Григорий Хомышин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Григорий Хомишин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Григорий Хомышин

укр. Григорій Хомишин
GrigorijChomyszin.jpg







Предшественник
Андрей Шептицкий
Преемник
Иван Слезюк








Дата рождения
25 марта 1867
Место рождения
Гадинковцы, Украина Украина
Дата смерти
17 января 1947
Место смерти
Киев, Украина Украина









Блаженный кир Григорий Лукич Хомышин (укр. Григорій Хомишин, польск. Grzegorz Chomyszyn; 25 марта 1867, Гадинковцы17 января 1947, Киев) — украинский греко-католический епископ.

Биография[править]

Образование[править]

Родился 25 марта 1867 года в селе Гадинковцы Тернопольского округа (Королевство Галиции и Лодомерии). Начальное образование получил в местной народной школе, после чего окончил Тернопольскую гимназию. В 1888-1893 годах учился на богословском факультете Львовского университета, после окончания которого 19 мая был рукоположен в греко-католического священника. Служил сотрудником курии в Станиславове, тогдашний станиславовский епископ Юлиан Сас-Куиловский обратил внимание на талантливого молодого священника и в 1893 году отправил его в Венскую богословскую академию для прохождение пятилетней богословской программы Августинеум.

В Вене Хомышин получил степень доктора богословия и в марте 1899 года вернулся в Станиславов, где два года служил в кафедральном соборе, после чего назначен настоятелем в Коломые. В 1902-1904 годах служил ректором духовной семинарии во Львове.

Епископ Станиславовский[править]

6 мая 1904 года Григорий Хомышин назначен новым епископом Станиславовской епархии, которая была вакантной с момента избрания Андрея Шептицкого на пост Львовского архиепископа. Епископскую хиротонию Хомышина совершили 19 июня того же года митрополит Андрей Шептицкий, Перемышльский епископ Константин Чехович и армянский Львовский архиепископ Юзеф Теодорович.

На посту епископа активно занимался распространением образования и культуры, участвовал в политической жизни Австро-Венгрии и Польши. В 1907 году основал епархиальную семинарию, создал в приходах сеть библиотек «Скала», создал ежеквартальник для священников «Добрий Пастир», в независимой Польше был лидером Украинской католической народной партии. Выступал за автономию украинских земель в Польше, о чём выпустил брошюру Problem ukrainski («Украинская проблема»).

После распада Австро-Венгрии поддержал создание Западно-Украинской Народной Республики, предоставил помещение для Национальной рады, принимал участие в заседаниях рады. Призывал население вступать в Украинскую Галицкую Армию. Участвовал в подготовке временной конституции нового государства.

Заключение и смерть[править]

В период советской и немецкой оккупации Хомышин оставался в своей епархии. После повторной оккупации Западной Украины советская власть решила ликвидировать греко-католическую церковь. Их задача значительно упростилась после смерти Андрея Шептицкого, который пользовался безоговорочным авторитетом среди всех слоёв греко-католического населения.

Григорий Хомышин был арестован 1 апреля 1945 года. 21 декабря того же года в связи с ухудшением здоровья он был переведён из внутренней тюрьмы НКВД УССР в больницу Лукьяновская тюрьма, где и умер 28 декабря 1945 года[1]. По официальной версии смерть наступила в связи с сердечным приступом, однако, согласно свидетельским показаниям смерть епископа наступила после продолжительных избиений в ходе допросов.

Беатификация[править]

Григорий Хомышин беатифицирован в качестве мученика 27 июня 2001 года Папой Иоанном Павлом II во Львове. Вместе с ним были беатифицированы остальные кандидаты беатификационного процесса Николая Чарнецкого и 24 сподвижников.

Источники[править]

  1. По другим данным умер 17 января 1947 года.
Украинская греко-католическая церковь
Предшественник
Андрей Шептицкий
 Станиславовский епископ 
19041947
Coat of arms of Ivano-Frankivsk (UGCC).svg
Преемник
Иван Слезюк