Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гражданская Оборона (рок-группа)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «ГрОб»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Гражданская оборона
Егор Летов «Апельсин Акустика»
Здорово и Вечно. Фильм о Егоре Летове и Гражданской Обороне [1:23:35]

Гражданская Оборона — советская и российская андерграундная рок-группа, действовавшая с 1984 по 2008 годы. Руководителем группы и ее постоянным участником был Егор Летов, после его смерти группа фактически распалась и перестала существовать. «Гражданская Оборона» была одной из первых советских и российских психоделических/панк-рок-групп. Группа оказала влияние на многие советские, а впоследствии и российские коллективы. С начала 1990-х музыка группы начала развиваться в направлении психоделического рока и шугейза, а тексты лидера группы Егора Летова стали скорее метафизическими, чем политическими.

Состав[править]

Последний состав группы (с 2005 года): Егор Летов, Наталья Чумакова, Александр Чеснаков, Павел Перетолчин.

История[править]

Создание и ранние годы[править]

В 1982 году 18-летний поэт и музыкант Егор Летов вместе со своим другом Константином «Кузя УО» Рябиновым создал группу «Посев», названную в честь официального журнала НТС. В 1984 году «Посев» переименован в «Гражданскую оборону». Группа готовилась к записи альбома, но их вызывающая антиавторитарная позиция и откровенно политические тексты сделали их легкой мишенью для КГБ. «Мать нашего [второго гитариста] Бабенко, будучи какой-то партийной, услышала наши записи и пошла в КГБ, сказала: „Товарищи, мой сын втянут в антисоветскую организацию“», — вспоминал Летов.[1] Осенью 1985 года Летов был помещен в психиатрическую лечебницу, а Рябинов был насильно призван в армию, несмотря на болезнь сердца. Летов часто записывался сам, и, хотя он приписывал песни другим музыкантам, его соавторы использовали псевдонимы, поскольку Летов оставался в стороне от советской системы, и, как он заявил в интервью, первоначальные участники «ГрОб» были вынуждены подписать заявления под присягой, в которых говорилось, что они будут держаться подальше от Летова. В 1986-87 гг. он записал несколько кассетных альбомов, сам играл на всех инструментах, и выпустил их на магнитиздате под названием «Гражданская оборона». Это был лоу-фай, прямолинейный гаражный панк/пост-панк с небольшим влиянием регги и странными, иррациональными текстами, вдохновленными поэзией русских футуристов.

1987—1990[править]

В 1987 году Летова пригласили выступить на Новосибирском рок-фестивале. «Выступать мы даже не собирались, — сказал Летов, — но „Звуки Му“ закрутили, и Мурзин предложил выступить вместо них»[1]. В конце концов, он отыграл сет со своими друзьями Олегом и Евгением Лищенко (из местной группы «Пик Клаксон») под заведомо провокационным именем «Адольф Гитлер», который выйдет на компакт-диске в 2016 году[2]. Когда Летов вернулся домой, он узнал, что власти собираются снова поместить его в психушку. Он немедленно покинул город со своей тогдашней подругой, сибирским автором-исполнителем Янкой Дягилевой, и провел весь год в подполье, путешествуя автостопом по стране, пока в декабре 1987 года благодаря помощи родственников Летова преследование не было прекращено.

Зимой 1988 года Летов вернулся домой и записал еще три альбома (также выпущенных под названием «Гражданская оборона») в своей домашней «студии», известной как «ГрОб Рекордс». В том же году воссоединившаяся группа начала гастролировать по СССР.

В 1989 году «Гражданская оборона» выпустила четыре альбома с элементами нойз-рока и индастриала («Война», «Армагеддон-Попс», «Здорово и вечно» и «Русское поле экспериментов»), которые часто считаются их лучшими. Тексты Летова стали более мрачными и сложными, вдохновленными экзистенциалистской философией и литературой (в частности, советским писателем-протоэкзистенциалистом Андреем Платоновым). Некоторые песни (например, «Насекомые» из «Армагеддон-Попс», «Заговор» из «Здорово и вечно») также показывают его интерес к сибирскому фольклору и дохристианским верованиям. В том же году Летов, Кузя и Олег «Манагер» Судаков начали концептуальный побочный проект в стиле соц-арта «Коммунизм», в котором они объединили китчевое советское искусство и сталинскую поэзию с шумовыми экспериментами. «ГрОб» также сотрудничал с Янкой Дягилевой, которая записала с ними два альбома («Ангедония» и «Домой!», оба выпущены в 1989 году).

В 1990 году «Гражданская оборона» распалась после того, как отыграла свой последний концерт в Таллине: Летов заявил, что опасается, что они превратятся в «коммерческий псевдоконтркультурный проект», и решил распустить группу. После этого он начал психоделический рок-проект «Егор и Опизденевшие» с Кузей и Игорем Жевтуном. Они записали и выпустили два альбома: «Прыг-Скок» и «Сто лет одиночества» (сборник дублей «Психоделия Tomorrow» вышел в 2001 году). В 1990 году Летов назвал «Русское поле экспериментов» и «Прыг-Скок» лучшими своими работами.

1993—1997[править]

В 1993 году «Гражданская оборона» воссоединилась и снова начала играть живые выступления, но до 1997 года не было выпущено ни одного нового материала. В 1996 году вся их дискография была ремастирована и впервые была выпущена официальная кассета на молодом лейбле XOP, который был дочерним лейблом Moroz Records для выпуска материала, связанного с Летовым. В 1995 году был записан альбом «Солнцеворот», за которым в 1996 году последовала «Невыносимая легкость бытия». Альбомы были выпущены в 1997 году.

Как наиболее выдающаяся фигура сибирского рока, Летов часто являлся источником противоречий. В начале 1990-х годов он присоединился к националистической левой Национал-большевистской партии, несмотря на то, что прежде он был решительным противником деспотизма и национализма. Он прекратил контакты с партией примерно в 1999 году и дистанцировался от политики. В своем интервью 2007 года изданию Rolling Stone Russia Летов заявил: «На самом деле я как был анархистом, так им и остался. Другое дело, что теперь меня куда больше занимает экологический аспект современного анархизма; скажем так, экологический анархизм — я в эту сторону двинулся».[3]

В 1999 году после первого турне по США Кузя покинул группу по личным обстоятельствам. 28 декабря того же года гитарист группы Евгений «Махно» Пьянов скончался, упав из окна своей квартиры после долгой ночной пьянки. Ему было 29 лет. Летов нанял нового гитариста, Александра Чеснакова, и пригласил на бас-гитару свою жену Наталью Чумакову, с которой он познакомился годом ранее.

2000—2008[править]

В 2002 году Летов выпустил альбом каверов на песни советской эпохи «Звездопад». В 2000-е годы многие российские группы записывали и исполняли трибьюты «ГрОб», а в 2005 году группа гастролировала по США. В 2004—2005 годах группа выпустила признанную критиками пару альбомов «Долгая счастливая жизнь» (2004) и «Реанимация» (2005).

8 февраля 2004 года на концерте «ГрОб» в Уральском Дворце культуры в Екатеринбурге 19-летний скинхед насмерть зарезал 23-летнего фаната неславянского происхождения. На следующий день Летов разместил на официальном сайте группы заметку «Официальное заявление Е. Летова и ГО по поводу событий в Екатеринбурге», в которой говорилось, что группа была «патриотами, но не нацистами», и отвергая всех неонацистов, которые утверждали, что были поклонниками группы, связывая неонацизм с коммунизмом, на котором выросла группа, призывает «тоталитаристов слева и справа, всех цветов и мастей … отвалить», говоря: «Убедительная просьба больше не ассоциировать с нашей деятельностью вашу вонь».[4][5]

Последний альбом Летова «Зачем снятся сны?» был выпущен в 2007 году. В интервью в январе 2008 года Летов сказал, что этот альбом может стать его последним. Этот альбом записывался в обычном режиме в «студии ГрОб», но не похож на более ранние альбомы группы. Он намного ярче — Летов назвал его «сияющим». На этом альбоме меньше песен на темы трагедии, гнева и смятения, чем на предыдущих; в нем нет грубых слов, а голос Летова звучит естественно и спокойно.

Летов умер 19 февраля 2008 года во сне в своем доме в Омске от сердечной и дыхательной недостаточности. Ему было 43 года.

Стиль[править]

В то время как их ранние работы (1984—1988) можно охарактеризовать как минималистский лоу-фай-панк/пост-панк с грязным гаражным звучанием (хотя на альбомах 1987/88 гг. также было значительное количество песен в стиле регги), в конце 1980-х гг. звучание группы склонялось к нойз-року и индастриалу, иногда черпая вдохновение из русских народных мелодий. В 90-е годы музыка «ГрОб» стала ярче и торжественнее, включив в себя элементы шугейза и психоделического рока, а некоторые поздние альбомы «ГрОб» даже можно отнести к арт-року (например, «Звездопад»).

Дискография[править]

Студийные альбомы

Синглы

  • 2012 — Электрический пёс

Сборник

  • 2009 — Коллекция Легендарных песен
  • 2017 — The Best, Pt. 1
  • 2018 — The Best, Pt. 2
  • 2018 — The Best, Pt. 3

Ранние записи. Бутлеги 1984-1985

Название[править]

Название «Гражданская Оборона» часто сокращают до «ГО», «ГрОб» или «Гр. Об.».

Оценки[править]

Группе посвящены несколько интернет-сайтов и разделов сайтов, созданных не имеющими прямого отношения к группе людьми: например gr-oborona, ru_grob. На таких сайтах обычно дается положительная оценка личности Егора Летова, его группы и написанной ими музыки.

В ряде источников группа «Гражданская Оборона» характеризуется как «великая», «культовая»[6] или «гениальная», есть и более сдержанные и отрицательные оценки.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Гражданская Оборона
Гражданская Оборона

Егор ЛетовНаталья ЧумаковаАлександр ЧеснаковПавел Перетолчин
Константин «Кузя УО» РябиновИгорь «Джефф» Жевтун • Аркадий Климкин • Олег «Манагер» СудаковЯнка ДягилеваДмитрий СеливановСергей Летов • Александр «Иваныч» Рожков • Евгений «Джексон» Кокорин • Аркадий Кузнецов • Евгений «Махно» Пьянов • Олег «Бэби» Лищенко • Евгений «Эжен» Лищенко • Валерий «Вэл» Рожков • Сергей Зеленский • Евгений «Дабл» Деев • Игорь Старовартов • Андрей «Босс» Бабенко • Анна «Нюрыч» Волкова • Александр «Призрак Оперы» Андрюшкин • Олег «Сур» Сурусин

Дискография
Официальные
студийные
альбомы

Поганая молодёжьОптимизмИгра в бисер перед свиньямиМышеловкаХорошо!!ТоталитаризмНекрофилияКрасный альбомВсё идёт по плануТак закалялась стальБоевой стимулТошнотаПесни радости и счастьяЗдорово и вечноАрмагеддон-ПопсВойнаРусское поле экспериментовИнструкция по выживаниюСолнцеворотНевыносимая лёгкость бытияЗвездопадДолгая счастливая жизньРеанимацияЛунный переворотСносная тяжесть небытияЗачем снятся сны?

Концертные
альбомы

Свет и стулья • Последний концерт в Таллине • Концерт В МЭИ. 17.02.90 (ГО и Янка) • Русский Прорыв в Ленинграде • Концерт в Москве (Крылья Советов) • Свобода • Егор Летов, ГО, Лучшее • ХХ лет. ДК Горбунова 13.11.2004 • Выступление в клубе Рок-Сити • Апельсин. Электричество • Апельсин. Акустика

Песни

Всё идёт по плануЖека уже в ГамбургеПро дурачкаСамоотвод

Связанные проекты

Адольф ГитлерЕгор и опизденевшиеКоммунизмПосевПрошлогодний снегРусский прорыв

См. также

Вечность пахнет нефтьюЗдорово и вечно (фильм)Следы на снегу (фильм)Симфооборона

Звукозаписывающие лэйблы

ГрОб-рекордс, ХОР, BSA Records, Золотая Долина, Мистерия Звука, Выргород, 2+2=5, Ур-Реалист Records, Manchester Files