Григорий III Мамма

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Григорий III Мамма

греч. Γρηγόριος Γ' Μαμμής








Предшественник
Митрофан II
Преемник
Григорий Схоларий








Дата рождения
ca. 1400
Место рождения
Крит Греция Греция
Дата смерти
1459
Место смерти
Рим Греция Греция









Кир Григорий III Мамма (греч. Γρηγόριος Γ' Μαμμής, ca. 1400, Крит1459, Рим) — Константинопольский патриарх в 14431459.

Биография[править]

Родился около начала XV века, был потомком знатных византийских фамилий Мелиссинов и Стратигопулов. Около 1420 года принял монашеский постриг, в 1437 году стал духовником византийского императора Иоанна VIII. С 1435 года был представителем императора на Базельском соборе. В 1437 году был участником делегации императора Иоанна VIII для улаживания территориальных споров между его братьями Феодором, Константином, Димитрием и Фомой. Миссия оказалась успешной и разногласия между братьями были устранены.

С января 1439 года являлся великим протосинкеллом, принимал активное участие в Ферраро-Флорентийском Соборе в качестве представителя александрийского патриарха Филофея, был сторонником заключения унии с Католической церковью. Вместе с Виссарионом Никейским выступал против Марка Эфесского, в ответ на его окружное послание написал «Апологию против исповедания Марка Эфесского», в которой доказывал, что определения Ферраро-Флорентийского Собора согласуются с учением отцов Церкви; использовал аргументацию, сходную с аргументацией в сочинениях константинопольского патриарха Иоанна XI Векка.

В 1443 году после смерти патриарха Митрофана, был избран новым Константинопольским патриархом. Однако историк Георгий Сфрандзи указывал, что Мамма стал патриархом летом 1445 года. В ноябре 1445 года деспот Мореи Феодор II Палеолог отправил Бургундскому герцогу Филиппу Доброму реликварий с частицами Истинного креста и туники Христа. Аутентичность реликвий засвидетельствовал патриарх Григорий III. Филипп III Бургундский был одним из самых влиятельных европейских монархов своего времени и мог оказать существенную помощь Византии в войне с турками, ранее он отправил свой флот для поддержки Варнского крестового похода, который однако окончился поражением христианского войска.

После смерти императора Иоанна VIII его политическое влияние в Византии пошатнулось. Из-за нападок противников унии 12 октября покинул Константинополь и в конце августа 1451 года переехал в Рим, где был принят папой Николаем V. До 1453 года Папа Римский вёл переписку с императором Константином XI о возвращении Маммы в Константинополь, ставя это как одним из условий оказания военной помощи Византии.

Отъезд из Константинополя видимо был связан с дипломатической миссией Григория III, который вёл переговоры с европейскими монархами об оказании военной помощи в войне с турками. В частности он вёл переговоры с королём Арагона Альфонсо Великодушным, который был на этот момент сильнейшим монархом в Средиземном море, под его контролем помимо владений на Пиренейском полуострове находилась Сардиния, Корсика, Сицилия, а в июне 1442 года он овладел Неаполитанским королевством. Также известно, что после отъезда из Константинополя Григорий посетил деспота Мореи Фому Палеолога, который также был сторонником унии[1].

После захвата Константинополя турками в 1454 году турками был поставлен новый Константинопольский патриарх Георгий Схоларий, которого признали противники унии. Григорий Мамма до своей смерти окормлял греческую паству во владениях Венецианской Республики, оказывал помощь многим греческим беженцам, которые переселились в Италию, это отпечал в том числе его оппонент Сильвестр Сиропул. В 1458 году назначил на пост Киевского митрополита Григорий Болгарина, на пост Галицкого митрополита — Макария Сербского. Оба были учениками Исидора Киевского.

Умер в 1459 году в Риме.

Источники[править]

Константинопольский патриархат
Предшественник
Митрофан II
 Патриарх Константинополя 
14431459
Преемник
Геннадий  Схоларий