковская Кубанской области (ныне — Краснодарский край) в бедной семье потомственных столяров. Отец Филипп Семёнович умер в 1898 году, оставив жену и семерых детей (пять сыновей и две дочери), мать — Аграфена Терентьевна (умерла в 1916 году) до смерти мужа не работала, затем вынуждена была стать кухаркой.

Горпищенко получил начальное образование в церковно-приходской школе, затем вместе со старшим братом работал маляром. В 1914 году был мобилизован на военную службу и направлен рядовым на Кавказский фронт в Карскую крепостную артиллерию. С этого времени началась его военная карьера. В 1918 году добровольно вступил рядовым бойцом в ряды Красной гвардии. Есть сведения, что в 1918 году или начале 1919 года Горпищенко учился в Москве на одних из Командных курсов РККА[4]. С 1919 году являлся членом ВКП(б).

1920—1930-е годы[править]

После вступления в Красную гвардию воевал под командованием Семёна Будённого. Воевал на Кубани против войск Шкуро и Покровского. В мае 1920 года назначен командиром отдельной позиционной батареи Новороссийска. С июля 1920 по октябрь 1923 года командовал разными батареями Кавказского сектора. С октября 1923 года — командир батареи берегового дивизиона Новороссийской группы.

В феврале 1924 года переведён во 2-й дивизион Севастопольской крепости на должность командира 4-й армейской батареи. С ноября 1926 года командовал батареей Батумского укрепрайона. В 1928 года снова переведён в Севастополь помощником командира дивизиона 6-й крепостной артиллерийской бригады. В июле 1930 года назначен помощником начальника сектора Технического управления Управления ВМС СССР. В 1931 г. на военных курсах в Ленинграде. В 1932 году Горпищенко возвратился в Севастополь, где командовал 4-м артиллерийским дивизионом в Балаклаве.

С 1934 года Горпищенко — начальник курса и преподаватель артиллерии в 4-м училище береговой обороны (позднее — Севастопольское военно-морское училище имени Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи Украины (СВМУ им. ЛКСМУ)), а с 1938 — начальник школы оружия учебного отряда Черноморского флота. В 1938 году Горпищенко присвоено звание полковника.

Участие в Великой Отечественной войне[править]

С началом Великой Отечественной войны был сформирован первый 1-й Севастопольский морской полк, командование которым было поручено Павлу Горпищенко. После значительных потерь личного состава в декабре 1941 года 1-й Севастопольский морской полк был расформирован и с января 1942 года на Горпищенко возложено командование 8-й бригадой морской пехоты второго формирования. Михаил Байсак (автор книги о 8-й бригаде морской пехоты) свидетельствует, что Горпищенко пользовался уважением как подчинённых, так командования Севастопольского оборонительного района[5]. По свидетельствам участников Обороны Севастополя, подчинённые называли Горпищенко «батей»[6]. 28 июня 1942 года Павел Горпищенко лично возглавил контратаку остатков 8-й бригадой морских пехотинцев в последних боях за Севастополь, был ранен и эвакуирован в Новороссийск.

После сдачи Севастополя зачислен в распоряжение Военного совета ЧФ, а с 3 сентября 1942 года прикомандирован к Туапсинской ВМБ. С января 1943 года Павел Филиппович переведён в распоряжение Закавказского фронта. Сначала был назначен командиром 165-й отдельной стрелковой бригады, позднее командовал 165-й курсантской десантной бригадой, высадившейся с 7-го на 8 февраля на Мысхако под Новороссийском в ходе Краснодарской наступательной операции. Здесь Горпищенко был ранен во второй раз и в апреле 1943 года снова оказался в госпитале.

В июне 1943 года Горпищенко был назначен командиром 77-й Краснознаменной стрелковой дивизии, входившей в состав сначала 58-й армии, оборонявшей восточное побережье Азовского моря, а затем 44-й армии 4-го Украинского фронта. В том же году был представлен к званию генерал-майора, но получить его не успел. 28 ноября 1943 года на Никопольском плацдарме в ходе боёв за Великую Лепетиху и Малую Лепетиху был убит в бою.

Похоронен в Краснодаре. В ноябре 1961 года по просьбе родных и сослуживцев останки Павла Горпищенко были перезахоронены на Мемориальном кладбище Героев Великой Отечественной войны в Севастополе, погибших во время обороны и освобождения Севастополя, где в дни обороны города хоронили воинов 8-й бригады морской пехоты (п. Дергачи)[1].

Семья[править]

Сын от первого брака Валентин погиб в Великой Отечественной войне. Сын от второго брака с Ларисой Николаевной, Виктор, пошёл по стопам отца и стал военным.

Память[править]

Памятный знак Горпищенко П. Ф. на улице его имени в Севастополе
Могила П. Ф. Горпищенко на Мемориальном кладбище Героев Великой Отечественной войны в Севастополе

В честь полковника Горпищенко 17 апреля 1951 года названа улица в Севастополе, которая начинается от подножия Малахова кургана и тянется к посёлку Дергачи. На улице Горпищенко у дома № 47 установлен памятный знак в виде призматической гранитной стелы (скульпторы А. Р. Сухой, С. А. Арефьева, инженер Л. Кленова). На лицевой стороне стелы прикреплено барельефное изображение Горпищенко и помещена надпись: «Горпищенко Павел Филиппович, командир 1-го Севастопольского морского полка 8-ой бригады морской пехоты обороны Севастополя 1941-42 гг.»

В 1970 году на 14-м километре Симферопольского шоссе в честь воинов 8-й бригады установлен памятный знак в виде стелы из инкерманского камня.

Мемориальное кладбище Героев Великой Отечественной войны, погибших во время обороны и освобождения Севастополя (Дергачи), на котором похоронен Павел Горпищенко, севастопольцы долгое время называли «кладбище Горпищенко»[7].

Награды[править]

Павел Филиппович Горпищенко был награждён следующими орденами и медалями:

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Горпищенко Павел Филиппович (рус.). Виртуальный некрополь Севастополя. Проверено 20 февраля 2021.
  2. 2,0 2,1 2,2 Памятник полковнику П. Ф. Горпищенко, 1971 г. (рус.). Севастопольский филиал МГУ. Проверено 28 февраля 2021.
  3. 3,0 3,1 3,2 Горпищенко П.Ф. (рус.). Оборона Севастополя. Проверено 20 февраля 2021.
  4. Горпищенко П. Ф. — полковник, участник обороны Севастополя 1941—1942 гг.
  5. Байсак, М. Г. Матросы идут по земле : Докум. повесть [о 8-й отд. бригаде мор. пехоты] / М. Г. Байсак. - Краснодар : Кн. изд-во, 1982. — 188 с.
  6. Воспоминания командира 3-го дивизиона 99-го гаубичного артполка 25-й Краснознаменной ордена Ленина стрелковой дивизии им. В. И. Чапаева Олейника Захария Григорьевича об обороне Севастополя / З. Олейник; В.Горелов // Military Крым : военно-исторический интернет-портал.
  7. Братское кладбище Великой Отечественной войны. tavrika.su (2016-01-19). Проверено 19 декабря 2022.

Ссылки[править]

  • ЦАМО, ф. 33, оп. 11458, д. 142
  • ЦАМО, ф. 33, оп. 686044, ед.хр.1063
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Горпищенко, Павел Филиппович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Горпищенко,_Павел_Филиппович»

«https://znanierussia.ru/articles/Горпищенко,_Павел_Филиппович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»